Top.Mail.Ru
Истории

Как найти соучредителя-технаря

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Генеральный директор компании Krit Эндрю Аскинс рассказал в своем блоге на Medium, почему важно найти соучредителя-технаря и как это сделать.

Как найти соучредителя-технаря

Выбор технического соучредителя – одно из самых важных решений, которое вам придется принять. Инвесторы не вкладывают деньги в компании без технического таланта. Технический соучредитель также отвечает за управление судном и найм команды. Не говоря уже о том, что руководить стартапом очень сложно, и важно, чтобы вас мог кто-то поддержать.

Вы всегда можете научиться писать код. Это позволит вам свободно поддерживать беседы с вашей командой. Однако кто-то должен фокусироваться только на бизнес-стороне, и этим человеком должны быть вы.

Найти хорошего технического соучредителя нелегко, и многие компании совершают серьезные ошибки, пытаясь это сделать. Будьте готовы к тому, что для этого потребуется много времени.

Чем будет заниматься ваш соучредитель?

В зависимости от того, на какой стадии находится ваша компания и какими ресурсами вы располагаете, роль соучредителя-технаря будет отличаться. Если у вас нет денег для работы с подрядчиками, ваш соучредитель будет заниматься исключительно созданием продукта.

Фото: Unsplash

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Поэтому вам нужен человек с серьезными навыками программирования. Кроме того, всегда выбирайте «специалистов широкого профиля». Дело в том, что в самом начале развития компании предстоит сделать очень многое, и человек с очень специализированным набором навыков вряд ли сможет с этим справиться. Конечно, это не значит, что вы должны рассматривать только резюме full stack программистов.

Вместо этого ищите людей, которые уже работали в стартапах или руководят сторонними проектами. Очень важно, чтобы они также стремились к знаниям.

Со временем технический соучредитель будет все реже писать код. Как только он станет техническим директором, его обязанности меньше будут отличаться от обязанностей ваших остальных сотрудников. Он будет вынужден строить команду по разработке продукта, создавать культуру развития и отвечать за продукт.

Вы всегда можете привлечь технического директора из другой компании, однако он не будет так хорошо знаком с продуктом и командой, как соучредитель.

Качества хорошего технического соучредителя

1. Навыки общения

Общение – один из самых важных навыков в нашей жизни. Это ключ ко всему. Обратите внимание на то, как хорошо люди умеют слушать; общение – это не только разговор.

GIF-анимация: Medium

2. Команда превыше всего

Чтобы построить стартап, нужно быть готовым идти на жертвы. Хороший соучредитель ставит успех команды превыше своего. Генеральный директор ZipRecruiter утверждает, что нужно искать людей, которые чаще используют слово «мы», чем «я». Обратите внимание на то, в каком лице человек ведет рассказ, когда описывает предыдущий опыт работы. Вам нужен командный игрок.

GIF-анимация: Medium

3. Он мыслит в долгосрочной перспективе

В мире стартапов нет такого понятия, как «успех за один день». Ищите соучредителей, которые смотрят на пять-десять лет вперед, но хорошо руководят сейчас.

Бонус:

Вам нужен соучредитель, чьи сильные стороны будут дополнять ваши. Например, если вы неорганизованны, найдите человека, который будет обладать этим качеством.

Когда следует искать технического соучредителя и когда – подрядчиков

Многие часто интересуются, стоит ли им искать технического соучредителя или подрядчика для разработки минимально жизнеспособного продукта.

Если у вас нет доступа к финансированию, значит, у вас не очень много вариантов. Вы либо сами учитесь программировать, либо ищете технического соучредителя.

Но даже если у вас есть финансирование и вы можете нанять талантливую команду разработчиков, вам все еще нужен соучредитель. Очень важно иметь человека, на которого можно положиться в трудные времена. И вам в конечном итоге придется собрать техническую команду, поэтому вам нужен кто-то, кто будет разговаривать с сотрудниками на одном языке.

Как выстраивать отношения

Искать руководителя – то же самое, что искать супруга/супругу. Вы будете проводить по восемь часов в день вместе, принимать множество важных решений и беспокоиться по поводу финансов.

Фото: Unsplash

Вы сделаете незнакомому человеку предложение на первом же свидании? Нет. Это было бы странно. Допустим, он или она скажет да. А если потом окажется, что вы не подходите друг другу? Вы ведь не знаете ничего друг о друге.

Однако практически всегда люди допускают эту ошибку, когда основывают стартап. Они сильно торопятся.

