Истории

Миллионеры ставят цели по утрам. Попробуйте делать так же

Истории
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Светлана Зыкова

Публикуем отрывок из книги «Магия утра для финансовой свободы» — о том, как правильно писать планы, чтобы добиваться поставленных финансовых целей, и почему важно делать это по утрам.

Миллионеры ставят цели по утрам. Попробуйте делать так же
Присоединиться

Что писать в дневнике

В своем дневнике я пишу о двух вещах: о своих мыслях и це­лях. Мысли, точнее идеи, озарения, поток сознания, размыш­ления, я записываю в дневнике по утрам, и этот постоянный процесс не подчиняется определенным правилам.

Последние страницы моего дневника — совсем другое дело. Здесь записаны мои цели. У меня есть привычка ставить цели, согласующиеся с картиной будущего, и я перечитываю их каждое утро. После того как цель достигнута, я выделяю ее цветным маркером. Чтобы сгруппировать цели по категориям, я поль­зуюсь маркерами разных цветов.

Чтобы вы не подумали, что я родился с умением ставить це­ли и составлять отличные планы, хочу заметить: в школе я был посредственным учеником, откладывавшим на завтра все, что можно было сделать сегодня. Не знаю, существует ли слово для обозначения человека, не умеющего ставить цели, но я был таким мно­го лет. Проблуждав некоторое вре­мя в потемках, я понял, что хоть и сделал выбор стать богатым, но не знаю, как этого можно добиться, и не обладаю необходи­мой самодисциплиной. Я просто жал на акселератор в надежде попасть куда­-нибудь, а заодно найти по дороге вагон и малень­кую тележку денег.

В двадцать с небольшим я начал заниматься бизнесом, я по­нял, что ставить цели очень полезно: заме­чательно знать, куда идешь. Но стоило мне записать цель на бу­маге, как она словно растворялась в воздухе — от нее ничего не оставалось и я о ней даже не вспоминал. Насколько я мо­гу судить, записанные на бумаге цели деваются туда же, куда и парные носки — то есть неизвестно куда.

С тех пор я значи­тельно усовершенствовал постановку целей, и мой метод ра­ботает отлично. Благодаря ему я избавился от привычки все откладывать на потом и стал человеком, ориентированным на достижение поставленных целей. Оказалось, в этом я сле­дую примеру многих сделавших себя миллионеров. Вот конкретные советы, как это делать.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

1. Ставьте цели, находясь на подъеме

Одним из самых больших сюрпризов для меня на пути превра­щения в умелого целеполагателя стало то, что формулировка цели — это лишь часть картины. Огромное значение имеет со­стояние, в котором вы приступаете к этому делу. Например, если я пытался ставить цели, будучи усталым, подавленным или разочарованным, то с большей вероятностью терпел неу­дачу. И наоборот, цели, поставленные в состоянии воодушев­ления и оптимизма, имели больше шансов.

Момент, когда я уверен в своих силах, нахожусь в приподнятом настроении и хорошей физической форме, психологи называют пиковым состоянием. Если вы будете формулировать и ставить це­ли в это время, они окажутся более вдохновляющими и соот­ветствующими вашим желаниям.

Обратите внима­ние на то, что вас трогает, вдохновляет и побуждает к действию. Возможно, это происходит во время зарядки, чтения, ведения дневника или в минуты тишины. Любая практика сможет дать толчок воодушевлению.

А что же делать, когда оно приходит? Постарайтесь его удер­жать. Напишите об этом в дневнике — не только о своей це­ли, но и о том, при каких обстоятельствах она была поставлена. Что вы в этот момент делали? О чем думали? Что чувствовали? Что заставило вас сказать себе: «Я хочу добиться этой цели»?

Конечно, воодушевление может охватить вас в любой мо­мент; вы можете попытаться вызвать его намеренно с помо­щью просмотра любимых фильмов, чтения книг, посещения мест, которые наполняют вас энергией. Возможно, так на вас подействует час, проведенный в уютном кафе, виды природы или полет на аэроплане.

Пик дает два преимущества. Во-­первых, в таком состоянии вы ставите более амбициозные и обоснованные цели. Вы выби­раете то, чего действительно хотите, ради чего готовы прилагать усилия. Во-­вторых, состояние воодушевления можно вы­звать в себе позже, при столкновении с препятствием или когда захотите пересмотреть свои цели и так далее.

  • Чувствуете себя подавленным? Сходите на мост, с которого вы смотрели на реку, когда в голову впервые пришла эта цель.
  • Все время откладываете на завтра необходимые действия? Пройдите тем же пешеходным маршрутом, во время которого вам в голову пришли лучшие идеи и решение самых сложных проблем.
  • Боитесь сделать следующий шаг? Поставьте ту песню, ко­торая всегда воодушевляет вас.

