ГАЛЕРЕЯ ИЗ АРХИВА RB.RU

Бизнес-ланчи во Франции, Италии, Сингапуре и других странах — все фото

Расскажите друзьям

Наталия Моисеенкова, генеральный директор французской профессиональной сети Viadeo в России:

«Основное отличие в том, что во Франции обед у всех начинается в одно и то же время. Для французов большой сюрприз, что в России люди едят, когда хотят. В 12:30 весь офис вымирает, и если вы пойдете обедать в 4 часа, это будет выглядеть весьма странно, к тому же поесть в это время будет весьма затруднительно — скорее всего, обед вам уже нигде не подадут. (Поскольку я часто бываю в командировках в Париже, я для этих целей завела любящего меня грека в таверне по соседству с офисом Viadeo в районе Опера, который всегда кормит меня в 16:00-17:00). До 14:00 в офис не возвращаются, 90% французов едят друг с другом. Те, кто экономит, пользуется тем, что предоставляет Viadeo — бесплатными, как во многих технологических компаниях, ланчами в столовой. Этим пользуется примерно 70% сотрудников. Основатель компании Дан Серфати — иудей, соблюдающий религиозные традиции, поэтому в корпоративной столовой пища готовится в соответствии с правилами кашрута. Кстати, самого Дана я ни разу не видела в этой столовой.

Хотя обычно сотрудники едят довольно быстро, минут за 15, полтора часа обеда — это святое, никто не спешит обратно на свое рабочее место. Вместо этого все идут пить кофе, разговаривать, играть в настольный теннис.

Другая часть сотрудников ходит по ресторанчикам в округе, бронируют их заранее, едят с расстановкой — соблюдают всю последовательность ланча: закуска, основное блюдо, десерт, кофе. Люди, которые заказывают только одно блюдо, без десерта, — это обычно иностранцы или туристы.

Кстати, для любого француза свята и последовательность напитков: аперитив, вино с едой и дижестив после, но это к ланчу не относится. Деловые обеды распространены. Этикет такой, что во время еды ты налаживаешь неформальные контакты. Но деловые вопросы во время еды не решаются. Обычно о них говорят в конце ланча или договариваются встретиться, чтобы обсудить еще раз».

На фото: конфи из утки (confit de canard).

Далее