Истории

Четыре полезные привычки, которые дадут результат через 10 лет

Истории
Елена Лиханова
Елена Лиханова

Старший редактор RB.RU

Елена Лиханова

Мир меняется с каждым годом — и стоит заранее готовиться к этим переменам. Невозможно составить подробный план на 10 лет и досконально следовать ему. Зато в наших силах поработать над поведением и привычками, которые принесут пользу в долгосрочной перспективе. Как это сделать? 

Четыре полезные привычки, которые дадут результат через 10 лет
Присоединиться

Читайте по теме: 10 секретов профессионального успеха от самых продуктивных людей мира


1. Инвестируйте в себя

Этот длительный процесс заложит основу для вашего благосостояния.

Возможно, вы не сразу увидите результаты. Но знания помогут принимать правильные решения.

«Будь терпелив с самим собой. Саморазвитие — это нежность, это святая почва. Нет больших инвестиций», — говорит Стивен Кови, автор книги «7 привычек высокоэффективных людей».

Как можно инвестировать в себя: изучить, как создать ценность для окружающих; освоить навык, который сделает вас незаменимым в будущем; прочитать книги по темам, которые вас интересуют.

Вы также можете создать инвестиционный счет и откладывать процент от дохода. Перечисляйте на счет небольшую сумму каждый месяц — и через десять лет получите неплохую финансовую подушку. 

2. Читайте

Чтение заставляет мозг работать и практически гарантирует, что вы станете умнее — а это поможет продвинуться в жизни. Преуспевающие люди тянутся к великим книгам по веской причине: во время чтения мозг активен.

Роберто Боланьо однажды сказал: «Чтение — это как размышление, как молитва, как разговор с другом, как выражение идей, как выслушивание идей других людей, как музыка, как созерцание вида, как прогулка по пляжу».

Читайте, чтобы улучшить себя и получить удовольствие. Это один из лучших способов расслабиться после долгого и напряженного дня. Как рассказывает CNBC, чтение может даже уменьшить стресс и повысить эмоциональный интеллект.

Попробуйте читать по 15-20 минут утром перед работой. Приступив к делам, вы удивитесь, насколько вы будете сосредоточены.

Ничто не расслабляет так, как погружение в книгу.

3. Найдите время для стороннего проекта

Из-за ежедневной рутины мы отказываемся от проектов, связанных с нашими увлечениями, — написания книги или картины, ведения блога, изучения нового навыка, открытия онлайн-бизнеса.

Секрет в том, что даже если вы не заработаете на этом, вы будете наслаждаться процессом.

Такие проекты могут сделать вас лучше — если основная работа напрягает вас, создайте свое дело, и в долгосрочной перспективе станете счастливее.

Уделять внимание побочным проектам — залог сбалансированной жизни, а работа над ними — отличная возможность узнать что-то новое.

4. Хотя бы иногда занимайтесь спортом

Если сегодня ваш образ жизни станет активнее, ваше будущее «я» будет гораздо здоровее.

Наше здоровье ухудшается, если мы ничего не делаем для его поддержки. Однако вы можете замедлить процесс ухудшения состояния организма — легче защитить здоровое тело и мозг, чем пытаться восстановить повреждения.

Физические упражнения могут повлиять на процесс старения. Любая форма движения не только укрепляет мышцы, но и замедляет потерю памяти, увеличивает объем мозга и качество связей между нейронами. 

Многочисленные исследования, проведенные за последнее десятилетие, показали: даже легкие физические упражнения полезны для вашего тела, мозга и психического здоровья. Еще они помогают справиться с депрессией.

Мыслить на перспективу — это трудно. Хорошая новость заключается в том, что в итоге долгосрочное планирование помогает стать здоровее, успешнее и богаче. 

Источник.

Фото на обложке: VH-studio / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Воскресенье без экранов: как отказ от гаджетов влияет на жизнь
  2. 2 30 привычек, которые меняют жизнь
  3. 3 «Правило пяти лет»: как создать будущее своей мечты
  4. 4 Четыре привычки людей с низкой самодисциплиной