ГАЛЕРЕЯ ИЗ АРХИВА RB.RU

Бизнес-ланчи во Франции, Италии, Сингапуре и других странах 2/8

Расскажите друзьям

Юлия Малкова, основатель блога о путешествиях Trip-Point:

«Сразу могу сказать, что Италия — страна очень неоднородная, в каждом регионе тут очень разный стиль жизни, но, поскольку я живу в Венето, то могу говорить за северную индустриальную Италию. Главное отличие обеденного офисного этикета по сравнению с московским — то, что в Италии обедают в четко установленное время. То есть обед здесь всегда или с 12:30 до 13:30 или же с часу до двух.

В три часа или в четыре (как в Москве) никто на ланч не ходит, да это и невозможно, ведь кафе и рестораны по всей Италии закрыты с 14:30 до 18:30. Если говорить о том, как обедают в офисах, то все очень индивидуально. При многих офисах открыты кафе, иногда в больших городах люди ходят в кафе, но системы бизнес-ланчей я тут нигде не встречала.

Как правило, на ланч просто заказывают первое блюдо (primo piato) или сэндвичи. Иногда летом могут отправиться обедать с коллегами и на ближайшую сагру — это нечто вроде уличной ярмарки, где можно за небольшую сумму купить свежеприготовленную еду. Большинство сагр открыты только вечером, но некоторые (например, те, где торгуют блюдами из фруктов) функционируют и днем. Обедать принято в компании коллег.

Еще одно важное отличие: как правило, если сотрудники привыкли есть на местах, в офисе, то компания выдает им специальные чеки, на которые можно купить еду в ближайшем Pam (итальянская сеть супермаркетов), чтобы они не тратили личные средства на обед. Расчет чеками происходит на кассе, обычно в неделю на еду компания выделяет 15-20 евро на человека. То есть это этакий аналог, как мы шутим, талонов на питание, но покупать на них можно любые продукты.

Разговаривать о работе за едой принято. Тут любопытная деталь — в целом за обедами с друзьями много о работе говорить не принято, но с коллегами — совсем другое дело. Плюс еще такой момент: часто с коллегами итальянцы вместе бегают марафоны, принимают участие в каких-то мероприятиях, это тоже активно обсуждается за обедом».

На фото: салат с хлебом и пармезановыми чипсами

Далее