Истории
На правах рекламы

Как компании быстро и беспроблемно совершать платежи

Истории
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Людмила Чумак

Похоже, прогноз Германа Грефа о том, что место банков скоро займут блокчейн-платформы с высокотехнологичными инструментами для платежей, обмена, заработка и хранения денег, сбывается на наших глазах. Все больше людей, которых не устраивает формат банковских услуг, переходит к использованию цифровой валюты Tkeycoin. Выгода очевидна: финансовые операции с ней становятся проще, безопаснее, быстрее, а издержки — меньше.

Как компании быстро и беспроблемно совершать платежи
Присоединиться

Почему именно Tkeycoin?

Технология Tkeycoin позволяет каждому зарабатывать и распоряжаться своими деньгами без каких-либо ограничений, посредников, контроля и санкций. Добыча и использование этой криптовалюты не требуют специальной компьютерной грамотности и дорогостоящего оборудования. Любой владелец домашнего компьютера или офисного ноутбука может создать на платформе Tkeycoin свой собственный банк, став в нем и клиентом, и управляющим.

Безопасность карт и счетов

Криптовалюта Tkeycoin лишена недостатков главного материального носителя банковской информации — пластиковой карты. Ее нельзя потерять или повредить. Средства, находящиеся в зашифрованной системе хранения, невозможно украсть. В то же время злоумышленнику несложно узнать номер и CVC-код чужой карты, чтобы получить возможность кражи денег. Что касается «надежности» расчетного счета, то в случае проблем у банка, из-за недостатка ликвидности или банкротства, только вклады до 1,4 млн рублей возвращаются владельцу. Юридические лица могут вообще остаться без денег при закрытии счета банком. Здесь выгода использования решений Tkeycoin также очевидна.

Переводы между картами и между счетами

Система переводов Tkeycoin превосходит любую схему банковских переводов по удобству и скорости. Важно — криптовалюта не ограничивает объем транзакций. Далеко не каждый перевод с карты на карту можно сделать просто по номеру. С российского «пластика» нельзя отправить деньги на карты целого ряда стран без знания полных реквизитов карточных счетов. Сбербанк (и не только он) требует подтверждение самого простого перевода по телефону. Карточные переводы — это лишние операции, лишние данные, суточные и ежемесячные ограничения, лимит на одну транзакцию, да еще и комиссии.

С переводами с банковского счета на счет физическому или юридическому лицу еще сложнее. Нужно знать уйму реквизитов: Ф.И.О. или наименование организации, наименование банка, ИНН банка или организации, БИК банка и много чего еще. И все это нужно точно и правильно заполнить в форме перевода. Одна неверная цифра «отправит» деньги неизвестно куда, а сам перевод может занимать от одного до пяти дней. Масса неудобств. Но если мы переводим криптовалюту, то нам достаточно знать только адрес получателя. Простые интерфейсы для веб-кошелька и приложения позволяют проводить мгновенные платежи Tkeycoin в два клика.

Банковские ограничения

У владельца криптовалюты Tkeycoin деньги всегда «под рукой». Клиент банка, напротив, в любой момент может потерять доступ к своим финансам из-за блокировки счета или карты. В 2017 году в российских банках без предупреждения было заморожено около 700 тысяч счетов! Причиной стала автоматизация исполнения «антиотмывочного» закона 115-ФЗ, предписывающего банкам контролировать операции на сумму от 600 тысяч рублей. Программа-робот блокировала все счета, которые ей казались подозрительными. Но банки также имеют право заморозить счет или отказать в транзакции с меньшей суммой по любой причине и на любое количество времени, потребовать любые документы для подтверждения операции или происхождения денег. Проблемы для клиентов, а особенно урон для бизнеса, который на неопределенный срок теряет возможность платить зарплату, закупать товар, выполнять обязательства перед контрагентами, очевидны.

Банковская система зависима от вышестоящих инстанций

Каждый пользователь Tkeycoin независим в решениях относительно статуса и движения своих активов. У клиента банка нет никаких гарантий, что завтра не выйдет закон, инструкция или требование, ограничивающие его в действиях с собственными деньгами. Показательна ситуация 2016 года, когда Минфин РФ запретил банкам открывать новые счета клиентам, имеющих хотя бы один счет, заблокированный по решению ИФНС. В результате у клиентов возникли сложности не только с открытием счетов, но и снятием средств, изменением валюты вкладов. Для проведения операций банки начали требовать свидетельство ИНН для проверки. А что это, как не дополнительный финансовый контроль?

Банковские отделения

Чтобы полностью контролировать и управлять счетом Tkeycoin, купить, продать, обменять криптовалюту, достаточно войти в web-кошелек на компьютере или смартфоне и сделать несколько кликов. Чтобы решить проблему с картой, скажем, перевыпустить, снять блокировку, придется ехать в банковское отделение. Клиент банка вынужден отпрашиваться у начальства, потому, что его рабочее время совпадает с часами работы банка, отсидеть очередь, найти взаимопонимание с не всегда компетентным сотрудником. Редко кому удается обойтись однократным посещением. Владелец криптовалюты не нуждается в отделениях, он может решать любые вопросы с криптовалютой самостоятельно.