Ваша задача — изменить свое состояние так, чтобы проник­нуться целью, вдохновиться ею и начать действовать. Вы долж­ны настроиться на открытость всем возможностям и моби­лизовать силы, для того чтобы действовать вопреки любому сопротивлению.

Пиковое состояние — это топливо, на кото­ром вы движетесь к своим целям. Этот ресурс мобилизуется для того, чтобы глубоко в душе вы стали самим собой — чело­веком, который хочет получить от жизни больше, в том числе и в финансовой сфере, тем, кто хочет перебраться в «короб­ку» побольше, гораздо больше той, в которой живете сейчас.

2. Проявляйте гибкость

Много лет я мечтал пробежать марафон. Это типичная цель в области физического развития — испытание для тела, ума и духа. Утренние тренировки, размышления, пробивание «сте­ны» — все вело к одному: я должен принять участие в марафоне. Я тренировался и пробегал по утрам много километров. Я вы­жимал из себя все соки на беговой дорожке.

Моей промежуточной целью, как и у многих других, было участие в полумарафонском забеге. Оказалось, что это ужасно. Я очень плохо себя чувствовал в течение многих дней после за­бега. Настолько плохо, что почти на год отказался от своего намерения. Но затем я снова поставил перед собой эту цель и за­писался для участия в забеге на полумарафонскую дистанцию. И все повторилось.

Как-­то раз утром, перечитав свои цели, я подумал: «Мне это не нравится. Я не хочу бегать». Тогда я просто вычеркнул эту цель из списка и никогда больше к ней не возвращался. Марафон стал для меня своего рода навязанной целью. Я чув­ствовал, что должен пробежать его, чтобы доказать себе, что я могу это сделать. Однако я вовсе не хотел тренироваться и бежать — я хотел быть человеком, пробежавшим марафон. Иначе говоря, я хотел получить медаль, но без особых уси­лий.

Это касается и целей, связанных с богат­ством. Цели, поставленные из чувства долга, обычно не при­носят удачи. Вы либо собираетесь их реализовать, либо нет. Но они не способствуют совершенствованию и не помогут бы­стрее разбогатеть. Поэтому тщательно обду­майте, нужно ли их достигать, и в случае необходимости исключите из списка.

Из 25–30 целей, поставленных на год, я вычеркивал, на­верно, около 10 процентов. Одни были мелкие, другие нет, но все имели одну общую черту: их можно было вычеркнуть. С моей точки зрения, цели — это нечто живое и дышащее. Они меняются одновременно с тем, как меняетесь вы. Иногда цель сохраняет актуальность лишь в определенный период жизни, после этого ее нужно кор­ректировать или переносить на будущее.

Вот пример. Я люблю играть в гольф, поэтому обычно принимаю участие в тур­нирах и ставлю цели по совершенствованию своего мастер­ства. Но внезапно я обнаружил, что в этом году таких целей не ставил. Я как раз учредил новую компанию и был полно­стью ею поглощен. В результате, играя в гольф, я то и дело ловил себя на том, что думаю о работе. А дело было в том, что рабо­тать мне хотелось больше, чем играть в гольф. Игра не вызы­вала таких же ярких эмоций. Я записал в своем списке цель взять не менее десяти уроков у профессионального игрока, чтобы развить мастерство. Однако было ясно, что в текущем году эта задача останется нереализованной, и это нормально, по­скольку меня вдохновляли совсем другие вещи.

Фото: .shock / Depositphotos.

Я не собирался бросать гольф навсегда. Но выбор я сделал сознательно, основываясь на отдаче от обоих занятий. Бессмыс­ленно отрицать очевидное: меня не увлекала цель, связанная с гольфом, поэтому ее следовало заменить.

Хотя вполне естественно отказываться от целей, которые перестали вас вдохновлять, нужно отдавать себе отчет в том, что финансовый успех требует реалистичных целей, имею­щих отношение к тем сферам деятельности, в которых вы уже добились успеха. Будущим миллионерам необходимо обладать твердостью характера, но никакую цель нельзя превращать в по­жизненный приговор.

3. Регулярно пересматривайте цели

Потерять из виду свои цели на удивление легко. Вам кажется, что поставленная в момент вдохновения цель, мотиви­рующая вас к действию и вызывающая прилив энергии, уже не потребует уточнений. Но жизнь, увы, часто обесценива­ет любые цели, даже лежащие в основе самых воодушевля­ющих планов.

Утро — прекрасное время для ревизии целей. В эти часы легче всего прийти в состояние душевного подъема и вспомнить, как вы их ставили. Кроме того, утром мы обычно настроены оптимистичнее, чем остальную часть дня.

Я не пересматриваю главные цели постоянно, но хотя бы раз в неделю сверяю с ними «план полета». Это дополнительная воз­ можность вызвать в себе вдохновение, скорректировать план действий и темпы продвижения, а также тщательно проверить, не сбился ли я с пути к мечте.

4. Вознаграждайте себя

Не каждая цель вызывает вдохновение. Честно говоря, 240 тре­нировок в год меня скорее удручают, но для того, чтобы дости­гать поставленных целей, нужно быть в отличной физической форме. Поэтому я хожу на тренировки.

Независимо от цели я планирую воз­награждения и подзарядку. Это помогает продолжать действовать.

Чтобы придать завершенность своей системе достиже­ния целей, очень важно вознаграждать себя, причем для это­го не обязательно заказывать частный самолет до Бора-­Бора. Можно поехать в ближайший парк и запечь на костре печенье с шоколадом. Каждый человек вре­мя от времени нуждается в награде. Утверждая, что вы не можете позволить себе от­пуск, вы сообщаете подсознанию, что не нуждаетесь в деньгах, поскольку все равно не планируете брать отпуск. Вознаграждение также помогает подзарядиться энергией. Если вы относитесь к своим духу и телу, как к ездовой лошади, которую надо погонять, лошадь в конце кон­цов издохнет.

Обращайтесь со своей «лошадью» хорошо. Кормите ее. От­правляйте отдыхать, когда есть возможность. Соблюдение этого правила обязательно окупится в жизненной гонке. Но помните, что, если перекармливать лошадь и вознаграждать за не­правильные поступки, она станет толстой и утратит резвость.

Я стараюсь устраивать отпуск для себя и семьи раз в квартал. Не обязательно дорогой или экзотический — вело­сипедная прогулка в парке вполне подойдет, — но он крайне не­обходим. После таких перерывов моя производительность воз­растает и я зарабатываю больше, а не меньше. Вознаграждайте себя яркими впечатлениями. Эти впечатления подарят вам новые идеи, навыки и чувство расшире­ния возможностей.

5. Стройте планы, ведущие к богатству

Цели — вот ваш пункт назначения. Сюда вы хотите попасть. Цели могут меняться, мотивировать, быть действующими, но в любом случае они остаются тем, к чему вы стремитесь, а не тем, что у вас есть в настоящий момент.

Для достижения целей нужен план. Существует столько же способов разработать план, сколько и целей, к достижению которых он ведет.

  • Всегда планируйте следующий, пусть маленький, шаг

Как на карте не показано все, что вы видите своими глазами во время путешествия, так и планы не включают все шаги, ко­торые нужно сделать. Тем не менее один такой шаг обязательно должен присутствовать в вашем плане — и это следующий шаг.

Всегда планируйте следующий шаг, пусть даже самый ма­ленький. Это один из главных секретов. Чаще всего не удается реализовать план именно потому, что неизвестен следующий шаг или вы по каким­-то причинам опаса­етесь его. В обоих случаях проблема решается, если из­ложить следующий шаг на бумаге.

Иногда это совсем простое действие вроде «спросить со­вета у друга» — и состоит оно в том, чтобы найти чей-­то номер телефона. Впрочем, этот способ работает всегда: сделайте маленький следующий шаг и почувствуете, что двинулись в правильном направлении.

  • Постарайтесь предвидеть препятствия

Дорога к богатству не бывает гладкой. Вы непременно столкне­тесь с проблемами, препятствиями, необходимостью прини­мать трудные решения. Имея это в виду, вам будет легче под­готовиться к будущему.

Фото: samot / Depositphotos.

Нетрудно представить такие трудности как недостаток на­личных средств или спад в экономике. Их, конечно, тоже по­лезно предвидеть, но учтите: препятствия не всегда бывают внешними. Возможно, вы захотите уделить особое внимание внутренним препятствиям.

— Какие привычки могут помешать вам в достижении целей?

— Какие страхи могут остановить вас?

— Каких навыков, опыта или знаний вам не хватает?

— С какими наиболее очевидными проблемами вам придется столкнуться?

В каждом случае перечислите наиболее вероятные внутрен­ние и внешние преграды, а затем посвятите часть времени составлению плана их преодоления.

  • Переработайте план

Планы могут меняться, когда вы приступаете к их реализации, поэтому их нужно регу­лярно пересматривать, как карту, на которую периодически наносят новые дороги.

Особенно хорошо заниматься этим в утренние часы. Утро — прекрасное время и для постановки целей, и для пересмотра планов на свежую голову. Именно в ранние часы дня перспек­тивы видятся яснее, а креативность проявляется ярче.


Материалы по теме:

Как быть продуктивным, не вставая с собственного дивана

Почему вам стоит проводить важные переговоры на прогулке

Как чтение книг помогло мне справиться с зависимостью от соцсетей

7 советов о том, как выполнять за день максимум поставленных задач

Фото на обложке: Dirima / Depositphotos.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  3. 3 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  4. 4 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  5. 5 Студенчество Баффета: первые вложения инвестора