Top.Mail.Ru
Истории

Насколько реальны технологии из блокбастера «Черная пантера»

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Супергеройский блокбастер «Черная пантера» рассказывает о футуристической африканской стране под названием Ваканда, которая обладает невероятно развитыми технологиями. Издание Business Insider изучило разработки из фильма и выяснило, насколько они близки к реально существующим технологиям. Осторожно, в статье присутствуют спойлеры.

Насколько реальны технологии из блокбастера «Черная пантера»

Маглев Шури — Hyperloop Илона Маска

В глубинах Ваканды находится рудник, где добывают вибраниум — тележки с этим металлом движутся по подземной железной дороге с помощью магнитной левитации. Эту систему изобрела Шури, сестра главного героя и короля Ваканды Т’Чаллы.

pic

Кадр из фильма «Черная пантера».

По словам режиссера «Черной пантеры» Райана Куглера, при создании дизайна футуристического маглева он вдохновлялся скоростными поездами залива Сан-Франциско (Bay Area Rapid Transit). Но, разумеется, в фильме представлена более мощная и инновационная система.

Ближе всего по функциональности маглева Шури вакуумные поезда Hyperloop, над которыми сейчас работает компания Илона Маска SpaceX. По словам главы проекта, такие поезда смогут доставить пассажира из Нью-Йорка в Вашингтон всего за 30 минут.

pic

Фото: Hyperloop

Пока что эта технология находится в зачаточном состоянии, но SpaceX активно проводит студенческие конкурсы по разработке прототипов поездов в своей штаб-квартире, чтобы тем самым ускорить процесс исследования.

Кто знает, может быть такой же юный исследователь, как Шури, выиграет один из таких конкурсов и поможет разработать сверхскоростной поезд будущего.

Удаленное пилотирование — дроны с видом от первого лица

В фильме Шури и агент ЦРУ Эверетт Росс управляют автомобилем и самолетом на расстоянии. С помощью технологического браслета Кимойо герои могут смотреть изнутри транспортного средства, а также управлять всеми переключателями, как будто бы они действительно сидели на водительском кресле.

pic

Кадры из фильма «Черная пантера».

Похожий эффект вызывает использование дронов с видом от первого лица. Многие потребительские беспилотники поддерживают технологию виртуальной реальности — пилоту нужно всего лишь надеть VR-шлем, и он будет видеть все, что показывает камера дрона.

Чаще всего такая технология используется в дрон-рейсинге — вид от первого лица позволяет гонщикам видеть все препятствия и совершать нужные маневры. Конечно же, текущие VR-платформы не дают такого же глубокого погружения, как в «Черной пантере», но все равно производят сильное впечатление.

Вибраниум — графен

В кинематографической вселенной Marvel вибраниум — это самый крепкий металл на Земле. Метеорит из этого металла упал на территорию Ваканды, и с тех пор жители этой страны скрывали его от всего мира.

pic

Кадр из фильма «Черная пантера».

Из вибраниума делают оружие, например, щит Капитана Америки, а в самой Ваканде из него изготовлено практически все — от машин до одежды. В костюм Черной пантеры вшиты вибраниумовые нити, которые делают его пуленепробиваемым и позволяют поглощать энергию удара, а затем перенаправлять ее.

Несмотря на то что вибраниум обладает свойствами, которые нельзя перенести в реальные условия, его можно сравнить с графеном. Этот материал считается самым прочным из всех, что проходили испытания. Физик и профессор Университета Миннесоты Джеймс Какалиос описал графен как «материал, который защищает от пуль в 10 раз лучше, чем сталь». Кроме того, благодаря своей уникальной атомной структуре графен практически невидим.

pic

Фото: CSIRO

Единственный минус этого материала в том, что его очень сложно произвести, и его мало. К сожалению, нам пока далеко до того, чтобы делать из него щиты и копья, не говоря уже о железных дорогах и самолетах.

Перенаправление кинетической энергии — материал, поглощающий энергию

Костюм Т’Чаллы способен сохранять полученную от удара кинетическую энергию, а затем высвобождать ее в бою. Другими словами, Черная пантера буквально может «заряжать» свой костюм от ударов, получая минимальное количество урона, а затем совершать сверхмощные удары с помощью накопленной энергии. Такое свойство дает костюму вибраниум.

pic

Кадр из фильма «Черная пантера».

Сама концепция сохранения кинетической энергии противоречит законам физики, из-за чего ее практически невозможно воплотить в реальности.

Однако все-таки существует ряд способов поглощения такой энергии и распределения ее по защитному материалу. Некоторые производители спортивной одежды уже работают над этой технологией для создания шлемов и щитков для голеней. Например, компания Blue Design Limited зарегистрировала несколько патентов на тонкие, мягкие материалы, которые в теории могут поглощать прямые удары и рассеивать их энергию по поверхности.

К сожалению, наличие патента не означает, что в ближайшем будущем мы увидим в магазинах спортивную одежду, которая делает своего владельца неуязвимым. Пока можно только восхищаться удивительными свойствами костюма из «Черной пантеры».

Голограммы — первые прототипы голограмм

В фильме довольно часто можно увидеть голограммы. Например, в лаборатории Шури работают голографические экраны, а во время видеосвязи по умным браслетам герои видят голограммы друг друга. Эти голограммы передают такую же четкую картинку, как FaceTime на iPhone, и выглядят как усовершенствованная версия голограммы принцессы Леи из шестого эпизода «Звездных войн».

pic

Кадр из фильма «Черная пантера».

В реальной жизни самый яркую и впечатляющую голограмму можно было увидеть в 2012 году на музыкальном фестивале Coachella во время неожиданного выступления рэпера Тупака Шакура, который умер в 1997 году. Но на самом деле то, что увидели зрители, были не совсем голограммой, проекцией CGI-изображения, отраженного от стекла. Эта технология основывается на методе XIX века под названием «призрак Пеппера».

Современные голограммы выглядят далеко не так круто, как те, что можно было увидеть в Ваканде или на фестивале Coachella. Лучшим образцам не сравниться даже со старой голограммой принцессы Леи.

pic

Фото: Microsoft

Известно, что Microsoft разрабатывает голографические продукты, например, технологию «голопортации», которая позволяет передавать полноразмерные проекции людей на расстоянии.

К сожалению, эта технология появится на рынке лишь через многие годы или даже десятилетия, не говоря уже о том, когда ее будут использовать в носимых устройствах, как в фильме.

Источник.


Материалы по теме:

Технологии в «Бегущем по лезвию 2049»: где фантастика, а где реальные разработки

Световые мечи, дроиды и голограммы — насколько реальны технологии «Звездных войн»?  

Внутри первой церкви искусственного интеллекта

Где будет использоваться дополненная реальность в 2018 году

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вам нужен местный PR-друг, который мечтал о встрече с вами» — как строить пиар-кампанию во Вьетнаме
  2. 2 Вредные советы по обратной связи, или Как гарантированно испортить репутацию
  3. 3 Топ-10 фильмов и сериалов про стартапы, бизнес и венчур
  4. 4 Ярмарка шпаргалок, курсовая в масле от беляшей и первый бизнес: студенческие истории предпринимателей
  5. 5 Гламур, запрещенные вещества, сделки за 5 минут: какой показывают работу финансистов на экране
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта