Top.Mail.Ru
Колонки

10 маркетинг-каналов в Telegram, которые нужно читать за завтраком

Колонки
Олег Ортинов
Олег Ортинов

Маркетолог, основатель Web-студии Ortmade

Виктория Кравченко

Олег Ортинов, маркетолог и основатель Web-студии Ortmade, назвал свои любимые телеграм-каналы про рекламу и маркетинг.

Свежая подборка рекламы и маркетинга. 

10 маркетинг-каналов в Telegram, которые нужно читать за завтраком

Почему писать про Telegram неинтересно

Вообще, мы хотели рассказать обо всех преимуществах Telegram как источника актуальной информации, средства общения и развития бизнеса. И даже сделали кое-что...

  1. Мы набросали замечательные тезисы – простота, кросс-платформенность, удобство, быстрорастущая аудитория, интересные и полезные каналы.
  2. Мы собрали статистику – а вы знали, что по скорости прироста он уже обогнал facebook?
  3. Собрали и интересные факты – Дуров пообещал 200 тысяч долларов тем, кто взломает шифровку Telegram. Приз так никто и не получил.
  4. Продумали, как подчеркнуть инновационность – программируемые чат-боты, надежность, скорость работы при плохом сигнале, 100% защищенный код, полная анонимность.
  5. Отдельный блок был посвящен сравнению Telegram с другими мессенджерами – WhatsApp неплох, но иногда тупит, Viber менее удобен…

В общем, подготовили серьезный аналитический материал. А потом взяли – и удалили его к чертовой матери. Ведь сегодня только очень ленивый маркетолог не пишет о том, какой это замечательный инструмент и как он нужен всем. Неинтересно…

Все уже и так в Telegram

Все, кто хоть немного разбираются в современном маркетинге, кто интересуется состоянием дел на рынке, кто старается следить за информационным миром – все они уже в Telegram. Или ведут свои каналы или читают других.

И это не дань моде, не слепое следование трендам. Это объективная реальность, в которой Telegram постепенно становится важным источником информации. Все продвинутые агентства, команды, группы, компании и эксперты уже тут. Вот почему при подготовке этого материала мы собрали 10 самых интересных каналов про маркетинг и рекламу и с удовольствием поделимся ими с вами.

Обучись востребованной и перспективной профессии, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов интернет-маркетинга.

1. Интернет СОВЕТник

Канал, который ведет Леся интернет-маркетолог, работающий в компании с многотысячной аудиторией, так что опыта у неё не отнимать! Со своими подписчиками автор делится полезной информацией, как грамотно и эффективно представить свой бизнес в интернете, разбавляя все это полезными статьями из мира маркетинга и интернет-технологий, а также щепоткой юмора по теме.

Полезен тем, кто хочет держать руку на пульсе.

2. Digital BDSMM

Помимо интригующего названия, тут много полезного авторского контента, анонсы событий, полезные ссылки. И все это с неформальным подходом. Контента действительно много, и его оценили более 6000 человек.

3. Оголённый

Вольный маркетолог рассказывает, как бросил престижную работу и начал новую жизнь. Откровенно: кейсы, бизнес, реклама. За летописью наблюдают более 4500 человек.

4. Маркетинг Реклама

Фишка канала – разоблачение маркетинговых ходов. Полезно как маркетологам (вдруг вы ещё их не используете?), так и покупателям, чтобы понимать, как ими манипулируют. Интересный подход и закономерный итог – почти 6 тысяч человек.

5. Купи слона

Ребята выбрали очень узкую нишу – «призыв к действию» – но зато анализирую её глубоко, тщательно и с примерами. Полезно всем, кто занимается маркетингом в любом его виде. Таких на канале собралось больше 3000.

6. SMM Инстаграм

Качественный авторский канал про Продвижение в Инстаграм. Бесплатные видеоуроки, фишки, кейсы, приватный софт, и это только маленькая капля того, что вы можете найти в этом канале. Аудитория – более 4 тысяч человек.

7. Рубим капусту

Многопрофильный канал, публикует материалы по различным видам маркетинга: от СЕО до арбитража трафика – все для тех, кто хочет сделать маркетинг своим источником дохода. Новости рынка, собственный контент, кейсы, анонсы – и 4 тысячи читателей.

8. Мастер рекламы

Каналу несколько месяцев, и за это время на него подписались немногим меньше 3000 человек. Ведет очень ответственный человек, который регулярно публикует полезные материалы о маркетинге, наглядные примеры крутой рекламы и выжимки из книг для маркетологов.

9. Lazy Marketer

Все как полагается: автор лениво, а посему только по делу пишет про интернет-маркетинг и делает обзоры полезных сервисов и программ (продвижение, аналитика, автоматизация), причем на доступном языке, и выбивает скидки на них для своих подписчиков. «Ленивых маркетологов» уже собралось почти 8 тысяч – самый крупный канал из нашей подборки.

10. Записки Рекламиста

И на десерт. Молодой или даже новорожденный канал, но дает интересный контент, в частности – делится своими мыслями, фактами и историей про рекламную индустрию. Делает практические разборы мировых рекламных шедевров, а некоторые из них внедряет в наши реалии.

Вот такой получился материал. А если вы все такие хотите прочитать наш большой и серьезный анализ Telegram, то пишите в комментариях. И мы его обязательно достанем из корзины!


Материалы по теме:

Метод святого копирайта: как каждым постом в соцсетях продавать себя и свой бизнес

Треть мобильной рекламы показывается не людям, а ботам — как ситуацию меняет блокчейн

Итоги: как бренды хайпанули на старте продаж iPhone X

Из спортивных аутсайдеров — в лидеры посещаемости: как работает маркетинг в ХК «Спартак»

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бесполезная аналитика: 5 ошибок российских компаний в работе с данными
  2. 2 «Для меня очень важен успех, но не любой ценой». Интервью с основателем партнерской сети Clicklead Network
  3. 3 Листовки вместо диджитала и меньше затрат: главные тренды в рекламе в 2023 году
  4. 4 4 лучшие практики сегментации в CRM-маркетинге, которые помогут создать идеально персонализированные коммуникации
  5. 5 Конверсии в медийной рекламе: нужно ли переходить от CPM к СРО
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!