Электронные деньги

Какой объем криптовалюты можно вывести, перевести или обменять в течение дня или месяца? Такой вопрос часто задают новички блокчейн-платформы, безмерно удивляясь ответу, что подобных ограничений в системе Tkeycoin не существует. Это объяснимо, поскольку большинство пользователей интернета привыкли пользоваться электронными деньгами. Согласно закону № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», электронные деньги приравниваются к безналичной форме расчета. Это значит, что для их использования клиенту необходимо пройти идентификацию, если размер платежей превышает 15 тысяч рублей единовременно или 40 тысяч рублей в месяц. При этом размер остатка по счёту ограничен общей суммой в 100 тысяч рублей. Согласитесь, не совсем удобно.

Международные переводы

Сделать платеж криптовалютой Tkeycoin любому получателю и в любую страну мира — дело нескольких секунд. Провести так же быстро аналогичную операцию через банк или международную платежную систему получается не всегда. Например, нерезиденту отправить кровно заработанные деньги в Россию из Таиланда, где тысячи наших людей не только отдыхают, но и занимаются бизнесом, чрезвычайно проблематично. Их просто не переведут без подтверждения источника происхождения, да и других вопросов будет много. И это фишка не только тайских банков, европейские финансовые организации раздражают не меньше.

Ну, а что делать, если нужно быстро перевести деньги за рубеж, минуя банковскую систему? Воспользоваться услугами Western Union? Но, для перевода денег через WU или любую другую подобную систему нужно прийти в офис компании, заполнить бумаги, заплатить комиссию. Получателю тоже надо будет посетить офис, заполнить документы, заплатить комиссию. Сроки перевода от одного дня до пяти суток. Плюс, перевод сложно сделать вечером или ночью, ведь далеко не все отделения работают круглосуточно. Оба человека теряют, и время, и деньги. А ведь порой промедление в переводе денег является вопросом жизни и смерти.

Чтобы сравнить уровень популярности международных переводов в WU и криптовалюте, в качестве примера возьмем биткоин, который давно циркулирует в мировой экономике, и статистику его активности легко проверить.

Только за четвертый квартал 2017 года было обработано транзакций в биткоинах на сумму примерно $150 млрд, что почти в десять раз больше, чем годом ранее, и более чем в семь раз больше, чем Western Union переводит за квартал. Этот результат говорит о том, что биткоин является реальным и широко востребованным средством платежа, а не просто биржевым инструментом. И еще нюанс. При переводе $1 млн. в криптовалюте, в том же биткоине, комиссия составит всего $20, а банке — минимум 1,5% или $15 тысяч. Как говорится, почувствуйте разницу.

Добыча (майнинг) криптовалюты

«Первая волна» пользователей криптовалюты получит преимущества, хотя бы потому, что ранние вложения ждет колоссальный рост стоимости. Цифровые деньги Tkeycoin можно купить, получить в рамках бонусной программы, а можно добыть самостоятельно, без серьезных вложений. При этом не важно, где живет человек, пожелавший добывать криптовалюту: в мегаполисе или отдаленном поселке. Свою объективную долю он получит гарантированно. 

Если погружаться в процесс детальнее, то майнинг Tkeycoin построен на разработанном командой проекта алгоритме mPoW, который по многим характеристикам в десятки раз превосходит процесс добычи того же биткоина. При этом ваш компьютер может быть датирован и 2010 годом — добывать криптовалюту Tkeycoin можно почти со всего, что есть под рукой. Подойдет как домашний компьютер или ноутбук, так и ваш офисный ПК с не самым мощным железом.

Вместо заключения

Создав проект Tkeycoin, компания TKEY DMCC представила на рынке уникальное средство платежа и сверхнадежный способ его хранения. Криптовалюту можно мгновенно перевести в любую точку мира и в любом количестве. В Tkeycoin полностью отсутствуют недостатки банковской системы, повышенные комиссии, ограничения на суммы переводов и блокировки, которые могут произойти в любой момент.

Но почему Tkeycoin, а не тот же биткоин, который уже присутствует в мировой экономике? Ответ прост. Биткоин создавался в 2008–2009 годах, когда еще не было многих современных эффективных решений, поэтому у него есть ряд технических проблем, мешающих пользователям комфортно его использовать. Криптовалюта Tkeycoin идет своим уникальным путем, и, с точки зрения экспертов, она более интересна и перспективна, чем биткоин.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Куда идти с идеей стартапа: кто поможет превратить её в действующий бизнес?
  2. 2 «Наша разработка должна сделать эндоскопию массовым обследованием»‎. Как ИИ из Ярославля помогает распознавать рак на ранней стадии
  3. 3 Студенты хакнули «Газпром нефть» и «Сибур»
  4. 4 Программист, который умеет в data science, круче, чем дата-сайентист, который умеет в программирование
  5. 5 Мобильным приложениям нужен особый подход. 11 советов, как не убить маркетинг