Top.Mail.Ru
Истории

Что читать на каникулах: книги о карьере, которые рекомендуют российские издательства

Истории
Светлана Зыкова
Светлана Зыкова

Главный редактор RB.RU

Светлана Зыкова

Мы попросили издательства МИФ, «Альпина Паблишер» и «Эксмо» порекомендовать книги о карьере и развитии личности, которые стоит прочитать каждому. В эту подборку вошли самые свежие и интересные.

Что читать на каникулах: книги о карьере, которые рекомендуют российские издательства

45 татуировок менеджера

Управлять людьми сложно. Чтобы стать выдающимся лидером, который постоянно демонстрирует внушительные показатели, помогает команде справиться с трудностями и развивает себя, необходимо приложить огромное количество усилий, преодолеть подводные камни и научиться наслаждаться результатом.

И если читая зарубежных авторов приходится адаптировать советы из их книг под отечественные реалии, то здесь совершенно другая история. Автор книги — Максим Батырев — известный российский менеджер, обладатель премии «Коммерческий директор года» и «Менеджер года». В своей книге Максим делится собственным опытом управления. Читайте, анализируйте и применяйте!

Я далеко не первый, кто утверждает: корпоративное командообразование типа веревочных курсов в нашей стране не нужны. Раздать всем сотрудникам краски и кисточки и покрасить всем вместе двухсотметровый забор — гораздо эффективнее для создания команды, чем поиграть всем вместе в боулинг.

45 татуировок продавана

Еще одна книга Максима Батырева, и на этот раз автор сосредоточился на вопросе продаж. В очередной раз автор делится своим опытом и рассказывает, как он учился продавать, какие ошибки совершил и какие выводы из этих ошибок сделал. Практическая книга для тех, кто готов совершенствоваться в искусстве продаж.

Все, чего я достиг в своей профессиональной деятельности, я добился благодаря работе в продажах. Я научился защищать свои интересы, выступать публично, вести переговоры с Клиентами, делать своими руками презентации, формулировать внятно мысли и много чему еще благодаря тому, что последние пятнадцать лет я учился и продолжаю учиться продавать.

От хорошего к великому

Почему одни компании выигрывают и много лет остаются на плаву, а другие нет? Всё дело в подходе. Автор этой книги уверен, что последовательное претворение в жизнь идей и концепций, изложенных в книге, поможет практически любой организации кардинальным образом улучшить свою деятельность и добиться по-настоящему выдающихся результатов. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Главное — начать.

Руководители компаний, достигших выдающихся результатов, поражают тем, что не говорят о себе. И это не лжескромность. Те, кто писал о таких руководителях, постоянно использовали такие эпитеты, как «спокойный», «простой», «скромный», «сдержанный», «застенчивый», «приятный», «незаметный».

Правила карьеры. Все, что нужно для служебного роста

Какова ваша цель? Если ваша цель – высокая менеджерская позиция, работа над интересными проектами, решение нестандартных задач и, наконец, служебный автомобиль премиум-класса с водителем, то эта книга для вас.

Самая большая карьерная удача для любого менеджера – встретить умного, успешного, умудренного жизнью наставника. В меру циничного, разумного эгоиста, прекрасно понимающего законы жизни в большой компании. Он объяснит, что карьера – это стратегия и тактика. И поделится этими знаниями. Увы, встретить подобных людей удается единицам. Для остальных написана книга Ричарда Темплара «Правила карьеры» – 100 правил, необходимых для успешного служебного роста.

Правила не предназначены для халтурщиков и позеров, шарлатанов, трепачей и лентяев. Думаете, вы уже работаете в поте лица? Этого мало — для того, чтобы Правила принесли успех, вам действительно придется поработать.

Жизнь как стартап. Строй карьеру по законам Кремниевой долины

Карьера каждого человека, по сути, мало чем отличается от стартапа, уверены авторы книги – Рид Хоффман, основатель сети LinkedIn, и Бен Касноча. Успешные стартапы умеют быстро адаптироваться к обстоятельствам. Они не зацикливаются на однажды выработанной стратегии, а постоянно находятся в поиске новой идеи, нового рынка, новой возможности. Самые успешные люди действуют так же.

