Top.Mail.Ru
Истории

Как носимые в ухе устройства могут стать революционным продуктом будущего

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Техногиганты Google, Apple и Amazon заинтересовались новым трендом — носимыми в ухе умными устройствами. Издание Fast Company изучило его историю, перспективы и узнало, когда может появиться первый смартфон, который будет помещаться у вас в ушах.

Как носимые в ухе устройства могут стать революционным продуктом будущего

Все началось в октябре 2016 года, на демонстрации продукта стартапа Doppler Labs. На презентацию пришли видные представители индустрии технологий: Билл Гейтс, Сатья Наделла, старший вице-президент Apple по программному обеспечению Эдди Кью, глава отдела разработки наушников Beats Джимми Айовайн, а также топ-менеджеры из Amazon, Facebook, Google и Tencent.

Стартап представил прототип беспроводных наушников Doppler’s Here One. Это устройство могло отключать нежелательный фоновый шум, усиливать громкость голоса выбранного человека в комнате и даже переводить речь говорящего. На демонстрации сотрудник Doppler задал вопрос на испанском и через долю секунды в наушниках можно было услышать автоматический перевод.

Как минимум две компании сделали неформальные предложения о покупке стартапа, но ни одна не предложила сумму, за которую Doppler были готовы отказаться от своей мечты о запуске революционного продукта. Продажи наушников так и не взлетели и через год дело компании заглохло. Но на этом ее история не закончилась — больше половины инженеров Doppler ушло к техногигантам.

Как узнало издание Fast Company, сейчас Amazon, Apple и Google стараются продолжить дело Doppler. Все три компании разрабатывают продукты, которые сочетают в себе удобство слухового устройства и развлекательную ценность высококачественных наушников.

Поскольку техногиганты заявили о своем желании поработать в сфере здравоохранения, не исключено, что в их новом продукте могут появиться датчики, следящие за состоянием здоровья — от счетчика шагов до измерителя степени насыщения кислородом. Скорее всего, мы увидим такой продукт еще только через множество лет, но ни одна компания не хочет отставать от тренда. Вполне возможно, что в будущем мы будем носить в ухе микрокомпьютер, а смартфон будем оставлять дома.

Почему будущее за гаджетами в ухе

Долгое время Doppler и другие стартапы предпринимали неудачные попытки разработать носимое в ухе устройство с хорошим звуком, живучей батареей и какой-то крутой фичей, которая сделала бы его хитом на массовом рынке. Почему же сейчас такими гаджетами заинтересовались крупные компании? Дело в голосовых помощниках вроде Alexa от Amazon, Siri от Apple, Google Assistant и Cortana от Microsoft. Благодаря им произошла крупнейшая революция в области интерфейса, с тех пор как Apple популяризировала сенсорный экран.

picФото: Rahul Chakraborty/Pixabay

Люди хотят пользоваться технологиями, не совершая лишних движений и ни к чему не прикасаясь — из-за этого умные колонки стали самым быстроразвивающимся новым рынком оборудования за последние годы, считает Клифф Раскинд, аналитик компании Strategy Analytics. К 2023 году устройства вроде Amazon Echo и Google Home появятся в 63% американских домов — для сравнения, в 2014 году умные колонки были в 0,03% домов, а в 2017 — в 16%.

К тому времени более половины поисковых запросов американцев в Google будет совершаться с помощью голосовых команд, предсказывает компания Comscore. Рынок рекламы, отображаемой в ответ на голосовой запрос, вырастет до $12 миллиардов, согласно прогнозам Juniper Research. Причем все эти предсказания не учитывают возможное будущее, где люди будут носить в ухе микрокомпьютеры, снабжающие техногигантов еще большим количеством данных о действиях и желаниях пользователя.

Будущее в ухе

«Технологические компании способны не только придумать носимые устройства, которые смогут увеличивать громкость музыки и совершать звонки, — считает Сатьив Чахил, бывший топ-менеджер по маркетингу Apple, который в последние годы работал консультантом у производителя слуховых протезов Starkey Hearing Technologies. — Виртуальные помощники смогут целыми днями нашептывать в ухо клиенту, а также следить за его здоровьем».

Наши уши обладают невероятно ценными свойствами. Они находятся не так далеко ото рта, поэтому определяют, что вы говорите лучше, чем колонка в комнате. В отличие от глаз, уши работают даже когда вы спите и обладают многозадачностью. Тысячи людей погибают в авариях из-за того, что набирают сообщения за рулем. Но большинство спокойно могут диктовать их в автомобиле, даже если играет музыка и на заднем сиденье шумят дети. Уши расположены по бокам головы, поэтому будущим Джонни Айвам будет легче придумать модный и малозаметный дизайн такого носимого устройства. Просто вспомните с какими проблемами в этом плане столкнулись умные очки от Google.

picФото: Aaina Sharma/Unsplash

И все это лишь очевидные преимущества. С помощью нужных сенсоров носимый в ухе гаджет сможет определять, куда смотрит его владелец. Добавьте к этому возможность измерять частоту сердцебиения и активность мозга — и устройство сможет в какой-то мере понимать, о чем вы думаете, например, как сильно вы прислушиваетесь к шагам за вашей спиной.

