Top.Mail.Ru
Истории

Как система цифровых ID может отсеять недобросовестных исполнителей

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

У экономики свободного заработка есть несколько проблем — и одна из них заключается в том, что не всегда можно проверить надежность исполнителя вашего заказа. Решить ее можно с помощью «цифрового паспорта», которым пользуется уже миллиард человек.

Как система цифровых ID может отсеять недобросовестных исполнителей

Каждому из нас хотя бы раз приходилось срочно обращаться к кому-либо за помощью — например, вызвать мастера для установки полок в доме или нанять редактора для проверки важной презентации.

Но не всегда вы получаете отличный результат. Мастер вас игнорирует, а потом присылает ученика, который не справляется с работой. Редактор, который хвастался своим богатым опытом, оказывается новичком и вам приходится самостоятельно вычитывать свою презентацию за минуты до выступления.

Но что, если бы был какой-то способ проверить, кому именно вы поручаете задачу? Что если бы у работников гигономики было что-то вроде паспорта?

Цифровой ID мог бы решить эти проблемы. Платформы вроде Uber, Task Rabbit и Fiverr могли бы подтверждать личность водителей, мастеров и фрилансеров одним кликом — и этому документу доверяли бы как пользователи, так и сервисы.

Цифровой ID помог бы работникам гигономики разобраться с документацией. Многие жалуются, что работая по такой схеме, бывает трудно посчитать налоги, количество часов и бонусы. Когда у работника есть единый профиль, а не разные аккаунты на каждой платформе, сервисам проще рассчитывать полагающиеся ему привилегии.

Кроме того, цифровой ID улучшил бы поиск подходящих заказов. Представьте, что система считывает информацию из вашего резюме и находит вам работу у проверенного заказчика, а тот знает на что он может рассчитывать.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Подобная система пригодилась бы не только участникам гигономики. Цифровой ID убрал бы необходимость в долгом оформлении новичков и составлении резюме. А еще в отличие от бумажных документов, такое цифровое удостоверение может выпускать любой стартап или объединение организаций.

Нечто подобное уже используется в некоторых странах. Например, в 2003 году в Швеции несколько банков выпустили Bank ID — электронный паспорт для проведения финансовых операций. Сейчас им пользуется 8 миллионов человек. Похожие сервисы есть в Канаде и Эстонии — в последней государственный цифровой ID есть у 90% населения.

Разумеется, у цифрового ID есть свои риски — и главный из них связан с конфиденциальностью данных. Поэтому для реализации подобной системы требуется тщательно продумать процесс регистрации и авторизации, а также ввести необходимые законы для защиты конфиденциальности. Учитывая, что цифровой ID есть уже у одного миллиарда человек, возможно, подобная система скоро появится в еще большем количестве стран.

Источник.


Материалы по теме:

«Я работаю таксистом в Uber с самого основания сервиса и едва свожу концы с концами»

«Временная подработка похожа на наркозависимость». История курьера, который подсел на заказы

Когда твой начальник — алгоритм: откровения водителей Uber

Как гигономика меняет наше будущее

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 RnD и новый транспорт: как создавать инновации на рынке шеринга
  2. 2 «Самокаты — это карманное такси»: основатели Urent о тренде на кикшеринг в России, скандалах и новом законе
  3. 3 Гиг-экономика и карьера: стоит ли опасаться и как защититься
  4. 4 «Не покупаем, не продаем, а прибыль получаем»: как зарабатывает сервис по аренде детских игрушек
  5. 5 Мы не перестанем делиться: почему рост шеринг-экономики не остановится и как бизнесу это использовать
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее