Колонки

Карьера 50+: Как бывший моряк стал менеджером в IT-стартапе в 56 лет

Колонки
Владимир Кирлей
Владимир Кирлей

Руководитель группы отдела развития в сервисе GetTransfer.com

Полина Константинова

Принято считать, что после 50 лет получить хорошую работу очень сложно. Эта история разбивает такой стереотип. Владимир Кирлей, судоводитель по образованию, рассказывает, как ему удалось стать руководителем группы отдела развития в сервисе GetTransfer.com в возрасте 56 лет.

Карьера 50+: Как бывший моряк стал менеджером в IT-стартапе в 56 лет
Присоединиться

Об опыте: мореходка и лихие 90-е

По профессии я судоводитель на морских путях. После школы закончил высшую мореходку и 10 лет проработал на рыбодобывающем флоте. Работа судоводителем дала мне бесценный опыт руководства людьми, который помог мне в дальнейшем.

Пятый курс мореходки, 1982 год

Я любил флот, но, как оказалось, с семьей эта работа несовместима. Пришлось сделать выбор — и он был в пользу семьи.

Петропавловск-Камчатский. На таких судах я ходил в море

Потом начались лихие 90-е, и я решил начать свой бизнес, который оказался успешным. Дела шли относительно хорошо — вплоть до рейдерских захватов в начале 2000-х. Вот тогда я потерял все, включая надежду. 

В период с 2012 по 2015 год я попытался повторить свой успех вместе с товарищем. У нас был многопрофильный бизнес, отчасти связанный с перевозками. Но однажды по определенным причинам мне пришлось из него выйти.

Работа в такси

Я был вынужден пойти работать в такси. Вообще не хотел «крутить баранку», но мне нужно было кормить семью.

Многие шутят про то, что 99% таксистов — кто угодно, только не таксисты. Они рассказывают пассажирам о том, что они инженеры, ученые или предприниматели, а водят машину в свободное время или в качестве временной подработки. Вот и я оказался тем самым героем анекдотов.

В процессе работы я понял, что можно — и нужно — использовать такси как «платформу» для поиска интересной работы через общение с пассажирами. Если завязывался диалог и складывалась подходящая ситуация, я рассказывал о себе, своем опыте и навыках. Не могу сказать, что каждый пассажир был заинтересован. Однако спрашивали довольно часто, что я могу и умею? 

Все было циклично: сначала они восторгались, затем говорили, как они бы хотели такого опытного сотрудника в штат, а в конце добавляли: «к сожалению, сейчас у нас идут сокращения» или «у нас нет мест, но вы бы нам очень подошли».

Работа в такси

Вот так я проработал в такси три с половиной года, пока не познакомился с CEO GetTransfer Александром Саповым. Я вез Александра в аэропорт и стал свидетелем его телефонного разговора о наборе новых людей в стартап. Когда он закончил, я по отработанной схеме рассказал о себе и своих навыках — знание двух языков, высшее образование, опыт управления людьми. После этого Александр попросил мою визитку и сказал, что со мной свяжутся.

Собеседование и оффер

Видимо, я чем-то зацепил Александра, так как в течение недели со мной действительно связался HR-менеджер

Потом была череда собеседований и тест на знание языков, после которых мне пришел оффер. Конечно, я немного удивился, что меня взяли в развивающийся молодой проект в таком возрасте. Но влиться в коллектив и понять все процессы было несложно.

Мне сразу понравилось, что здесь не обращают внимание на возраст: был стандартный набор вопросов, не думаю, что он отличался от тех, кому чуть за 20 лет. Никто не интересовался, когда я собираюсь уйти на пенсию.

Возможно, меня приняли потому, что компания по сфере деятельности близка к тому, чем я занимался в последнее время. Это международный сервис бронирования трансферов и аренды автомобиля с водителем. Вы можете заказать автомобиль разного класса, включая микроавтобусы, автобусы, лимузины и вертолеты за почасовую оплату. Сервис основан в 2015 году Александром Першиковым, компания работает в 150 странах мира.

Как вчерашний таксист я хорошо понимаю, о чем думают, чего хотят и чем недовольны люди, работающие водителями. В то же время как опытный управленец я знаю, как сбалансировать интересы работодателя и сотрудников — или, в нашем случае, подрядчиков — так, чтобы прибыль компании росла, а текучка сокращалась.