Оснащенные искусственным интеллектом гаджеты в ухе смогут понимать нас даже без слов. Британский стартап Audio Analytic уже патентует умение устройства распознавать такие звуки, как звон разбившегося стекла или детский плач. Такими темпами нам не нужно будет просить умное устройство заказать лекарство от простуды — оно само оформит заказ, если услышит, как вы кашляете.

Трудности создания таких устройств

Но для создания массового продукта такого типа компаниям придется преодолеть некоторые трудности, связанные с тем, что устройство будет носиться внутри уха.

  • Во-первых, гаджет должен быть маленьким, практически невесомым и идеально помещаться в ухо любого человека (учитывая, что у каждого оно имеет анатомически уникальное строение). Только так его можно будет комфортно носить продолжительное время.
  • Во-вторых, у устройства должна быть хорошая батарея, чтобы оно могло работать хотя бы так же долго, как и смартфон. Также ему нужна мощная антенна и встроенный процессор.
  • В-третьих, есть проблема с тем, что устройство может пачкаться из-за ушной серы. А еще не совсем понятно, насколько комфортно будет людям вообще им пользоваться — ведь иногда придется трясти головой, стучать себя по уху, махать руками и говорить с самим собой. Согласно недавнему исследования, лишь 6% американцев признались, что не испытывают дискомфорта, когда общаются с голосовым помощником в окружении других людей.

picФото: Joel Mwakasege/Unsplash

Кроме того в обществе существует предвзятое отношение к слуховым протезам. Сотни миллионов людей не имеют ничего против использования наушников, но из 48 миллионов американцев, которым необходимы слуховые протезы, их покупают лишь 16% потребителей.

Слуховые протезы относятся к категории медицинских устройств, поэтому производители должны получить одобрение Управления по продовольствию и лекарствам. Покупатели же должны получить направление от врача и пройти осмотр у сурдолога. Однако в августе прошлого года Конгресс принял новый закон, который вступит в силу в 2020 году — тогда компании смогут спокойно продавать слуховые аппараты в сети и любой аптеке.

Тогда возникнет большой и растущий рынок. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, 1,1 миллиарда детей и молодых людей в мире рискуют заработать проблемы со слухом из-за активного использования наушников.

Возможно, в будущем любой человек сможет купить улучшающее слух устройство в обычном магазине электроники. Гаджеты будут лежать рядом с чехлами для айфонов и фитнес-трекерами. Скорее всего, их будут рекламировать не как слуховые аппараты, а как Bluetooth-наушники с «улучшением слуха» и «индивидуальной настройкой».

Что дальше?

Стартапа Doppler больше нет, но признаки возникновения рынка носимых в ухе устройств становятся все более явными. Зарплаты звуковых инженеров растут — крупные технологические компании платят $200 тысяч специалистам из стартапов и организацией, занимающихся производством слуховых протезов. В марте компания Qualcomm представила первое семейство электронных чипов для носимых в ухе устройств — скорее всего, другие подобные фирмы представят свои аналоги к концу этого года.

Amazon, Google и Apple пока не раскрывают карты. Трое бывших сотрудников Doppler утверждают, что в Amazon уже есть команда из 70 человек, которая работает над носимыми в ухе устройствами. Команда Google продолжает разработку Pixel Buds и других продуктов, а Google X собирается сделать полноценный компьютер, который будет помещаться в ухе, утверждает один из людей, работавший с этими техногигантами. По его словам, отдел Google Voice сейчас занят тем, что пытается придумать способ, как голосовой помощник будет работать с носимыми в ухе устройствами.

Источники сообщают, что Apple тоже занимается разработками в этой области. По словам издания Bloomberg, до конца года компания анонсирует новые наушники для любителей музыки и водонепроницаемые AirPods, которые можно будет активировать сказав «Привет, Siri».

Другие первопроходцы этого рынка готовятся к анонсам от техногигантов. Немецкий стартап Bragi, появившийся немного раньше Doppler, недавно решил прекратить свои носимые в ухе устройства и переключиться на лицензирование собственного ПО.

«Когда к тебе приходят Apple и другие [крупные игроки], нужно пересмотреть свои инвестиции, — сказал глава стартапа Николай Хвид. — Но, с другой стороны, приятно внезапно оказаться в их окружении».

Источник.


Материалы по теме:

Следующая большая техническая революция произойдет в вашем ухе

The Guardian: «Наушники от Google с технологией перевода собираются развязать настоящую войну»

Wearable-технологии и носимые устройства

Работники этих индустрий чаще всего используют гаджеты

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 лет realme
  2. 2 Электронная кожа станет основой носимых устройств будущего
  3. 3 История инноваций: как HONOR задавал тренды на рынке смартфонов
  4. 4 Волшебная таблетка: какие задачи решает персонализированная медицина
  5. 5 7 гаджетов, представленных на WebSummit в 2020 году
Deep Food Tech Conference 2024
Все о новой food tech реальности
Стать участником