Top.Mail.Ru
Истории

Индийские ученые назвали самые популярные причины смерти во время селфи

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

По оценкам компании Samsung, за всю свою жизнь среднестатистический человек делает 25 тысяч селфи. В 2015 году Google сообщила, что ее пользователи загрузили 24 миллиарда своих портретов.

Иногда погоня за идеальным кадром приводит к летальному исходу. В период с 2011 по 2017 год в несчастных случаях во время селфи погибло 259 человек.

Индийские ученые назвали самые популярные причины смерти во время селфи

Исследователи Всеиндийских институтов медицинских наук и Индийского технологического института в Канпуре выяснили самые популярные причины гибели любителей фотографировать самих себя.

Поскольку официально никто не указывает в причинах смерти «селфи», ученые изучили новостные сообщения. В период с 2011 по 2013 год он обнаружили только пять случаев смерти, связанных с селфи, а вот в 2017 году их количество составило 93. Разумеется, исследователи признают, что новостные ресурсы не всегда могут быть надежными источниками, однако отметили, что СМИ стали чаще писать про гибель людей во время селфи и количество таких случаев довольно пугающе.

Согласно исследованию, чаще всего люди умирают из-за селфи, потому что упали в воду и утонули или их унесло волнами — по этой причине погибло 70 человек. Среди прочих причин — попытки сфотографироваться на фоне приближающегося поезда или другого транспорта (51 случай), падение с высоты (48 случаев) и случайный выстрел в себя во время фото с оружием (11 случаев).

pic

Примерно четверть всех смертей произошла в результате несчастного случая, остальные же вызваны безрассудным поведением людей. 81% погибших в «рискованных» условиях — мужчины. Чаще всего гибнут молодые люди — 70% погибших младше 30 лет.

Авторы исследования советуют властям установить предупреждающие знаки в опасных местах, например, на вершинах гор и высоких зданий о том, что там нельзя делать селфи. В Индии уже есть «зоны без селфи» возле Гоа, а индонезийские власти выделили такую зону в Национальном парке Маунт-Мерапи после того, как в 2015 году один турист упал со скалы во время селфи. В том же году МВД России разработало памятку для любителей делать селфи в опасных условиях.

Источник.


Материалы по теме:

Как сделать идеальное селфи с точки зрения науки

Пришел, увидел, сделал селфи: в США набирают популярность «музеи для Instagram»

Личные данные 346 тысяч людей два дня висели на стене музея

Посетители этого парка в Индонезии часами стоят в очереди ради идеального Instagram-снимка

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вам нужен местный PR-друг, который мечтал о встрече с вами» — как строить пиар-кампанию во Вьетнаме
  2. 2 Вредные советы по обратной связи, или Как гарантированно испортить репутацию
  3. 3 Топ-10 фильмов и сериалов про стартапы, бизнес и венчур
  4. 4 Ярмарка шпаргалок, курсовая в масле от беляшей и первый бизнес: студенческие истории предпринимателей
  5. 5 Гламур, запрещенные вещества, сделки за 5 минут: какой показывают работу финансистов на экране