Каждый, кто хочет добиться успеха, может разбудить свои предпринимательские инстинкты и использовать бизнес-модели компаний Кремниевой долины для построения личной карьеры. Авторы раскрывают секреты успеха таких стартапов, как Intel, Apple, Google, eBay, Yahoo, PayPal, Facebook, YouTube, Twitter, LinkedIn, и показывают, как их опыт применить к своей карьере.

По сути, каждый человек или живет, или умирает. Если мы не растем, то начинаем засыхать. А если не движемся вперед, нас тут же отбрасывает назад.

Успех — не случайность. Законы карьерного роста

Если вы мечтаете о продвижении по службе, эта книга для вас. Если хотите понять, почему везет менее достойным, чем вы, эта книга для вас. Если вы встречаетесь с бесчестностью коллег и не знаете, как следует поступить в сложной ситуации, книга поможет и в этом.

На основе почти сорокалетнего практического опыта работы в самых разных организациях Саймон Вайн, топ-менеджер «Альфа-Банка», сформулировал 49 советов, которые сильно повысят ваши шансы на успех в карьере и жизни.

Заблуждение в том, что можно «мирно» продвинуться в карьере, — например, за счет демонстрации высоких результатов, — происходит из-за непонимания природы того, что скрывает в себе фраза «стабильный источник средств существования». Суть ее ближе к идеологии, которая двигала людьми бо́льшую часть истории, когда в борьбе за пропитание уничтожались целые племена. Человеческое сознание по большому счету не изменилось. В наше время карьера — та же война за победу, но без кровавых жертв. Современные жертвы — ваши бывшие коллеги, так и оставшиеся прозябать на нижних ступенях карьерной лестницы.

Не торопитесь посылать резюме. Нетрадиционные советы тем, кто хочет найти работу своей мечты

Поиск работы — занятие непростое, а тем более если речь о поиске работы «вашей мечты». Автор нескольких бестселлеров, мастер оригинальной мысли Джеффри Дж. Фокс, предлагает новый, нестандарт­ный способ ее поиска. По его мнению, недостаточно обратиться в службу занятости или разослать резюме. Нужен план и комплекс маркетинговых мероприятий, включающий изучение компаний, выяснение круга лиц, принимающих решение о найме, написание писем, подготовку к собеседованию. Но главное — это умение выделиться из общей массы соискателей и продавать себя так, как это делают лучшие специалисты по продажам.

Рекомендации автора отражают ценность творческого подхода и упорства в достижении своей цели — качеств, благодаря которым сам Фокс приобрел популярность в Америке.

Любую работу можно оценить в долларах. И всякая работа имеет ценность. Вы должны тщательно обдумать, каким образом ваша работа создает экономические ценности. В ходе собеседований задавайте вопросы и отвечайте так, чтобы ваша «долларизированная» полезность стала очевидна для нанимателя.

Не бойся действовать. Женщина, работа и воля к лидерству

Шерил Сэндберг, операционный директор Facebook, одна из самых влиятельных фигур в мире бизнеса, рассказывает, с какими препятствиями ей приходилось сталкиваться на своем профессиональном пути. Эта книга — манифест и источник вдохновения для тех, кто считает, что женщина может и имеет право искать самореализацию в карьере и бизнесе, а отношения в семье должны строиться на основе равного партнерства.

Как ни парадоксально это звучит, карьерные успехи в долгосрочной перспективе зависят от нашего умения не прилагать слишком много усилий, выполняя все, что нам поручают. Лучший способ совместить карьеру и личную жизнь — уметь сделать обдуманный выбор, обозначить собственные правила игры и придерживаться их.

Перезаряди карьеру. Встряхни связи, навыки, достоинства и, наконец, стань тем, кем хотел

Если вы разочаровались в работе, не получаете удовольствие от того, чем занимаетесь и хотите в корне поменять свою жизнь, то эта книга точно для вас.

Популярный блогер и мотивационный спикер Джон Эйкаф, на своем примере доказывает: даже если вы достигли карьерного потолка или потерпели крах в карьере, то никогда не поздно развернуть свою жизнь на 180 градусов и сделать свою карьеру захватывающим приключением!

Если связи – это те, кого вы знаете, навыки – то, что вы делаете, характер – вы сами, то энергичная деятельность – это то, как вы работаете над каждой составляющей.

Приятного чтения!

В подготовке участвовала Елена Брызгалова.


Материалы по теме: 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  3. 3 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  4. 4 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  5. 5 Студенчество Баффета: первые вложения инвестора