Истории

Автор Sapiens Юваль Ной Харари: «Умные алгоритмы научатся точно предсказывать нашу жизнь»

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

У автора бестселлеров «Sapiens. Краткая история человечества» и «Homo Deus. Краткая история завтрашнего дня» Юваля Ноя Харари выходит новая книга – «21 урок для 21 века». В ней профессор описывает наши страхи будущего, рассуждает о фальшивых новостях, Брекзите и человечестве в эпоху алгоритмов. Редакторы Financial Times уже прочитали книгу и написали рецензию на работу писателя. Вот вкратце что ждет читателя.

Автор Sapiens Юваль Ной Харари: «Умные алгоритмы научатся точно предсказывать нашу жизнь»
Присоединиться

На нас надвигаются три серьезные катастрофы: экологическое и технологическое разрушение и биологическое разделение нашего вида.

Если мы каким-то образом сможем предотвратить глобальное потепление, слияние infotech и biotech, согласно Харари, сделает большинство из нас экономически несостоятельными и политически бессильными. Возможно, мы больше не сможем говорить о Человеке разумном как о едином виде. Биоинженерия станет такой же простой, как пластическая хирургия сегодня, появятся сверхлюди и мы научимся обманывать смерть. «Если данные будут сконцентрированы лишь в нескольких руках, человечество разделится на разные виды», – считает Харари.

Фото: Yuval Noah Harari

В новой книге Харари пишет о фальшивых новостях. 

«Когда тысячи людей верят в вымышленную историю месяц – это фальшивые новости. Когда миллиард людей верят в нее тысячу лет – это религия», – говорит он.

Харари не отрицает, что фальшивые новости – это проблема, призывая нас всех отказаться от своих предубеждений и проверять источники информации. Его два ключевых правила: платить деньги за надежную информацию и читать актуальные научные исследования. 

Фото: ЮНЕСКО

Вероятно, самые сильные главы книги касаются рассуждений Харари об экономике данных и повышении автоматизации в нашей жизни. Он утверждает, что современные цифровые потребители так же наивны, как коренные американцы, которые обменяли ценную землю на побрякушки. Владение данными и их регулирование – «вероятно, самый важный политический вопрос нашей эпохи».

Фото: College of Arts, Media and Design - Northeastern University

Огромные потоки данных, получаемые технологическими компаниями, говорят о наших привычках, мыслях и жизнях. Благодаря способности анализировать эту информацию, умные алгоритмы научатся точно предсказывать нашу жизнь и принимать решения за нас. Машины будут развиваться быстрыми темпами, люди же – медленно двигаться вперед. Мы, конечно, можем утешать себя тем, что всегда будем превосходить роботов в рамках этики и чувств. Но Харари в этом тоже сомневается. В беспилотные автомобили можно добавить регулируемые параметры этики, почерпнутые из трудов великих философов, а биометрические сенсоры смогут лучше интерпретировать наши собственные чувства, чем мы сами.

Если компьютеры научатся лучше нас понимать, что это будет значить для выбора карьеры или любимого человека? Сможем ли мы сами голосовать на выборах? Харари представляет мир, где Анна Каренина консультируется с алгоритмом Facebook, прежде чем завязывать роман с Алексеем Вронским, а ИИ-системы задают параметры для наших политических убеждений. Тогда демократия станет чем-то большим, чем «эмоциональное кукольное представление».

Конечно, Харари исследует лишь внешние углы таких дебатов и приходит к некоторым чересчур гипотетическим выводам о будущем ИИ. «Спустя четыре миллиарда лет эволюции органической жизни путем естественного отбора наука подходит к эпохе неорганической жизни, формируемой умными технологиями. В процессе вид Человек разумный исчезнет», – говорит он.

Фото: The Times of Israel

Читайте по теме: От имитации к инновациям: как Китай стал центром развития технологийРассказав в предыдущих двух книгах о прошлом и будущем человечества, в этом труде цель Харари – сфокусироваться на настоящем. Например, он рассказывает одну из самых важных историй 21 века – о том, как Китай восстановил свою роль ведущей мировой экономики. 

Книга оканчивается интригующими рассуждениями Харари о собственной жизни и о практике медитации. Писатель медитирует каждый день по два часа и каждый год на месяц или два удаляется от мира. 

Итог всех книг Харари можно подвести одной цитатой: «Вопросы, на которые не можешь ответить, обычно лучше ответов, которые нельзя поставить под вопрос». Или, как считает он, следует попытаться лучше понять наш разум, прежде чем это сделают алгоритмы.

Источник.


Материалы по теме:

Все книги, которые Билл Гейтс посоветовал за последние восемь лет

Как научиться мыслить рационально

10 книг уходящего года по версии российских топ-менеджеров

Автор бестселлеров Sapiens и Homo Deus рассказал о своей методике эффективной работы

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Куда идти с идеей стартапа: кто поможет превратить её в действующий бизнес?
  2. 2 «Наша разработка должна сделать эндоскопию массовым обследованием»‎. Как ИИ из Ярославля помогает распознавать рак на ранней стадии
  3. 3 Студенты хакнули «Газпром нефть» и «Сибур»
  4. 4 Программист, который умеет в data science, круче, чем дата-сайентист, который умеет в программирование
  5. 5 Мобильным приложениям нужен особый подход. 11 советов, как не убить маркетинг