Истории

40 уроков, которым меня научил мир за 40 лет

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Мы тратим первую половину нашей жизни, собирая что-то, а вторую – выбирая, что оставить. Блогер Майкл Томпсон после празднования своего сорокалетия составил список уроков, которым его научил мир.

40 уроков, которым меня научил мир за 40 лет
Присоединиться

1. То, что хорошо объясняется, хорошо делается. Думайте, как философ, но пишите и говорите, как водитель грузовика.

2. Слушайте, чтобы понять других, а не только чтобы ответить. Нет ничего мощнее чувства, когда кто-то по-настоящему тебя слушает.

3. Ответ на большинство наших проблем можно найти в вычитании, а не добавлении. Брюс Ли однажды сказал: «Жизнь – это ежедневное не увеличение, а уменьшение. Устраните все несущественное». Просто – это всегда здорово.

4. Лучший способ завести новых друзей и удержать их – быть заботливым. На доброту всегда отвечают добротой.

5. Чем больше времени вы посвятите размышлениям, тем быстрее будете двигаться вперед. Если вы на некоторое время присядете и задумаетесь над тем, кем вы являетесь и что хотите делать, вы будете вознаграждены всем временем мира. Вы добьетесь цели, только если проясните видение и останетесь верны своим ценностям. Иногда самый быстрый способ достичь желаемых результатов – замедлиться.

6. Чтобы найти наставника, сначала нужно самому быть наставником. Не усложняйте ничего. Если вы хотите получать, вы должны что-то отдавать. Говоря о наставниках…

7. Гуру учат толпу, а наставники – человека. Сэкономьте время – выбирайте наставника.

8. Лучший способ поднять себе настроение – сделать что-то приятное для кого-то. Несколько лет назад я жаловался отцу на свою плохую жизнь; он перебил меня и сказал: «Майкл, замолчи и пойди купи своей красивой жене цветы». Чтобы перестать концентрироваться на проблемах в своей голове, попробуйте проникнуть в сердце другого человека.

9. Воруйте ингредиенты других людей, но составляйте свои рецепты. Успешные люди сначала пытаются понять, что подойдет им. Не пытайтесь повторить их успех, фокусируйтесь на том, чтобы довести свое дело до совершенства.

10. Неожиданный подарок в неожиданное время – путь к сердцу человека. Нет ничего волшебнее слов «Я увидел это и сразу подумал о тебе». Длительные и прочные отношения основываются на маленьких и регулярных действиях.

Фото: Митчелл Джордан

11. Не плывите по течению. Оно никуда вас не приведет. Интерес – не то, что находят; интерес – то, что вы приносите. Поэтому соберитесь и попытайтесь улыбнуться.

12. Когда вы ставите здоровье превыше всего остального, жизнь становится проще. У меня были вредные привычки, я плохо питался и не занимался спортом. Само собой, я не приносил ничего полезного обществу.  

13. Если вы совершили ошибку, признайте это, попробуйте понять, как исправить ситуацию, и двигайтесь вместе вперед. Почти все выполняют лишь первый пункт, но лишь немногие обращают внимание на последующие два.

14. Выражайте благодарность. Скажите своим близким в лицо, за что вы им благодарны. Ваша жизнь станет лучше.   

15. Сразу после того, как проснетесь утром, не берите в руки телефон – лучше обнимите любимого человека. Человеческий контакт – самая важная вещь в утренней рутине, о чем никто не говорит.

16. Записывайте мысли в блокнот. Это поможет вам прояснить мысли и научиться красиво их выражать.

17. Не все близкие друзья производят хорошее первое впечатление. Дайте людям время проявить себя. Несмотря на то, что говорят люди – жизнь долгая.

18. Никакой совет по продуктивности не может тягаться с чтением. С возрастом открываются глаза на многие вещи. Я понял, что тот, кто читает, добивается успеха.

19. Быстрее всего вы «соедините все точки» лишь в том случае, когда их у вас много. Пришедшая идея равняется ушедшей идее. Любопытство всегда победит.

