Истории

21 скрытая функция iPhone на iOS 13

Истории
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Вероника Елкина

Операционная система iOS 13 доступна на всех iPhone, начиная с 6s и SE. Apple рассказывала о ее возможностях: улучшенном редактировании видео, совместном прослушивании музыки с помощью двух пар AirPods и других. Однако компания раскрыла не все нюансы работы с этой ОС — за нее это сделал портал PCMag, который описал 21 скрытую функцию iOS 13.

21 скрытая функция iPhone на iOS 13
Присоединиться

1. Переадресация незнакомых абонентов на автоответчик

Чтобы отсутствующие в списке контактов номера сразу попадали на голосовую почту, нужно зайти в «Настройки» → «Телефон» и активировать опцию «Отключить неизвестных абонентов». После этого система начнет перенаправлять их на автоответчик. Звонок с незнакомого номера поступит только в том случае, если вы недавно сами его набирали.

2. Включение звука для избранных контактов в режиме «Не беспокоить»

Случаются ситуации, в которых у близких должна остаться возможность дозвониться до вас, даже если телефон переведен в режим «Не беспокоить». Для этого нужно зайти в «Настройки» → «Не беспокоить» → «Телефон» и разрешить дозваниваться группе контактов. Если нужный человек не входит ни в одну группу, можно найти его в телефонной книге, нажать «Изменить» в верхнем правом углу и на открывшейся странице редактирования контакта щелкнуть на мелодию звонка. Наверху появится опция «Доступ в случае экстренной ситуации». Если ее активировать, то у этого абонента появится возможность нарушать режим «Не беспокоить».

3. Одновременное выполнение разных задач в Apple CarPlay

В Apple CarPlay появился темный режим, который можно включить, зайдя в «Настройки» → «Экран и яркость» → «Внешний вид». Кроме того, на экране по умолчанию отображаются элементы для управления несколькими приложениями: Apple Maps, кнопками для устройств умного дома и музыкальным плеером. Кроме того, можно подключить отображение встреч из календаря. В результате не понадобится переключаться между сервисами — все ключевые данные будут в одном месте.

4. Изменение настроек отдельных веб-страниц

Раньше настройки в браузере Safari распространялись на все сайты — например, если вы увеличивали шрифт на одном из них, то же самое происходило и на всех остальных. Теперь есть возможность регулировать вид каждой отдельной страницы, в том числе при необходимости установить обычную, а не мобильную, версию.

5. Ограничение уровня заряда

Многие ставят телефон заряжаться на ночь, но в действительности этот процесс занимает куда меньше времени. Apple предусмотрела решение: нужно зайти в «Настройки» → «Аккумулятор» → «Состояние аккумулятора» и включить «Оптимизированная зарядка». Смартфон запомнит, когда и как надолго владелец подключает его к розетке, после чего доведет заряд до 80%, а незадолго до пробуждения человека — до 100%.

6. Более удобное изменение громкости

В прошлых версиях iOS увеличение или уменьшение громкости могло раздражать, особенно при просмотре видео, так как визуальный элемент появлялся посередине и загораживал картинку. Однако в iOS 13 он расположен слева, как раз рядом с соответствующими кнопками.

7. Отмена действия тремя пальцами

В iPhone есть возможность отменить действие, встряхнув устройство, но гипотетически это может обнулить слишком много последних шагов, поэтому эту опцию можно отключить, зайдя в «Настройки» → «Специальные возможности» → «Сенсорный экран» → «Встряхнуть, чтобы отменить». В iOS 13 появился более безопасный способ: чтобы отказаться от действия, нужно дважды прикоснуться тремя пальцами к экрану. С этой же целью можно трижды провести пальцем влево. А для повторения операции нужно трижды смахнуть пальцем вправо.

8. Редактирование с помощью жестов

Движение тремя пальцами также можно использовать для вырезания, копирования и вставки текста. Сначала нужно выбрать текст, а затем:

  • сжать три пальца, чтобы скопировать;
  • сжать три пальца дважды, чтобы вырезать.

Как только вы это сделаете, поместите курсор в начало нового фрагмента и разведите три пальца (как будто вы что-то роняете), чтобы вставить.

Если все это звучит слишком сложно, можно касаться экрана тремя пальцами каждый раз, когда у вас выделен (или скопирован) текст. В таком случае откроется меню для быстрого вырезания, копирования или вставки.

Чтобы выделить слово, нужно дважды нажать на него одним пальцем, чтобы выделить предложение — нажать еще раз. При еще одном касании будет выделен весь абзац.

9. Перетаскивание курсора

В iOS всегда были способы переместить курсор, чтобы начать печатать на новом месте. Удобнее всего удерживать клавишу пробела на клавиатуре, пока она не станет своего рода виртуальным трекпадом. В iOS 13 это тоже реализовано, но в более продвинутом варианте: можно просто коснуться курсора и перетащить его в нужное место. Кроме того, можно нажать на слово и поместить курсор прямо в его середину, что было невозможно в предыдущих версиях iOS.

10. Печать с помощью свайпов

Клавиатуру Apple на iOS 13 поддерживает так называемый QuickPath — новый вариант печати с использованием свайпов, при котором для набора сообщения можно вообще не отрывать палец от экрана.

11. Управление пользовательскими шрифтами

В предыдущих версиях iOS можно было загружать пользовательские шрифты в форматах TTF, OTF и TTC, но управление ими отсутствовало. В iOS 13 есть диспетчер шрифтов в разделе «Настройки» → «Основные» → «Шрифты». Наиболее удобный способ использовать его — это загрузить шрифт через приложение с его поддержкой (например, Ulysses). Кроме того, можно установить шрифт для всей системы, но для этого требуется специальный сервис (например, iFont, как на картинке).

12. Большой набор эмодзи

В iOS 13 появились Memoji (эмодзи с лицом пользователя) и три новых Animoji (эмодзи с разными персонажами, но мимикой пользователя): корова, мышь и осьминог. Эти два вида эмодзи также можно совместить — тогда осьминог сможет одобрять что-нибудь, показывая большой палец вверх.

13. Продвинутое обновление приложений

Автоматическое обновление приложений можно настроить в меню «Настройки» → «iTunes&App Store» → «Сотовые данные». Но для ручного скачивания новых версий в iOS 13 уже нельзя просто зайти в App Store и выбрать «Обновления» — эта кнопка исчезла. Вместо этого нужно нажать на значок своего профиля и войти в аккаунт. Затем провести пальцем вниз, чтобы обновить страницу. В разделе «Недавно обновленные» вы увидите вариант «Обновить все». Там же можно загрузить свежие версии отдельных сервисов. Если вы увидите приложение, которое нуждается в обновлении, но которым вы больше не хотите пользоваться, можно тут же его удалить, проведя пальцем влево.

14. Более удобное перемещение приложений

Раньше для перемещения приложения нужно было нажимать на них до тех пор, пока они не приходили в движение. В iOS 13 долгое нажатие тоже необходимо, но после него появится всплывающее меню. Выберите «Переместить приложения», чтобы перейти к их упорядочиванию и созданию папок.

Во всплывающем меню также есть возможность поделиться приложением с друзьями. Там также могут быть и некоторые другие инструменты, в том числе запуск аудио или поиска, создание видео, селфи или поста и так далее.

15. Быстрое подключение к Wi-Fi

Чтобы подключиться к Wi-Fi или Bluetooth, можно не заходить в настройки — достаточно открыть центр управления, удерживать кнопку подключения и выбрать нужную иконку: Bluetooth, Wi-Fi, сотовая связь и режим полета.

Во всплывающем окне список опций еще больше. Если нажать и удерживать значок Wi-Fi, появится список видимых сетей. Если нажать значок Bluetooth, появится список доступных устройств. Это работает и для быстрого изменения настроек AirDrop.

16. Отправление фотографии профиля через iMessage

В iOS 13 можно отправить другим пользователям iMessage предпочитаемую фотографию профиля. Для этого нужно зайти в приложение, нажать на многоточие вверху и выбрать опцию «Изменить имя и фотографию». Затем можно отредактировать имя и выбрать изображение: реальную фотографию, Animoji или Memoji. Если картинка не требуется, можно поставить вместо нее инициалы и выбрать для них фон.

17. Удаление геоданных фотографий при отправке

В приложении «Фото» можно выбрать любое количество фотографий, которые вы планируете опубликовать, нажать кнопку «Параметры» и выключить геометки на них.

18. Создание длинных скриншотов

В Safari (а также в Pages, Numbers, Keynote, Mail или Apple Maps ) можно сделать длинный скриншот, который охватит всю страницу, а не только ее видимую часть. Сделать это поможет новый инструмент, расположенный в правой части экрана.

19. Подключение любой Bluetooth-мыши

С iOS 13 можно использовать практически любую Bluetooth-мышь для имитации действий пальцев. Подсоединить получится даже проводную мышь, если подключить ее к порту Lightning. Для его запуска нужно зайти в «Настройки» → «Специальные возможности» → «Касание» и включить «Вспомогательное касание». Затем прокрутить вниз до «Устройства указателя» → «Устройства» → «Устройства Bluetooth» и подключить мышь или джойстик.

20. Более естественное взаимодействие с Siri

Для этого не нужно ничего делать — в iOS 13 Siri стала звучать естественнее по умолчанию. Еще одна приятная особенность: при отправлении iMessage кому-то, кто тоже работает с Siri, оно будет помечено как «Отправлено через Siri», чтобы получатель знал, кого можно обвинить в неточной записи слов.

21. Прослушивание музыки со Spotify с помощью Siri

Как правило, в ответ на музыкальные запросы Siri запускает Apple Music, что логично, но не очень приятно людям, использующим другие сервисы. The Verge сообщает, что Spotify уже тестирует вопроизведение музыки при общении с Siri.

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вау-эффекта у Apple нет уже несколько лет»: эксперты оценили новый iPhone
  2. 2 Спиннер, электробритва и мяч для боулинга: с чем сравнивают новые iPhone
  3. 3 5 лайфхаков для предпринимателей, у которых есть iPhone
  4. 4 9 неочевидных возможностей iPhone, о которых вы могли не знать