Колонки

Привычки, которые убивают вас как профессионала

Колонки
Ирина Ефимова
Ирина Ефимова

СЕО коммуникационного агентства Monstars

Ирина Печёрская

Каждый из нас хочет стать еще более профессиональным, успешным, продуктивным — список может быть бесконечным. Есть мнение, что для успеха нужны кардинальные изменения, но любой рабочий процесс — это рутина. Поэтому так важно в первую очередь разобраться со своими привычками. 

Что можно отнести к плохим привычкам и как с ними бороться, рассказала Ирина Ефимова, CEO коммуникационного агентства Monstars. В Monstars Ирина начинала свою карьеру в качестве стажера и за 10 лет выросла до руководителя компании. Она не понаслышке знает, какие психологические опасности могут подстерегать тех, кто хочет расти профессионально.

Привычки, которые убивают вас как профессионала
Присоединиться

Содержание:

 

Негативный образ

Сколько времени вы тратите на размышления, прокручивая раз за разом, что дела идут не так, что вам не нравится работа, вы чувствуете усталость? Это может звучать слишком эзотерически, но, отдавая свои ресурсы под негативные мысли, вы тратите много энергии и сил. Попробуйте осознать, как вы чувствуете себя после таких размышлений, — и вам станет понятно, о чем я. 

Чтобы избавиться от этой привычки, нужно отслеживать механизм запуска негативных мыслей.  Прислушивайтесь к себе: как только начинается негативный мысленный поток, отделяйте их от себя, например, представив, что они исходят не от вас, а от вашего внутреннего критика.  

Как только вы будете ловить себя на негативе, переключайте свое внимание на что-то другое — иную рабочую задачу, разговор с коллегой, можете устроить небольшой перерыв или выпить воды. Важно в этот момент не ругать себя, а сказать «стоп» и заняться чем-то другим. Такая практика на регулярной основе выработает иные механизмы мышления и в дальнейшем сократит поток негативных мыслей. 

 

Использование страха для мотивации

Использование страха как средства мотивации — довольно распространенный прием манипуляторов. Еще в школе мы привыкли получить наказание за невыполненное домашнее задание или проваленный экзамен. Во взрослом мире так же: не выполнил KPI по контракту — не получил премию. 

На первый взгляд, мотивация страхом будет давать необходимый стимул и энергию. Но когда проект, построенный на боязни оступиться, будет завершен, вы получите не удовлетворение, а упадок сил. 

Я хорошо помню, как могла заболеть после успешного — для клиента — проекта. Если вы сталкиваетесь с тем, что на работе вас мотивируют страхом — это повод поговорить с вашим руководителем.

Он может даже не подозревать, какое «впечатление» производит на сотрудников, и привык вести дела именно так, потому что в детстве его тоже пугали. Наберитесь терпения, не проявляйте агрессию, назначьте встречу и обсудите ваши рабочие отношения, объясните, что вы испытываете чувства, которые доставляют вам дискомфорт.  Не стоит рубить с плеча и сразу писать заявление об уходе, нужно попробовать разобраться в ситуации. 

Вдохновлять сотрудников работать гораздо сложнее, чем приказывать. Лидерство — это не диктатура, а способность приобретать своих последователей. 

 

Человек устал

Фото: Kite_rin/shutterstock.com

 

Неадекватная оценка своих сил

Несильно преувеличу, если назову это самой популярной привычкой новых сотрудников и трудоголиков. Взять несколько проектов, не рассчитав свою нагрузку, работать по ночам и потом понять, что ты выгорел, и уже ничего не хочется? Это можно сделать на раз. 

К сожалению, действительно, в начале трудно понять, сколько ты можешь взять на себя и при этом выполнить задачу без потери всех ресурсов. Работодатели всегда будут поддерживать инициативных, но только вы знаете, где предел ваших возможностей. Не говорите да, не взвесив все моменты. Зафиксируйте, сколько времени у вас уходит на ваши базовые рабочие задания. 

Занимаетесь текстами? Запишите, сколько времени тратите на релиз. Рассылка по журналистам? Считаем часы. Так вы сможете объяснить, на что у вас уходит рабочее время и аргументировать, например, почему вы заняты на этой неделе. 