20. Каждую неделю знакомьтесь с новым человеком. Это очень помогло моей карьере.

Фото: Митчелл Джордан

21. Решение самых больших проблем человека находится в одном рукопожатии от него. Знакомьтесь, знакомьтесь, знакомьтесь.

22. Ваша жизнь не измеряется количеством людей, которые вас вдохновляют. Важно то, кого вдохновляете вы.  Если вы активно будете хвалить людей, поддерживать их, вам никогда не понадобится больше смотреть мотивационные видео.

23. Лучший способ чувствовать себя комфортно – быть открытым к неловким и неудобным беседам. Со временем вы поймете, что люди, которые говорят вам все «как есть», на самом деле заботятся о вас, а не пытаются вам навредить. Тогда ваша жизнь изменится в лучшую сторону.

24. Никогда не переставайте искать разные точки зрения. Слишком часто мы слышим лишь то, что хотим услышать, и читаем литературу, которая подкрепляет наши внутренние убеждения. Чтобы расти, мы должны искать чужие мнения, отличающиеся от наших.

25. Прежде чем начать пытаться изменить мнение другого человека, подумайте о том, как сложно вам самому меняться. Стремитесь к пониманию, а не изменению.

26. Работа, которую вы любите – это привилегия, а не право. Все зависит только от вас. Никто не придет вас спасать.

27. Всегда есть вторая дверь. Если вы стучите в первую дверь, и никто не отвечает, загляните за угол. Креативность + Настойчивость = Возможность.

28. Мечта одного человека – всегда реальность другого. Разница лишь в том, что один начал действовать, а другой – стоял на месте. Импульс – это все, и он начинается с первого шага.

29. Осознанность – это важно. Определите собственное понимание медитации и делайте это каждый день. Чистый разум приводит к бесконечному количеству возможностей.

30. Никогда не забывайте о мелочах, которые заставляют дорогих вам людей улыбаться.

Фото: Митчелл Джордан

31. Выполняйте обещания. Всегда держите свое слово.

32. Чем вы старше, тем привлекательнее становится «уязвимость». На моментах, когда вы «уязвимы», основываются длительные и надежные отношения.

33. Замените слово «нервничаю» на «я взволнован». Серьезно. Сделайте это. Сегодня. В зависимости от того, как мы формируем наши чувства, мы будем действовать по-разному.

34. Прощайте людей. Сложно сказать «я прощаю тебя», но так же сложно сказать «прости меня». Мало кто умышленно пытается причинить вам вред. Поэтому подумайте, поступил ли просто кто-то «плохо» или он действительно «плохой» человек. Все мы допускаем ошибки, и мы не хотим, чтобы они нас определяли – поэтому не позволяйте себе определять по ним других.

35. Перестаньте фокусироваться на том, что отличает вас от других, и концентрируйтесь на том, что вас с ними связывает.

36. Обратите внимание на небольшие вещи, которые можете делать каждый день, и делайте их каждый день. То, что мы любим сильнее всего – бесплатно и доступно.

37. Фокусируйтесь на прогрессе, а не на совершенстве.

38. Семья и друзья превыше всего. Никакая работа не будет важнее. Говоря о семье…

39. Лучший совет, о котором никто не говорит – найти хорошего партнера по жизни. Не каждый заключает брак с кем-то из-за одиночества. Моя жена заставляет меня улыбаться.

40. Секрет к успеху – найти и удержать хорошую компанию.

Источник.


Материалы по теме:

Правильное восприятие критики может кардинально изменить вашу карьеру

8 личных качеств, определяющих успех, важнее высокого IQ

Главный навык, который нужен для успеха в жизни

Как не терять веру в себя, когда вам отказывают (в сотый раз)

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 RB CHOICE — 100 перспективных российских стартапов 2023 года
  2. 2 Не только Ekonika: 10 российских брендов обуви
  3. 3 Где искать работу за границей: 50+ популярных сайтов
  4. 4 Подборка: 10 молодых российских брендов парфюма
  5. 5 10 отечественных брендов одежды, о которых вы могли не знать