Истории

9 стартапов, купленных Apple в этом году

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Полина Тодорова

Apple часто покупает другие компании, но не очень охотно об этом рассказывает. Издание Business Insider собрало информацию о девяти сделках этого года, получивших огласку.

9 стартапов, купленных Apple в этом году
Присоединиться

Этот список далеко не полный, поскольку о многих покупках не было объявлено. Как и ожидалось, самой популярной категорией остаются компании в области искусственного интеллекта, однако здесь также есть спинофф телешоу и разработчик образовательных технологий.

Обычно Apple подтверждает слухи о сделках стандартной фразой молчаливого согласия: «Apple периодически приобретает технологические компании поменьше, но чаще всего мы не обсуждаем ни с кем своих целей и планов».

Вот перечень этих компаний:

Flyby media: стартап в области дополненной реальности с компьютерным зрением

Источник: Flyby Media/Giphy

Чем занимается: разрабатывает технологию дополненной реальности, которая позволит мобильным устройствам «видеть» окружающий мир при помощи «пространственного распознавания», объединяя физический мир с цифровым.

Сумма сделки: не разглашается

Дата приобретения: январь 2016 года

Год основания: 2010

Штаб-квартира: Нью-Йорк

Технологии Flyby Media применимы во множестве областей, начиная от составления проектов и заканчивая беспилотными автомобилями. Главная функция этих технологий – отслеживание движения объекта в трехмерном пространстве.

Emotient: распознавание лиц с ИИ

Источник: Emotient Analytics

Чем занимается: использует ИИ для сканирования лица человека и распознавания эмоций.

Сумма сделки: не разглашается

Читайте по теме: Apple купила технологию распознавания эмоций по мимике

Дата приобретения: январь 2016 года

Год основания: 2012 год

Штаб-квартира: Сан-Диего

В Emotient научились распознавать эмоции человека в реальном времени, просто анализируя мимические шаблоны. Мэриан Бартлетт, основатель и главный научный специалист Emotient, рассказывает принцип работы технологии:

«Изображение подается на вход и сканируется на предмет наличия лиц, — объясняет она — как только в кадре обнаруживается лицо, производится распознавание мимических шаблонов и определяется выражение лица».

Одним из первых готовых продуктов Emotient было приложение для Google Glass, предназначенное для специалистов по продажам, которые могли бы определять по выражению лиц клиентов, действительно ли им нравится продукт, сообщало издание TechCrunch.

Одна из ключевых особенностей технологии Emotient состоит в том, что при сканировании лиц людей их личная информация нигде не сохраняется. Многие разработчики технологий считывания лиц сталкиваются с вопросами конфиденциальности, однако все равно непонятно, что в Apple собираются делать с этой компанией, которая может производить сканирование анонимно.

LearnSprout: образовательный стартап

Источник: Митчелл Резник/Vimeo

Чем занимается: разрабатывает ПО для учителей и сотрудников школ, которое анализирует успеваемость детей

Сумма сделки: не разглашается

Дата приобретения: январь 2016 года

Год основания: 2012

Штаб-квартира: Сан-Франциско

Издание Bloomberg в новости о покупке этой компании сообщило, что программами LearnSprout пользуются педагоги в 2500 школьных районах из 42 штатов Америки.

По данным Crunchbase, до поглощения образовательный стартап смог привлечь $4,7 млн от таких венчурных фондов, как Andreessen Horowitz, Formation 8 и Samsung Ventures.

В недавние годы в США Apple уступила свои традиционно сильные позиции на рынке образовательных технологий более дешевым ноутбукам, работающим на ОС Google Chrome.

В декабре генеральный директор Apple Тим Кук заявил, что ноутбуки Google Chromebook – это всего лишь «машины для тестов». По данным компании Futuresource Consulting, которая исследует образовательный рынок, более половины устройств, поставляемых сейчас в школы, относится к серии Chromebook.

LegbaCore: фирма по безопасности из двух сотрудников

Основатель LegbaCore Ксено Кова теперь называет себя «специалистом по низкому уровню защиты» в Apple на своей странице в LinkedIn. Источник: LinkedIn

Чем занимается: больше всего известна как разработчик проверочного вируса Thunderstrike 2, который поражал компьютеры Mac.

Сумма сделки: не разглашается

Дата приобретения: ноябрь 2015 года, однако о сделке было объявлено только в феврале 2016 года

Год основания: 2015

Штаб-квартира: Вашингтон

Вирус, созданный основателем LegbaCore Ксено Кова, – гибридная проверочная вредоносная программа Thunderstrike 2 для атак на компьютеры Mac – мог передаваться от одного MacBook другому, даже если компьютеры не были подключены к интернету.

В ноябре Кова объявил в своем твиттере о том, что он и его партнер Кори Келленберг перешли на работу в Apple, чтобы заниматься «низкоуровневой защитой». Это событие осталось бы незамеченным, если бы еще один специалист по компьютерной безопасности не рассказал о нем в ходе своей презентации на профильной конференции в декабре.

Ресурс Wired сообщал о том, что червь, разработанный Кова, стал первой подобной программой, поражающей Mac на уровне прошивки, то есть на уровне ПО, которое загружается раньше основной операционной системы компьютера. Такие атаки особенно опасны, поскольку их нельзя обнаружить ни с помощью антивируса, ни с помощью любого другого защитного ПО.

Вместо того чтобы использовать свои наработки и продать их за большие деньги, Кова и его команда сообщили Apple об уязвимостях, которые уже полностью исправлены. Хотя Apple и не выплачивает большие гонорары тем, кто находит уязвимости, для основателей LegbaCore эта ставка на честность, похоже, все-таки сыграла.

Carpool Karaoke: спинофф телешоу с Джеймсом Корденом

Бритни Спирс и Джеймс Корден в выпуске Carpool Karaoke. Источник: The Late Late Show With James Corden/YouTube

Чем занимается: вирусная рубрика шоу Джеймса Кордена на канале CBS, в которой он ездит на машине со знаменитостями и поет

Сумма сделки: не разглашается

Дата приобретения: июль 2016 года

Спинофф Carpool Karaoke будет доступен по всему миру в Apple Music, однако фанаты шоу не очень обрадовались этой новости.

Музыкальный сервис приобрел права на 16 выпусков по полчаса, хотя уже существующие эпизоды длятся 10-15 минут. Также известно, что на смену Кордену придет другой ведущий. Шоу будет выходить раз в неделю на Apple Music, однако не все фанаты шоу имеют подписку на этот сервис.

Turi: платформа машинного обучения для разработчиков и специалистов по обработке данных

Источник: Turi.com

Чем занимается: предоставляет инструменты и средства для внедрения машинного обучения и искусственного интеллекта в сторонние приложения другим разработчикам.

Сумма сделки: $200 млн

Дата приобретения: август 2016 года

Год основания: 2013

Штаб-квартира: Сиэтл

Turi была основана профессором Университета Вашингтона, и, в отличие от других стартапов в этом списке, веб-сайт компании до сих пор функционирует.

По данным Crunchbase, изначально целью этого проекта с открытым доступом было применение высокопроизводительного машинного обучения для анализа графов.

Один из примеров использования сервиса – создание более надежных систем обнаружения мошенничества в приложениях.

Glimpse: мониторинг данных о состоянии здоровья

Источник: Apple

Чем занимается: сервис Glimpse преобразовывает медицинскую информацию в понятный профиль для каждого пациента.

Сумма сделки: не разглашается

Дата приобретения: август 2016 года

Год основания: 2015

Штаб-квартира: Кремниевая долина

Glimpse прекрасно вписывается в планы Apple по дальнейшему развитию медицинских технологий. Несмотря на то, что Apple Watch не стали новой вычислительной платформой, как многие рассчитывали, в Apple все равно заметили, что людям нравится следить за своим здоровьем и заниматься фитнесом с этими часами.

Вот что говорилось на сайте компании до того, как он прекратил свою работу:

«Мы создали магическое устройство. Оно берет запутанные медицинские данные и превращает их в понятные элементы в виде кодов с терминами, которые легко могут воспринимать и машины, и люди. Это Rosetta Stone в области машинного обучения».

Tuplejump: машинное обучение

Сооснователь Tuplejump Рохит Рай теперь работает в Apple. Источник: LinkedIn

Чем занимается: разрабатывает технологии машинного обучения

Сумма сделки: не разглашается

Дата приобретения: сентябрь 2016 года

Год основания: 2013

Штаб-квартира: Хайдарабад, Индия

Компания Tuplejump создает технологии машинного обучения и стремится к упрощению методов управления данными, чтобы использовать их стало крайне просто, гласит страница компании на сайте интернет-архива Wayback Machine. Представительства компании работают в Индии и США.

Apple обратила внимание на Tuplejump из-за ее проекта FiloDB. В обзоре TechCrunch об этом проекте говорится следующее: «FiloDB – это проект с открытым доступом, который развивается компанией Tuplejump для эффективного применения принципов машинного обучения и аналитики к большим массивам разнородных данных в потоковом виде».

Главный инженер FiloDB Эван Чан работает в Apple с мая 2016 года, как и двое сооснователей компании Рохит Рой и Сатьяпракаш Буддаварапу, если верить их профилям на LinkedIn. Еще один сооснователь, бывший председатель правления Tuplejump Дипак Алур, перешел в компанию Anaplan на позицию главы технического отдела.

Indoor.io: платформа для создания схем помещений

Сооснователь Indoor.io Антти Сааринен. Источник: LinkedIn

Чем занимается: разрабатывает карты сооружений.

Сумма сделки: не разглашается

Дата приобретения: неизвестно – 2015 год, согласно профилю основателя на LinkedIn, однако официально объявлено только в декабре 2016 года

Год основания: 2007

Штаб-квартира: Финляндия

Сообщается, что Apple без особой огласки купила этот стартап для того, чтобы улучшить свой сервис карт и не проиграть конкуренцию Google.

Apple купила еще один стартап – WiFi Slam, тоже разрабатывающий технологии для навигации в помещениях.

В отчете об этой сделке, выпущенном агентством Bloomberg, говорится, что Apple планирует использовать дронов для съемки и обновления картографических данных. В перспективе дроны позволят компании получать данные быстрее, чем это позволяют используемые сейчас минивэны с камерами.

Источник


Материалы по теме:

Apple внедрит дронов для конкуренции с Google – Bloomberg

Apple откроет новую лабораторию по изучению ИИ

Тим Кук — об амбициозных планах Apple на дополненную реальность

Apple намекнула на продолжение разработок собственного беспилотного автомобиля

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Все хотят iPhone с дополненной реальностью. Как новинка перевернет рынок?
  2. 2 Инфографика: 10-летняя эволюция iPhone
  3. 3 Мой личный топ-3 смартфонов за прошедший год
  4. 4 Wearable-технологии и носимые устройства
  5. 5 Уроки 2022: как изменился маркетинг в России и как работать с ним в 2023?
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список