 

Позиционирование себя жертвой

Если мы съедим одно печенье, потому что не успели позавтракать, то надеемся, что это не повлияет на вес. Если мы задержимся на рабочую встречу из-за пробки или неопытного таксиста, то коллеги не обратят на опоздание внимание. Так ли это? Нет. 

Стоит запомнить, что наши действия и модели поведения имеют накопительный эффект. И не стоит перекладывать вину на обстоятельства и кого-то другого. Вы можете держать в сумке яблоко или полезный батончик. А чтобы не опаздывать, можно заранее спланировать маршрут в час-пик и заложить дополнительные 15 минут на дорогу.

 

Перфекционизм во всем

Каждый лидер, каким бы успешным он ни был, все же является человеком и имеет свои недостатки. Не надо думать, что успеха добиваются лишь безупречные сверхлюди. Образы успеха, которые транслируют социальные сети, воспринимаются как результаты мощного профессионального рывка или, наоборот, сплошного везения обладателя «успешного» аккаунта. 

Очень легко начать вгонять себя в рамки «идеального» образа и «идеальной» жизни, забывая о том, что эта картинка безупречна только для вас и что она может завести вас в совершенно иллюзорный мир, построенный на ваших представлениях об ожиданиях других. 

Яд этой привычки: идеи так и остаются в голове, а не реализуются, потому что вы хотите сделать все идеально. Учитесь делать так, как вы можете в данной ситуации, не плохо и не идеально, но хорошо. 

Избыточный перфекционизм присущ и мне, и я учусь останавливать себя (особенно ярко он проявляется во время подготовки тендерных предложений). Из того, что я услышала на эту тему, мне больше всего понравилось выступление спикера TED Эдуардо Брисеньо, который предлагает разделять зону обучения и самосовершенствования с зоной непосредственного действия (где применяются в том числе и новые навыки). В зоне действия я как раз-таки принимаю свое несовершенство и разрешаю себе сделать что-то неидеально.

 

Девушка задумалась

Фото на обложке: Branislav Nenin/shutterstock.com

 

Откладывание «на потом»

Привычка откладывать дела получила свое название — прокрастинация. И хотя количество мемов зашкаливает, как будто бы ослабляя ее разрушительный потенциал, она не становится от этого менее опасной. Считается, что термин был введен в 1971 году Паулем Рингенбахом в книге «Прокрастинация сквозь века: Окончательная история» (Procrastination through the Ages: A Definitive History). 

Но подробное изучение этого сложного феномена началось позднее, в 2000-х. Ряд ученых отмечает, что «синдром завтра» существовал в истории человечества всегда, но специалисты не исследовали его. 

Прокрастинация будет медленно отравлять вашу жизнь и вгонять в стресс. Лучшее «противоядие», по мнению многих психологов (и проверенное на себе), — сортировка дел по приоритетности и постановка целей на год, месяцы, недели и дни. 

Еще один из способов заключается в строгом ограничении времени, которое отводится на работу. Так вы сможете оценивать свою нагрузку.  Не стоит себя мучать и стремиться к придуманному вами же идеалу или сверхэффективности. Если вы понимаете, что в определенный день качественно сделаете только одно дело, то примите это и предупредите коллег о сроках сдачи задания заранее, чтобы никто не ждал от вас чего-то другого к часу X и вы не мучились по этому поводу. 

 

Склонность к трудоголизму

Трудоголизм не равен любви к работе. Это пагубная привычка, которая может привести к эмоциональному истощению и депрессии. Если вас преследуют постоянные мысли о работе в нерабочее время и вы чувствуете внутреннее принуждение к труду, — это повод обратиться за консультацией к психологу. 

Одержимость профессией связана с работой мозга и гормонов и чем-то напоминает зависимость. Переработки не способствуют карьерному росту, потому что снимают производительность. Поэтому главной борьбой с этой привычкой будет научиться отдыхать — без телефона, с занятиями спортом по душе или новым хобби

Полезная практика — оценить баланс между сферами вашей жизни, тогда вы сможете понять, сколько времени вы отдаете на себя, на работу и семью. 

Свое расписание я всегда разделяю по блокам: время на работу, семью и себя. Здесь помогает только дисциплина. Например, со старшей дочерью у нас есть дни только для нас двоих, когда мы вместе проводим время. После завершения большого проекта на работе я всегда ухожу в небольшой отпуск, чтобы восполнить силы, и только после этого приступаю к следующему. 


Читайте также:
Пять привычек прирожденных лидеров
12 привычек, которые указывают на неуверенность
Пять привычек, которые вредят мозгу

Делать предположения вместо того, чтобы спрашивать

Каждый человек уникален и его мышление тоже. Всегда стоит держать в голове, что одинаковых картин мира не существует (вспомним, к примеру, стакан, который наполовину пуст или наполовину полон), даже если нам кажется, что оптика одинаковая. 

Это связано с механизмами работы нашего мышления. Когнитивные искажения много исследуются психологами, применяются в маркетинге. Так как научиться задавать вопросы вместо того, чтобы придумывать ответ за другого человека? 

Во-первых, готовьтесь к важной беседе заранее: продумайте план, составьте список задаваемых вопросов. Сами вопросы должны быть сформулированы четко, без намеков и двусмысленностей. Важно уметь внимательно слушать собеседника, не перебивая его, и не отвлекаться (очень часто встречаюсь с этой проблемой на совещаниях, когда люди как будто бы ведут диалог, но на самом деле не слушают друг друга). 

Во-вторых, возьмите полезную привычку — фиксировать итоги обсуждения после встреч. Это может быть краткое резюме тех вопросов, которые обсудили, и план следующих шагов. Обязательно отправляйте их всем участникам процесса. Это поможет избежать недопонимания в будущем, зафиксировать прозрачные ожидания и приступить к реализации. 

Например, после рабочих встреч с клиентами агентства и даже внутренних брейнштормов мы делаем краткий репорт и направляем в чат. Наш опыт показывает, что примерно 70% идей в дальнейшем находят свое продолжение и успешно реализуются. 

 

Фото на обложке: Syda Productions/shutterstock.com

 

Как бороться с пагубными привычками в работе

К счастью, ответ на этот вопрос уже нашли специалисты. Я люблю читать мотивационные книги, психологию и бизнес-литературу и даже сама написала одну книгу. Ниже представлю общее ревью из теории и собственного опыта.

  • Добавляйте новые привычки к уже существующим

Пример: во время утреннего кофе я заменю пролистывание ленты «Инстаграма» просмотром журнала. Постоянная замена пагубных привычек сформирует новую привычку, полезную. В дальнейшем этот механизм мышления будет срабатывать при выполнении рабочих задач.

  • Попробуйте делать привязку к конкретному действию, месту или времени

Это может выглядеть так: «Когда я буду презентовать тендер, то обязательно подготовлюсь к выступлению заранее». Но точнее будет конкретизировать свой план по шагам. 

Так вы избежите прокрастинации или стремления успеть все в один день: «В начале августа будет презентация тендера, поэтому на этой неделе я прочту книгу о том, как стоит делать презентации в стиле TED, а в конце следующей недели сделаю прогон перед коллегой». 

  • Формируйте среду вокруг

Забываете поздравить коллег с днем рождения? Введите за правило смотреть в «Фейсбуке» или на корпоративном сервере имена именинников. Хотите пить больше воды? Ставьте маленькие бутылочки или стакан на рабочий стол.

  • Вносите соблазн

Мысль о поощрении себя после выполненных не самых желанных действий вносит приятное чувство предвкушения. После трех звонков с клиентами я делаю перерыв на 20 минут и общение с коллегами. 

  • Общайтесь с теми коллегами, которые, как вам кажется, уже преуспели в достижениях, которые вас интересуют

Каждый раз откладываете йогу, потому что очень устали после работы? Предложите коллеге по работе пойти вдвоем, и тогда отменить визит будет сложнее. 

  • Не стремитесь стать идеальным в один день

Хвалите себя за маленькие успехи и шаги к цели. 

  • Принцип наименьшего сопротивления работает всегда

Занятия по английскому в сфере маркетинга нужно искать рядом с домом: с этим повышается вероятность, что вы не будете пропускать и откладывать их из-за пробок и времени на дорогу. 

  • Используйте функцию напоминаний в телефоне 

Каждое новое совершенное действие будет приносить сиюминутное удовольствие. 

Фото на обложке: Pressmaster/shutterstock.com

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 План Б: где россиянам еще можно получить гражданство и ВНЖ за инвестиции
  2. 2 «Теория автовокзала Хельсинки»: как сделать свою работу уникальной
  3. 3 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  4. 4 С начала 2024 года россияне увеличили траты на самообразование
  5. 5 Как купить подписку Game Pass в России