Колонки

Телемедицина разжигает сердца инвесторов

Колонки
Петр Кондауров
Петр Кондауров

Генеральный директор реинжиниринг студии Петра Кондаурова

Виктория Кравченко

Недавно в Госдуме поддержали законопроект о телемедицине, в связи с чем тематика digital-health стала активно обсуждаться бизнес-сообществом. Редакция Rusbase решила узнать о подводных камнях «нового» рынка и обратилась к Петру Кондаурову. Четыре года назад его команда одной из первых запустила телемедицинскую онлайн-клинику «Теледоктор», однако, спустя всего год работы, сервис перестал существовать (о причинах закрытия можно прочитать здесь).

Рассказываем, с какими сложностями столкнутся компании, решившие завоевать рынок телемедицины во время «золотой лихорадки».

Телемедицина разжигает сердца инвесторов
Присоединиться

В нашей стране сейчас как никогда горяча тема телемедицины. За последний месяц в среднем три человека в неделю просят меня о встрече, чтобы обсудить возможный запуск телемедицинского проекта. Четыре года назад наша команда одной из первых запустила (а через три года закрыла) телемедицинскую онлайн-клинику «Теледоктор». За это время мы успели составить некоторую карту подводных камней, лежащих на пути компании, решившей откусить долю от будущего рынка digital-health.


С чего вдруг

Сегодняшняя активность инвесторов вызвана выходом в 2017 году закона об оказании телемедицинских услуг. Большинство моих собеседников представляют себе это событие как некое разрешение заниматься телемедициной, после которого можно строить компанию, оказывающую услуги на территории всей страны и занимать образовавшуюся нишу.

В реальности дела обстоят намного сложнее. Мы еще в 2013 году, после круглого стола в Госдуме на тему законодательного регулирования телемедицины в России, предложили комплекс мер, который после отправили во ФРИИ. Он был принят при разработке законопроекта. На схеме ниже я представил свое видение it-health будущего России и те задачи, которые необходимо решить для качественного распространения телемедицинской услуги в масштабах всей страны.

На схеме решения условно разделены на три категории:

  1. Правовые
  2. Методологические
  3. Инфраструктурные

То есть сначала нужно получить разрешение на некую деятельность, затем разработать правила ведения этой деятельности и уже после этого создавать инструменты для ее реализации населением. Сравнить предложенные решения с теми, что будут приняты в законе о телемедицине, можно на Федеральном портале проектов НПА.


Путь из подводных камней

Появление

Чтобы телемедицина появилась в правовом поле, необходимо определить, чем является телемедицинская услуга. Сейчас такого понятия в 323 ФЗ просто нет. В предстоящем же законе его планируют ввести.

Контроль качества

После того как появится определение телемедицинской услуги, необходимо будет контролировать ее качество. Для этого нужно ввести порядок лицензирования участников этого рынка. И тут начинается самое интересное. Кто должен получить лицензию на оказание услуги? По сегодняшнему законодательству — это ЛПУ (клиники).

А лицензия клиники всегда привязывается к помещению. В случае телемедицины нельзя точно сказать, где территориально была оказана услуга. Да и врач ее может оказать, находясь вне территории клиники.

Возникает справедливый вопрос: как клиника может контролировать врача и отвечать за его действия своей лицензией, если услуга оказывается вне ее территории? Возможным решением было бы перенести ответственность за эту деятельность на самих врачей и лицензировать именно специалистов, а не квадратные метры.

Идентификация врача и пациента

Если это решение будет принято, встает другой вопрос — идентификация врача во время телемедицинского приема. То есть при старте консультации пациент из доверенных источников должен получить информацию, что перед ним врач с действующей лицензией, то есть именно тот человек, под лицензией которого проводится прием. Та же процедура должна быть проведена и со стороны пациента, чтобы врач был уверен, что он видит того же человека, чью информацию он читает в карте. Если будет принято решение о лицензировании врачей, то врачам нужно дать стандарты и правила, по которым они будут оказывать помощь. Чтобы врач был уверен в своей безопасности, в случае, если он все делает по правилам.

Разработка стандартов

Одной из наиболее трудоемких задач считаю разработку стандартов. Мы в свое время адаптировали американские телемедицинские протоколы под российские требования, и могу сказать, что это гигантская работа. В США это два тысячестраничных тома, которые составлялись на протяжении 15 лет и переиздавались более 12 раз.

Аттестация врачей

После того как будут разработаны стандарты, правила сертификации и лицензирования, необходимо будет развернуть деятельность по обучению и аттестации врачей. Это большой, если не сказать глобальный проект. Когда основные вопросы будут решены, и рынок будет ждать только специалистов, полагаю, этот вопрос решится быстро.

Бюджетные деньги против ботов

Нужно рассмотреть и один из главных вопросов — финансовый. Если телемедицинскую услугу введут в перечень услуг обязательного медицинского страхования (а это планируют сделать), то нужно придумать механизм контроля оказания этих услуг. Уже сейчас вижу, как старая система приписок эволюционирует в вереницы ботов и жалобо-диагнозо-рецепто-генераторов, против которых борется киберполиция, защищая деньги ФОМС :-)

Инфраструктура

Если заглянуть чуть дальше в будущее, то становится очевидным, что для расширения спектра принимаемых решений в телемедицине необходимо будет использовать гаджеты (устройства). Просто синхронизировать фитнес-браслет с электронной картой недостаточно. Чтобы при принятии решения опираться на данные и назначать лечение, прибор должен быть сертифицирован и проходить периодическую поверку. А также нужно быть уверенным, что его использует именно тот человек, который обращается. Работы много, но решение этих вопросов может вытащить нашу медицину и здравоохранение на качественно новый уровень эффективности.


Вывод

Из моих рассуждений может сложиться впечатление, что на рынок телемедицины идти рано. Но в действительности я считаю, что это огромный и благодатный рынок, который по некоторым оценкам превышает даже рынок нефти в нашей стране. Вход в него возможен, но постепенный.

Полагаю, что те компании, которые создаются как монопродуктовые для оказания телемедицинских консультаций, из-за ограничений даже в будущем законе еще долго не смогут приносить реальную пользу пациентам, а значит, и не будут иметь коммерческого успеха. Но идти в эту сторону все же нужно.

Телемедицинская услуга сегодня может быть прикреплена к пакету других услуг медицинского характера. Например, к записи на прием или сопровождению хронических больных. Так, постепенно она может развиваться вместе с изменениями в законодательстве, находясь на перекрестном субсидировании основной услуги, которая приносит прибыль.

Мы же приняли решение, что во время золотой лихорадки надежнее всего быть производителем лопат, и занимаемся разработкой информационных систем digital-health.


Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Инвестиции в медицину: 5 советов тем, кто хочет вложиться в MedTech-проекты
  2. 2 Дмитрий Фомин: «Мы строим ИТ-компанию, но она очень человекозависимая»
  3. 3 11 wellness-гаджетов: одеяло-сауна, пластырь от пота, смарт-кольцо
  4. 4 Пять барьеров, тормозящих эволюцию «интеллектуальной цифры» в медицине
  5. 5 HealthTech Map