Поиск соучредителя – длительный процесс. Вы долгое время должны выстраивать отношения. Человек не может брать на себя такую большую ответственность уже после первой встречи.

Как вы будете выстраивать эти отношения? Так же, как и все остальные. Говорите с человеком. Узнайте его получше. Сходите вместе на митап.

Допустим, у вас все получается. Вам нравится этот человек, и вы понимаете, что это взаимно. Пора выводить отношения на новый уровень. Попросите его сделать что-то простое, незначительное – например, создать лэндинг. Так вы сможете поработать вместе.

Фото: Medium. А: Привет, Мэтью! Б: Привет! А: Хочешь заключить со мной контракт, который свяжет нас на последующие пять-десять лет? Б: Эээ... А: Я дам тебе 5%

И помните, что раз уж вы попросили, значит, вы должны заплатить ему за это.

Сколько платить соучредителю?

Заниматься небольшими проектами вместе – неплохая идея. Вы должны выплачивать за них стандартную почасовую ставку. Разработчикам не нравится, когда они видят, что основатели не готовы вкладывать деньги в проект. Не говоря уже о том, что большинству разработчиков предлагали 10% акций компании за то, что они просто копировали Facebook с нуля за две недели.  

Конечно, соучредитель должен обладать значительной долей акций компании. Только так он будет вкладывать свои усилия и время в развитие предприятия.  Вот несколько вопросов, которые помогут вам понять, как распределить акции компании.

  • Какими навыками, связями или ценностью обладает каждый?
  • Сколько времени каждый будет посвящать проекту?
  • Каковы будут обязанности каждого?
  • Сколько денег вкладывает каждый?
  • Будет ли кто-то получать зарплату? Если да, то сколько и когда?
  • Сколько времени вы уже вложили?

Обратите внимание на то, что в данном списке не было вопроса о том, кто придумал идею. Дело в том, что главное – не идея, а ее реализация. Команда сообща должна решать проблемы, с которыми вы сталкиваетесь. Кроме того, вы вместе с соучредителем должны обладать одинаковыми правами и привилегиями.

Где искать соучредителя

Лучше всего искать потенциальных соучредителей на местных технических митапах. Однако не идите туда с целью прорекламировать ваш стартап. Готовьтесь к таким мероприятиям – читайте специализированные статьи или книги. Вы что-то узнаете и встретите интересных людей. Лучший способ произвести на программиста хорошее впечатление – узнать что-то из его мира. Попробуйте также искать митапы, которые будут фокусироваться не только на бизнесе или технологиях, а на продукте.

Если в вашем городе нет таких мероприятий, обратитесь за помощью к интернету. На Reddit есть отличные сообщества разработчиков – например, Dev.to. Пообщайтесь с участниками, выучите язык. Чтобы научиться разговаривать с программистами, не обязательно уметь программировать. Не понимаете чего-то? Спросите. Разработчики – дружный народ, особенно когда дело касается обучения.

Фото: Medium. 

r/ProgrammerHumor – отличный ресурс, который поможет вам научиться разговаривать с программистами 

Как оценить уровень профессионализма разработчика

Если вы не можете оценить уровень профессионализма разработчика, просто взглянув на его код, обратите внимание на его предыдущие проекты. Работал ли он над серьезными приложениями, которые сейчас используют люди? Со временем попытайтесь узнать, чем он интересуется и над какими проектами работал.

Прежде всего, работа – это желание учиться, понимание бизнес-стороны компании и умение руководить. Любой хороший разработчик может выучить новый язык, поэтому неважно, с какими языками или фреймворками он работал в прошлом. Обращайте внимание лишь на его потенциал и желание работать в команде.

Источник.


Материалы по теме:

17 методов мозгового штурма, которые способствуют креативному мышлению

Как общаться с плохим начальником

Три способа построить энергичную команду

Хотите, чтобы выступление запомнилось всем? Поможет обычный карандаш или маркер

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Куда идти с идеей стартапа: кто поможет превратить её в действующий бизнес?
  2. 2 «Наша разработка должна сделать эндоскопию массовым обследованием»‎. Как ИИ из Ярославля помогает распознавать рак на ранней стадии
  3. 3 Студенты хакнули «Газпром нефть» и «Сибур»
  4. 4 Программист, который умеет в data science, круче, чем дата-сайентист, который умеет в программирование
  5. 5 Мобильным приложениям нужен особый подход. 11 советов, как не убить маркетинг
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список