Top.Mail.Ru
Истории

Как справиться со стрессом и беспокойством: четыре совета для предпринимателей

Истории
Дарья Сидорова
Дарья Сидорова

Редактор направления «Истории»

Дарья Сидорова

Практически каждый бизнесмен в 2020 году испытывал ощущение тревоги и страх перед неизвестностью. По данным исследования американских ученых, 72% предпринимателей признались в наличии психологических проблем. Эти четыре простых совета помогут привести мысли в порядок и справиться с беспокойством.

Как справиться со стрессом и беспокойством: четыре совета для предпринимателей

Составьте список благодарностей

Лучший способ справиться с негативом — сосредоточиться на позитивных моментах. Для начала можно составить список благодарностей. Запишите в него самые ценные составляющие вашей жизни. Это может быть что угодно — от собственного жилья до хороших друзей. Главное — писать в течение получаса и не отвлекаться.

Оцените то хороше, что у вас есть. Возможно, вы не получили работу мечты, но при этом способны обеспечивать семью — это уже хорошо. Если вы остались без работы, но ваше здоровье в полном порядке — запишите это в список. Хорошие друзья, любящие дети, коллекция интересных книг, новый планшет — все это стоит включить в список. Это занятие может показаться бессмысленным и глупым, но, скорее всего, результаты вас удивят.

Получившийся список стоит сохранить и перечитывать дважды в день — после пробуждения и перед сном. Это простое упражнение поможет снизить чувство тревоги.

Не забывайте двигаться

Движение активизирует работу мозга. Простые упражнения высвобождают эндорфины и улучшают физическое и моральное состояние. Достаньте кроссовки и отправляйтесь в спортзал или на прогулку — настроение заметно улучшится.

Регулярно высыпайтесь

Самый простой и, пожалуй, самый эффективный способ борьбы с тревогой —  хороший сон. Не нужно усердствовать и спать целыми днями, достаточно семи-восьми часов ежедневно.

Если бессонница — частый спутник вашей жизни, не стоит прибегать к снотворным. Для здорового сна Медицинская школа Гарварда советует соблюдать  перед сном следующие правила:

  • избегать кофеина, алкоголя и переедания;
  • проветривать комнату, плотно закрывать шторы и обеспечивать тишину во время сна;
  • бывать на свежем воздухе хотя бы 30 минут в день — солнечный свет определяет режим сна;
  • расслаблять тело с помощью дыхательных упражнений;
  • принимать теплую ванну.

Медитируйте

В жизни постоянно происходят непредвиденные события. Но прежде чем паниковать, нужно постараться успокоиться. В этом поможет медитация.

На YouTube можно найти хорошие упражнения для медитации. Помимо этого, есть множество приложений с подробными инструкциями. Стоит попробовать несколько способов, чтобы найти подходящий именно вам.

Источник.

Фото на обложке: Pexels

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Простой способ справиться с усталостью и повысить концентрацию
  2. 2 Как преодолеть стресс и восстановить концентрацию
  3. 3 12 способов справиться с тревогой, вызванной коронавирусом
  4. 4 Какие действия помогут справиться со стрессом