Top.Mail.Ru
Истории

10 знаковых продуктов 2017 года

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Полина Тодорова

Такие продукты, как Google Home и Amazon Alexa, уже привлекли очень много внимания. Инвестор Ли Цзян составил список самых обсуждаемых продуктов, за которыми будут охотиться в 2017 году.

10 знаковых продуктов 2017 года

10. Snap Spectacles

Рекламное изображение Snap Spectacles

Очки Snap Spectacles, которые пока доступны только в домашнем для компании городе Венис в Калифорнии, в 2017 году будут продвигаться намного активнее. Эти очки могут преуспеть в том, что совершенно не удалось Google Glass. В этом продукте удобство использования сочетается с забавными, интересными и более естественными сценариями использования в Snapchat. К тому же прошло уже три года (вечность, по меркам мира высоких технологий) с момента провала Google Glass, и умные очки снова могут стать модными.

9. Starship Technologies

Робот-курьер Starship в Вашингтоне

Вам не придется указывать в небо и гадать, летит к вам птица, самолет, дрон или Супермен, потому что эти роботы просто передвигаются по земле на колесах. В конце 2016 года компания Starship Technologies запустила своих роботов в Вашингтоне и Редвуд-Сити, Калифорния. Эти курьеры уже проехали больше 18 тысяч километров и оказали услуги 1,8 млн клиентов. Будем надеяться, что Ахти Хейнла и его команда смогут запустить целый флот таких роботов, которые избавят нас от засилья огромных магазинов-складов.

Вот более крупная фотография робота Starship Technologies с конференции GSV Pioneer Summit 2016 года:

Starship Technologies на конференции GSV Pioneer Summit 2016 года

8. Electron (Rocket Lab)

Совсем скоро космос – наш последний рубеж – станет более людным. Пусть это и не будет товар, который вы сможете найти на полках магазинов, ракета Electron от компании Rocket Lab позволит существенно снизить стоимость полета в космос.

За $50000 вы сможете купить билет в космос (для спутника, не для себя). Каждая ракета Electron тратит меньше горючего, чем Boeing 737 при полете из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско, и компания ставит себе амбициозные планы совершать больше ста запусков в год. Спутниковый доступ в интернет, мониторинг климата в реальном времени по всему миру, оперативное слежение за ключевыми экономическими активами – возможности здесь безграничны.

7. Zipline

Доставка медикаментов дроном Zipline

Хотя Федеральная авиационная ассоциация США предупреждала об опасности деятельности компании, некоторые страны разрешили использование дронов для доставки спасительных медикаментов. Zipline – стартап, объявивший недавно о закрытии раунда инвестиций в $25 млн с крупнейшими игроками Кремниевой долины – работает в Руанде и других странах в области доставки медицинских грузов. Скорость дронов не превышает 100 км/ч, так что им вряд ли придется волноваться о штрафе за превышение.

6. Remedy

Представьте, что можно связаться со своим доктором за одно нажатие кнопки. Теперь это реально. Долгожданные обещания персонализированных медицинских услуг по требованию в следующем году наконец-то сделают огромный шаг к реальности с такими приложениями, как Remedy. При помощи данных о предыдущих случаях заболеваний и алгоритма с искусственным интеллектом Remedy в 70% случаев может дать правильные рекомендации по лечению и быстро найти дополнительную помощь при необходимости. Докторам Remedy поможет справиться с бюрократией, которая ежегодно обходится более чем в $250 млрд только в США, что составляет 25% общих затрат больниц. Будем надеяться, что реальные истории о больницах, имеющих больше сотрудников, чем мест для пациентов, наконец-то уйдут в прошлое.

5. Tesla Solar

Изображение: Tesla

Tesla возвращает крышам былую славу. В новой линейке представлены красивые модели черепицы, внутри которых установлены солнечные элементы. Учитывая, что каждый год устанавливается более пяти миллионов крыш, использование в материалах для них фотоэлементов позволит ускорить популяризацию солнечной энергетики. Цель компании – предложить свои крыши по цене, равной или меньшей стоимости обычной крыши и электроэнергии. Кто бы мог подумать, что мы когда-нибудь дойдем до момента, когда нужно будет выбирать из умных и «неумных» крыш для своего дома?

Предлагается четыре вида таких крыш, которые можно подобрать под оформление вашего дома. Сразу и не скажешь, что внутри них установлены фотоэлементы.

Кроме гладкого покрытия, в котором можно увидеть элементы. Остальные варианты выглядят как настоящие.

4. Anki Cozmo

Фото: VentureBeat

Если в детстве вы смотрели мультфильм «Валл-и» или сагу «Звездные войны», то вам должен понравиться робот Anki Cozmo, который уже запущен в продажу и должен громко о себе заявить в 2017 году. Эти небольшие роботы могут менять выражения лица и общаться так же, как люди. Помимо игр и других забавных занятий, эти умные игрушки должны вдохновить подрастающее поколение на то, чтобы строить и созидать. Красивые и очень познавательные игрушки.

3. Octane AI

Как отдельный представитель всей индустрии чат-ботов (да, теперь это настоящая индустрия), Octane AI позволяет любой компании создать стандартного чат-бота, который сможет рассказывать о продукте, отвечать на вопросы клиентов и заниматься другими базовыми задачами, чтобы предприниматель смог сконцентрировать на более важных вопросах построения стратегии. Совсем скоро множество ботов, созданных стартапами и огромными корпорациями, станут вашими помощниками и, если вам повезет, друзьями.

2. Tesla Model 3

Больше вам не придется строить будущее, потому что теперь оно построит себя само. Может, это и шутка, но по крайней мере все Tesla Model 3 будут поставляться с полноценным автопилотом и возможностью обновлять соответствующее ПО без проводов. Так что, если на работе вам и придется создавать будущее своими руками, то как минимум ваша машина сможет вас самостоятельно туда привезти. По плану Model 3 появится на рынке в конце 2017 года. Один важный факт, который вы могли не заметить: Илон Маск и его команда сосредоточены на том, чтобы делать машины, которые делают другие машины, намного лучше – то есть они хотят модифицировать свои заводы по производству автомобилей, батарей и солнечных панелей так, чтобы они стали работать эффективнее и быстрее. Это позволит увеличить объем выпускаемой продукции и снизить затраты. Будем надеяться, что это удастся сделать как можно скорее.

Да, Tesla получила два места в этом списке потому что для спасения мира от изменений климата не существует одного универсального решения.

1. Magic Leap

Видео WIRED с реального продукта Magic Leap

Если Magic Leap действительно выпустит свою гарнитуру в 2017 году, и она будет работать именно так, как показано на этих видео, то это будет настоящий прорыв. Компания получила первое место в списке за то, как круто это может выглядеть в действительности, и благодаря широчайшим возможностям для использования. Теперь компьютер можно будет носить на голове, а то, что вы раньше делали с помощью компьютера, планшета, смартфона и даже часов, теперь можно будет выполнять, наклонив голову, мигнув раз или два и другими подобными способами. Вообще-то, сейчас непонятно, каким будет пользовательский интерфейс Magic Leap, но каким бы он ни был, это может коренным образом изменить наши взаимоотношения с технологиями.

Этот список знаковых продуктов следующего года опоясывают «носимые компьютеры» в лице Spectacles и Magic Leap. Между ними – роботы, игрушечные роботы, летающие роботы, роботы-автомобили. Сейчас – замечательное время, потому что продукты, которые должны были изменить нашу жизнь в будущем, делают это уже сейчас.

Источник.


Материалы по теме:

История очков Snapchat началась раньше, чем мы узнали о Google Glass

Самый большой список вариантов использования дополненной реальности

Tesla и SolarCity меньше чем за год перевели целый остров на солнечную энергию

Тим Кук — об амбициозных планах Apple на дополненную реальность

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития