Колонки

9 правил, которые помогут единственной за столом переговоров женщине добиться цели

Колонки
Ольга Зиновьева
Ольга Зиновьева

Основательница Elementaree и эксперт бизнес-платформы ОНФ

Виктория Кравченко

Успех в карьере не зависит от вашего пола. Основатель Elementaree Ольга Зиновьева поделилась с нами списком правил, которые помогут женщине отстоять свою позицию на любой встрече. В дело идет красный пиджак.

9 правил, которые помогут единственной за столом переговоров женщине добиться цели
Присоединиться

Я верю, что возможности человека безграничны, а, следовательно, успехи в жизни не зависят от вашего пола. Но усилий для достижения этих успехов женщине может потребоваться больше, так как социально в нас заложен целый букет стереотипов о том, что женщина должна делать. Как, кстати, и мужчина. 

Думаю, что мужчине, решившему полностью инвестировать свое время в воспитание детей, будет нелегко вписаться в женские тусовки мам. Представьте, группа мам-активисток, к которой присоединился папа. На повестке дня организация Нового года, все бурно обсуждают стол, костюмы и песни. И тут папа выходит с заявлением: я считаю, что предложенные вами костюмы зайчиков и Деда Мороза нужно заменить на костюмы летучих мышей и Бэтмена. Легко ли папе убедить других участников, что его предложение лучше? Думаю, нет – в независимости от качества предложений. Сможет ли он убедить остальных в том, что его предложения стоит принять? Думаю, да – все зависит от его способностей и усилий. 

Так и у женщин в бизнесе, во многих ситуациях необходимо инвестировать больше времени и сил на старте, чтобы сломать стереотипы и завоевать доверие.

А дальше уже проще, потому что как только вы сформировали доверие, все будут оценивать именно вас и ваши результаты, а не социальный стереотип. 


Часто оказываясь единственной женщиной за столом, я сформировала список правил, которые помогают мне добиваться целей: 

  1. Знайте контент. Готовьтесь лучше всех. Если вы приходите на встречу или выступление с разложенными аргументами, это создает огромное преимущество в России. Так получается, что очень немногие это делают. Подготовившись по контенту и заготовив план встречи, который вы хотите реализовать, вам будет намного легче взять лидерство в свои руки, пока остальные еще думают, чего же они хотят.  
  2. Говорите в первые 5 минут. Идеально – говорите первой или второй. Динамика и роли в группе определяются очень быстро. Активная роль требует участие в начале разговора. Это может быть предложение плана встречи, первое высказанное мнение, даже общий комментарий о погоде. Главное – сразу заявить о себе.
  3. Берите управление флипчартом на себя. Особенно в сложных и больших группах и особенно если вам важен результат, вставайте и идите к флипчарту. Это даст вам автоматически лидерскую позицию и инструмент контроля происходящего. 
  4. Найдите союзников-мужчин. Всегда проще завоевать доверие группы, если один из ее признанных лидеров открыто демонстрирует доверие к вам и активно вас продвигает среди коллег. По моему опыту, ряд успешных мужчин уже достаточно успешны, чтобы не заботиться о гендерных стереотипах. Видя в вас потенциал, они готовы поддерживать, а в некоторых случаях это может перерасти в менторство. 
  5. Отвечайте контентом на гендерные комментарии. Когда кто-то неуверен в своих силах, он скатывается на утверждения типа: «А сколько лет вы, девушка, этим занимаетесь», «Ох, не женское это дело» и так далее. Таких сразу надо возвращать к теме дискуссии и выкладывать факты: «Ох, дело непростое, но с вами мы точно все решим, давайте-ка вернемся к фактам. Во-первых…». 
  6. Носите платья и яркие цвета. Когда-то давно я носила черные и серые брючные костюмы, белые блузки и даже запонки. В общем, со стороны всячески уподоблялась мужчине. Потом поняла, что имитация не работает. Куда приятнее и результативнее быть собой. С тех пор смело выделяюсь красным пиджаком и платьем на фоне коллег-мужчин.
  7. Исключайте из общения тех, у кого радикальная позиция относительно женщин и их принадлежности к кухне. У таких людей свои проблемы, и вам их будет очень дорого и долго решать. Скорее всего, у вашей энергии есть более эффективные места для приложения. 
  8. Ищите глобальных инвесторов. Очень многие интересуются, где найти инвесторов, которые дают женщине деньги. Мой опыт показывает, что интереснее и легче всего женщине в России работать с венчурными инвесторами, причем теми, для которых Россия – один из (не главных) рынков для инвестирования. По ментальности такие люди уже давно привыкли смотреть на сам проект и перспективы его глобального масштабирования, а не тратить время на гендерные вопросы. Американская статистика показывает, что наличие женщины в команде фаундеров значимо повышает шансы стартапа пройти долину смерти.
  9. Выбирайте сферы работы, где бизнес построен на объективных показателях. В субъективных вам будет сложнее конкурировать. Например, в стартапах пол не важен, важна ваша способность создавать команду и вести ее к цели. Работая бок о бок каждый день на общие цели, люди очень быстро понимают, кто чего стоит, и гендерные различия не играют роли. Ваша задача как основателя – заразить команду идеей проекта и обеспечить им нужные инструменты для ее воплощения. 

Главное – помните вопрос: что самое страшное произойдет, если я поступлю так? Задавайте его себе, понимайте, что ничего страшного не произойдет и будьте смелее, действуйте!


Материалы по теме:

Ищите женщину: сказ о том, как IT не хватает внимания прекрасного пола

60 влиятельных женщин, на которых стоит подписаться в Twitter

Как женщины заняли ведущую роль в венчурном бизнесе Китая

Линейная алгебра помогла найти в языке скрытый сексизм

освоила кайтсёрфинг, чтобы привлечь внимание инвесторов. И это сработало

Женщины инвестируют лучше мужчин. Но почти этим не занимаются

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Дело тонкое: как женщины-фаундеры ведут бизнес в религиозных странах
  2. 2 В технопарке «Сколково» предпринимательницы обсудят, как личный бренд влияет на бизнес
  3. 3 Открыт прием заявок в менторскую программу Collabroom для женщин, которые хотят запустить свой бизнес
  4. 4 «Масштаб твоих возможностей — в объеме ответственности»: история успеха основателя RADAR, Advance и MediaDesk
  5. 5 Успех в «мужском» бизнесе. Советы от женщины и личный опыт