Top.Mail.Ru
Истории

Alexa научилась запоминать привычки своих хозяев и следить за порядком в доме

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Недавно Amazon представила новую функцию Alexa Hunches, которая может имитировать человеческое любопытство и интуицию при помощи искусственного интеллекта. Голосовой ассистент на основе ИИ скоро сможет напоминать владельцам умных домов закрывать двери и выключать свет.

Alexa научилась запоминать привычки своих хозяев и следить за порядком в доме

«При помощи глубоких нейронных сетей и машинного обучения мы теперь можем программировать интуицию», – заявил Дэниел Рауш, вице-президент во главе направления функционала умного дома.

Alexa Hunches будет наблюдать за тем, как ее владельцы взаимодействуют с устройствами умного дома вроде замков, выключателей света и розеток. Так она будет определять закономерности – например, человек выключает телевизор перед тем, как отправиться спать. Если он забудет это сделать, ассистент напомнит ему об этом и предложит исправить проблему.

Многие критикуют так называемые системы умного дома, потому что они довольно глупы. Чтобы их настроить, зачастую требуются технические знания, а в их работе часто наблюдаются сбои. Amazon же пытается сделать Alexa максимально удобной и простой для пользователей – и в то же время собрать у себя полную экосистему умного дома.

Фото: poder360.com.br

Дэвид Лимп, старший вице-президент во главе направления сервиса Alexa, рассказал, что новая технология Wi-Fi Simple Set-up значительно упростит процесс настройки новых устройств умного дома. Компания также разрекламировала новый недорогой беспроводной чипсет, стоимостью примерно $10, который производители электроники могут внедрить в любой продукт и подключить к нему голосовое управление Alexa.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Лимп представил бюджетную микроволновую печь Amazon, стоимостью $60, со встроенной Alexa и заявил, что вскоре десятки других компаний будут производить все – от умных холодильников и кофемашин до телевизоров и колонок с Alexa.

Лимп не назвал точную цифру, сколько устройств Amazon Echo было продано с 2014 года, но признался, что им пользуются десятки миллионов человек по всему миру.

Следующий шаг для Amazon – сделать ИИ-ассистента более человечным.

Тони Рид, вице-президент во главе направления обслуживания пользователей, сказала, что Alexa научилась поддерживать более длинные разговоры. Вскоре также появится «Режим охраны», когда Alexa будет предупреждать владельцев, если услышит подозрительные звуки в их отсутствие.

Фото: TechCrunch

Команда Amazon сказала, что постарается сделать «предложения» Alexa как можно менее раздражительными. «Функция Hunches – это здорово, но только в определенное время и в определенном контексте. Вряд ли вы захотите выслушивать ее, когда спешите на работу», – сказала Рид. Alexa несколько недель будет изучать привычки владельца при помощи устройств умного дома. Она будет обращать внимание на время дня, погодные условия и даже смену времен года.

В самом начале функция Hunches будет работать лишь с девайсами умного дома, но со временем она будет развиваться. Вполне вероятно, в будущем Alexa сможет предлагать вашу любимую музыку или подкасты, даже если вы ее об этом не попросите, и рекомендовать продукты для вашего списка покупок.

Лимп ничего ни слова не сказал о приватности, хотя Amazon утверждает, что шифрует конфиденциальные данные пользователей. В мае многие СМИ написали о том, как Alexa случайно отправила разговоры семейной пары случайному человеку из списка их контактов.

pic

Фото: The Verge

«Меня беспокоит массовое принятие непрозрачных систем, которые могут негативным образом повлиять на реальную жизнь людей. Предложенная технология Amazon основывается сугубо на привычках человека. Я хотел бы знать, как компания обеспечит пользователям безопасность их данных. И что если Hunch ошибется – например, не напомнит вам закрыть дверь, и вас ограбят? Какую ответственность понесет за это Amazon?» – сказал Дэниел Кан Гиллмор из Американского союза защиты гражданских свобод.

Функция Hunches будет включена по умолчанию, но каждый сможет отключить ее при помощи простой голосовой команды.

Источник.


Материалы по теме:

СМИ узнали о планах Amazon выпустить микроволновку c голосовым помощником Alexa

Amazon научила Alexa распознавать команды без подключения к интернету

Жизнь с виртуальным ассистентом Alexa

Как выглядит центр разработки Amazon, где обучают голосового помощника Alexa

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  2. 2 Как продавцам из СНГ выйти на Amazon
  3. 3 Как выбрать товар, который станет бестселлером на Amazon
  4. 4 Секреты Amazon: как продвигать бизнес в международном масштабе
  5. 5 «Подслушивает ли умная колонка? Все может быть». Михаил Бурцев — о голосовых помощниках и будущем разговорного ИИ