Видимо поэтому меня взяли работать в отдел развития компании — он занимается поиском, проверкой и активацией новых перевозчиков. После того как мы принимаем перевозчиков в команду, мы также помогаем им освоиться в нашей системе в первые месяцы сотрудничества.

Я пришел на позицию регионального менеджера, так как я разговариваю на испанском и английском языках. Мое первое впечатление от компании: все сыро, но очень стремительно развивается! Я быстро вник в то, чем здесь занимаются, и позже стал сам консультировать других сотрудников отдела — как новых, так и тех, кто пришел раньше меня.

Обычно мне требуется два-три месяца для полного погружения в новое дело, но в этот проект я влился на удивление быстро. Спустя год продуктивной работы в компании я вырос до руководителя группы отдела развития. На данный момент в моей команде четыре региональных менеджера. Но многие молодые ребята достигают руководящей должности в нашей компании даже быстрее — тут мой рекорд только в возрасте.

Каково это — работать среди тех, кто моложе

После событий 2000-х — череды предательств, клеветы и потери всего — от бизнеса до друзей, абсолютно ненормированного рабочего графика в такси (иногда приходилось ездить по 14-16 часов в сутки без выходных) — здесь и сейчас я чувствую себя абсолютно спокойно и комфортно. У меня появился нормированный график с часовым перерывом на обед, а также я не работаю в государственные праздники.

В компании большинство сотрудников и руководителей — молодые ребята. Несмотря на мой «пенсионный» возраст, мне очень легко с ними общаться и быть под руководством некоторых из них. Я считаю, что неприятно выполнять глупые распоряжения, но тут такого не бывает. 

Отпуск на Пхукете

Конечно, иногда чувствуется разница в возрасте. Например, я всех называю на «ты» и прошу такого же равного отношения ко мне, но мне продолжают «выкать». Ну и неформального общения мало, если только на кухне в обеденный перерыв. Я редко бываю на корпоративах и вообще по натуре своей домосед — не люблю шумные сборища. Вот тут только, наверное, и ощущается разница в поколениях. Хотя я убежден, что возраст не имеет значения — значение имеет состояние души.

Когда я пришел в компанию, моя жизнь кардинально изменилась в лучшую сторону.

  • Во-первых, я стал гораздо здоровее — как морально, так и физически, скинул лишний вес. 
  • Во-вторых, у меня появилось больше свободного времени, которое я провожу со своей семьей. А это для меня — самое важное. 
  • В-третьих, у меня появилась возможность путешествовать и видеть мир. Работая в такси, я не мог себе позволить этого. 
На отдыхе с женой и внуком

Как построить карьеру, когда пенсия не за горами?

Чтобы начать что-то новое — будь то свое дело и карьера — безусловно, нужно иметь силы и энергию на изменения в своей жизни. Для этого нужно с молодости следить за своим здоровьем и придерживаться определенной дисциплины.

Как бы банально это ни звучало, я считаю, что нужно обязательно соблюдать режим во всем. Каждое утро — подъем в шесть утра и зарядка, ночью — полноценный сон. Мой девиз: везде появляться заранее и никогда не опаздывать. В общем, режим, режим и еще раз режим!

Хочу разбить общепринятые стереотипы и сказать, что именно в молодом и динамичном стартапе человеку в возрасте будет легче начать карьеру. В отличие от госкорпораций, стартапы — гибкие, открытые к новому и не зависящие от стандартных убеждений. Таким компаниям важны профессиональные качества, а не пол, возраст, религиозные убеждения, количество детей и семейное положение соискателя. 

Поэтому до своих читателей я хочу донести одно: никогда не сдавайтесь, ищите, не стесняйтесь спрашивать и предлагать свою кандидатуру. Вне зависимости от возраста и жизненных обстоятельств я могу пожелать вам следующее: споткнувшись, поднимайтесь и идите дальше!

Фото в материале и на обложке: архив автора

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как Uber и Lyft могут улучшить жизнь пожилых людей
  2. 2 Бизнес 50+: «Рождение сына мотивировало меня заняться спортом и открыть свое дело»
  3. 3 Как выглядит коворкинг для пожилых людей
  4. 4 Мобильные приложения для пожилых: огромный и недооценённый рынок
  5. 5 Кем работать в 50+: 11 компаний — о реальных должностях, на которые вы можете рассчитывать