Истории

Этот робот умеет плакать и кровоточить — и он пугает медиков своей реалистичностью

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Робот Хэл был создан, чтобы страдать. Но в первую очередь, чтобы на нем могли тренироваться начинающие медики. Он может плакать, кровоточить и мочиться, а если посветить Хэлу в глаза, то его зрачки сузятся. У Хэла можно вызвать анафилактический шок и остановку сердца, а потом подключить к реальному медицинскому оборудованию и «оживить» дефибриллятором.

Этот робот умеет плакать и кровоточить — и он пугает медиков своей реалистичностью
Присоединиться

Такой реалистичный робот стоит $48 тысяч. Его разработала компания Gaumard Scientific, которая делает медицинские тренажеры с 1940-х годов, начиная с синтетических скелетов и анатомических фигур. Это уже не первый интерактивный манекен, который изготовила фирма. В ее линейке человекоподобных роботов есть машина по имени Виктория, которая может родить механического ребенка, и младенец Супер Тори, на котором можно отследить признаки болезни у детей.

pic

Внутри Хэла находится пневмомеханическая система, с помощью которой он «дышит», а особый картридж в ноге позволяет ему выпускать углекислый газ. Гидравлические системы робота подают искусственную кровь и слезы. Лицо машины может выражать различные эмоции — например, злость или страх — в этом ему помогают встроенные серводвигатели. Хэл даже может разговаривать — звать маму и требовать, чтобы вы его не трогали. Можно самим говорить при помощи робота: внутри него есть система, которая обрабатывает звук и превращает ваш голос в голос пятилетнего ребенка.

С помощью Хэла медицинские работники смогут научиться работать с детьми, которые не умеют объяснять, какие симптомы они испытывают. «Часто их можно понять только по выражению лица», — пояснил Джеймс Арчетто, вице-президент Gaumard Scientific. Чтобы робот мог делать правильные гримасы, инженеры компании обратились к педиатрам, чтобы те объяснили им, как меняется лицо ребенка — как двигаются мускулы и хмурятся брови.

pic

Дизайнеры Хэла помнили об эффекте «зловещей долины», поэтому не стали добавлять роботу веснушки или какие-то дефекты кожи. В конце концов, Хэл должен быть реалистичным, чтобы на нем можно было эффективно тренироваться, а если бы он выглядел чересчур живым, это бы только отвлекало.

У Хэла полностью функционируют нос и рот. В некоторых ситуациях, например, во время анафилаксии у него распухает язык и горло. Практиканты даже могут сделать небольшой надрез на его горле, чтобы вставить ему трахеальную трубку для восстановления дыхания.

pic

Робота можно подключить к аппарату ЭКГ. У него есть пульс, который можно отследить с помощью пневматической манжеты. Инструктор может менять жизненные показатели Хэла на планшете и вызвать у него некоторые симптомы, например, остановку сердца. «Долгие годы медицинские тренажеры были всего лишь резиновыми манекенами, похожими на людей, без какого-либо интерактива, — сказал Марк Берг, медицинский директор программы Revive Initiative for Resuscitation Excellence в больнице Stanford Children's Health. — Сейчас же их реалистичность наконец-то растет».

Некоторым становится плохо, даже когда они тренируются на обычных резиновых манекенах. А, по словам Берга, Хэл настолько реалистичен, что может заставить практикантов плакать и отказываться от участия в занятии. Инструкторы должны быть готовы к таким случаям — машины пока что не могут научить нас справляться с эмоциями, поэтому за психологической помощью придется обращаться к людям.

Источник.


Материалы по теме:

Этот робот будет сниться вам в кошмарах

Люди врут роботам, потому что не хотят их расстраивать

Ученые хотят заставить протезы передавать болевые ощущения

Как искусственный интеллект изменит здравоохранение через 5 лет

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 6 AI-ботов, которые помогут найти и сохранить любовь
  2. 2 Типичные ошибки при запуске голосового робота и как их избежать
  3. 3 Люди и роботы: как «подружить» сотрудников с технологиями
  4. 4 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  5. 5 На конференции в кластере «Ломоносов» расскажут о трендах и перспективах робототехники в России