Top.Mail.Ru
Истории

Компьютер может узнать, что ваши отношения близки к разрыву

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Алексей Зеньков

Чаще всего перед разрывом отношений у вас появляется неприятное предчувствие. Но иногда расставание происходит неожиданно или по крайней мере быстрее, чем вы могли ожидать.

Не существует надежного способа узнать, долго ли продлятся ваши отношения, однако исследователи из Университета Южной Каролины (USC) разработали компьютерный алгоритм, способный анализировать то, как пара говорит и ведет себя, и определить состояние отношений.
Компьютер может узнать, что ваши отношения близки к разрыву

Шрикант Нараянан, один из руководителей проекта, также рассказал о других факторах, на основании которых разные компьютерные алгоритмы могут определить, обречены ли отношения на провал.

Вот что он обнаружил:

Парам, чьи движения не синхронны, может не хватать взаимопонимания

Фото: 20th Century

Если вы и ваша половинка двигаетесь похожим образом, когда находитесь рядом друг с другом, то это знак здоровых отношений.

«При более позитивных отношениях координация (также синхронность поведения или вовлечение) усиливается, и наоборот», — рассказал в интервью Tech Insider Нараянан, профессор информатики, лингвистики и психологии из Университета Южной Каролины.

«Таким образом, пары с благополучными отношениями двигаются более согласованно, чем те, в которых назревает конфликт», — сказал он.

О состоянии ваших отношений можно судить по движениям вашей головы и головы вашего партнера

Фото: KC Bailey/Netflix

«Движения голов партнеров могут рассказать нам о том, насколько богаты их отношения», — рассказал Нараянан в интервью Tech Insider.

В ходе исследования, соавтором которого выступил Нараянан, было обнаружено, что «чем оживленнее отношения между партнерами, тем более вероятно, что они будут демонстрировать похожие движения и жесты».

Исследователи сравнивали движения супругов, когда те обсуждали какую-либо проблему на приеме у психотерапевта.

Ученые придумали четыре кода, позволяющих измерить эмоциональную составляющую отношений: одобрение, упрек, позитивный и негативный. Оказалось, что одинаковые движения головой соответствовали кодам более благополучных отношений – позитивному и одобрению.

Пары, находящиеся в здоровых отношениях, перенимают друг у друга манеру речи

Фото: Netflix

Оказывается, суждение о том, что люди, которым хорошо вместе, начинают разговаривать одинаково, не так уж далеко от правды.

Еще одно исследование USC показало, что пары, находящиеся в здоровых отношениях, начинают разговаривать с одинаковой интонацией и ритмом.

Нараянан, автор исследования, рассказал: «При анализе разговоров женатых пар оказалось, что у супругов, отношения между которыми были оценены как более благополучные, манера речи была более идентичной».

Если кто-то из партнеров использует слово «я» вместо «мы» в разговоре об отношениях, то это плохой знак

Фото: YouTube

В исследовании, организованном Университетами Лос-Анджелеса и штата Вашингтон, приняли участие 134 пары, переживающих кризис отношений, и 48 пар с благополучными отношениями. Оказалось, что представители этих двух групп с разной частотой используют разные местоимения в речи. Люди, находящиеся в здоровых отношениях, склонны воспринимать их как единое целое, и это отражается в том, как они говорят – к примеру, используя слово «мы» вместо «я».

Еще одно исследование, соавтором которого стал Нараянан, в ходе которого компьютер анализировал аудиозаписи разговоров, выявило подобную тенденцию.

«Часто слово “ты” больше выражает упрек, чем “мы”», - сказал Нараянан.

Вывод: люди, находящиеся в здоровых отношениях, показывают большую согласованность, чем те, кто близки к разрыву

Фото: NBC

Гармония важна во всем – в том, как вы двигаетесь или говорите. Нараянан называет это свойство «вовлечением». Это концепция, согласно которой люди, которым хорошо друг с другом, демонстрируют похожее поведение.

«Таким образом, люди склонны проявлять большую согласованность в поведении, если находятся в позитивных отношениях», — подытожил Нараянан.

Источник.


Материалы по теме:

Подбор партнера по ДНК: Как будут выглядеть отношения к 2040 году

Можно ли обнаружить рак с помощью поисковых сервисов?

Как порядок рождения в семье может повлиять на ваш успех в жизни

Компьютер научился читать мысли людей

Только четверо ваших друзей на Facebook настоящие

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 8 дейтинговых сервисов на замену Tinder
  2. 2 Бизнес-тиндер: где предпринимателю найти возможности для нетворкинга
  3. 3 Как изменятся свидания в 2022 году
  4. 4 Карта российского рынка DatingTech
  5. 5 Fail fast & learn: опыт запуска и развития дейтинг-сервисов на 3 разных локальных рынках