Истории

Пять новых функций, которые Android 11 позаимствовал у iPhone

Истории
Александра Степанова
Александра Степанова

Редактор — RB

Александра Степанова

Это вечная история: ведущие платформы регулярно перенимают друг у друга удачные идеи. Вот и в недавно представленной бета-версии Android 11 появились пять функций, которые хорошо знакомы пользователям iOS

Пять новых функций, которые Android 11 позаимствовал у iPhone
Присоединиться

Управление умным домом через ОС

Одно из наиболее заметных новшеств Android 11 — возможность управлять умным домом через операционную систему устройства. Соответствующее меню открывается с помощью долгого нажатия на кнопку выключения. В Apple подобная возможность появилась раньше: в iOS 10 в меню Центра управления была добавлена кнопка HomeKit. Теперь такая функция есть и в Android — управлять гаджетами, подключенными к Google Home, стало удобнее.

Разовое разрешение

В Android 11 приложениям можно давать не только постоянные, но и разовые разрешения на различные действия вроде отслеживания местоположения или доступа к камере. Такая же опция есть в iOS 13, представленной Apple в прошлом году. В Google пошли дальше: если пользователь дал разрешение на какое-то действие, но не использовал приложение в течение длительного времени, оно будет отменено.

Фото: Goodluz / Photogenica

Простое управление медиапереключением

Переключаться между мультимедийными устройствами стало проще — в Android 11 можно активировать динамики Google Home или Bluetooth-наушники прямо в списке уведомлений. Это похоже на значок AirPlay в Центре управления iOS.

Интерфейс обработки скриншотов

В Android 11 слегка изменили привычный интерфейс и сделали его более похожим на iOS 11. Сделав скриншот, пользователь увидит в нижнем углу экрана окно предварительного просмотра с возможностью редактирования, добавления комментариев и отправки другим пользователям. (Раньше открывать и редактировать скриншоты приходилось через панель уведомлений).

Не знаешь, с чего начать карьеру в разработке? Все для этого можно найти в каталоге курсов для IOS-разработчиков.

Запись действий на экране (возможно)

Эту функцию сложно назвать изобретением iOS — она встречается у многих компаний, в том числе и у разработчиков Android. Тем не менее в Google-версии Android записи экрана не было, а необходимость данной функции давно назрела. Вариант, представленный в бета-версии Android 11, очень напоминает iOS. Доступ к функции осуществляется через меню быстрых настроек — аналог Центра управления. Впрочем, ее появление пока под вопросом — Google неоднократно представлял запись экрана в других бета-версиях, но в итоге так ее и не запустил. Дойдет ли она до публичного релиза Android 11? Скоро увидим.

Источник.

Фото на обложке: Mr.Mikla / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Четыре способа усилить защиту данных на Android-смартфоне
  2. 2 Как перенести сообщения из WhatsApp с Android-смартфона на iPhone
  3. 3 7 удобных функций смартфонов на Android 10
  4. 4 Android или iOS: что выбрать для старта карьеры в мобильной разработке