Top.Mail.Ru
Истории

К 2025 году 25% новых зданий в Дубае будут напечатаны на 3D-принтере

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Недавно правительство Дубая заявило, что к 2025 году 25% новых зданий города будут построены при помощи 3D-принтера. Сможет ли этот план решить проблему бездомности и жилищный кризис?

К 2025 году 25% новых зданий в Дубае будут напечатаны на 3D-принтере

Этот шаг – часть амбициозной стратегии, объявленной в 2016 году премьер-министром и вице-президентом Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммедом ибн Рашидом Аль Мактумом.

Согласно организации Дубайский фонд будущего (Dubai Future Foundation), цель этой стратегии – сократить трудовые затраты на 70% и урезать расходы на 90% в разных секторах.

Вероятно, использование 3D-принтера в строительстве сможет решить надвигающийся кризис бездомности – все больше людей переезжают в города: по прогнозам ООН к 2030 году в мире будет 41 мегаполис с населением более десяти миллионов человек.

Дорога к будущему

Организация Дубайский фонд будущего была основана с целью предоставить правительству долгосрочный план действий и подготовить город к переменам в будущем. Организация стремится сделать Дубай «центром 3D-печати мира» к 2030 году.

В 2016 году впервые на 3D-принтере было напечатано здание, которое назвали «Офисом будущего». Для строительства был использован промышленный принтер размерами 36х12х6 метров.

Офис будущего в Дубае. RB.RU

Фото: RB.RU. «Офис будущего»

Всего на стройке было задействовано 18 человек — специалист, управляющий принтером, семь рабочих для обработки конструкций и десять инженеров для прокладки коммуникаций.

Сэкономить энергию и деньги

Таким образом получилось сэкономить около 50% на оплате труда, если сравнивать с традиционным строительством. Здание было напечатано за 17 дней, а на его размещение в центре столицы ушло два дня. Работа по установке внутренних коммуникаций, а также над интерьерами и ландшафтным дизайном продлилась ещё около трёх месяцев. Общая площадь здания составляет 250 кв. м.

Согласно Дубайскому фонду будущего, планировка здания была разработана с учётом того, чтобы способствовать творческому взаимодействию разных специалистов и сочетать спокойную работу и случайные, спонтанные встречи.

Здание также «энергоэффективно». Оно расположено таким образом, чтобы вовнутрь лилось больше света, а специальный спроектированный на компьютере навес над окнами будет затенять помещение.

Это минимизирует использование солнечной энергии для отопления и сократит потребность в кондиционировании воздуха и освещении. Кроме того, здание оснащено светодиодными лампами, энергосберегающей системой кондиционирования и охлаждения и адаптивными строительными системами».

Решение жилищного кризиса

Другие страны последовали примеру Дубая. В городе Нант во Франции при помощи 3D-принтера планируется построить первый в мире дом. В апреле издание Independent сообщило, что в пятикомнатный дом площадью 95 квадратных метров в июне заселится семья, выбранная в рамках программы социального жилья. Власти города намереваются застроить целый район такими домами.

Здания в Дубае

Фото: 3Dtoday.ru

Во всем мире наблюдается чрезвычайная потребность в недорогом, доступном жилье. В Докладе о мировых ресурсах 2017 года указано, 330 миллионам семей в городах не хватает доступного жилья. Эксперты предсказывают, что это число увеличится более чем на 30% к 2025 году.

Как избежать научно-фантастического будущего

В научно-фантастических фильмах города будущего изображаются очень мрачными. Однако есть все основания полагать, что такого не будет.

Дубаю только что удалось установить модель, которой должны подражать другие государства. По оценкам, к 2023 году мировой рынок 3D-печати всех видов будет составлять около $32,78 млрд. Правительства должны задаться вопросом, делают ли они достаточно для того, чтобы получить выгоду в этом высокотехнологичном росте.

Источник.


Материалы по теме:

В Дубае появится умный дом, который выглядит, как гигантский iPod

Итальянские архитекторы построят плавучий город на солнечных батареях

Видео: 3D-принтер научился печатать электронные устройства на человеческой коже

Благодаря 3D-печати скоро можно будет создавать собственные лекарства

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Причиной наводнения в Дубае мог стать засев облаков. Власти ОАЭ это отрицают
  2. 2 Международный бизнес-форум «Мир возможностей» пройдет 23–24 апреля в Дубае
  3. 3 «На франшизе KFC я смог бы заработать даже больше»: почему основатель «БлинБери» выбрал блины
  4. 4 Как не попасть в жернова «конвейера экспатов» в Дубае
  5. 5 Как открыть бар в Дубае: опыт ведущей шоу «Бар в большом городе» Ирины Чесноковой
Deep Food Tech Conference 2024
Все о новой food tech реальности
Стать участником