Истории

Эти книги о вирусах и эгоизме помогли решить проблемы с HR, маркетингом и клиентским сервисом

Истории
Валерия Бородина
Валерия Бородина

Редактор проекта

Валерия Бородина

Руководитель транспортной ИТ-компании TRAFT Артур Мурадян рассказал Rusbase, какие книги повлияли на его бизнес.

Эти книги о вирусах и эгоизме помогли решить проблемы с HR, маркетингом и клиентским сервисом
Присоединиться

В 2015 году наша компания резко сменила стратегию и дополнительно стала заниматься разработкой ПО для управления грузоперевозками. Нам пришлось изучать опыт, применимый не только в логистическом, но и в ИТ-бизнесе. Вот книги, которые помогли мне как руководителю получить важный опыт по управлению ИТ-проектами.

Айрин Эцкорн и Алан Сигел. «Кратко. Ясно. Просто»

Книга научила меня эффективной модели оценки проектов. Ничего лишнего, только действия, приводящие к измеримому результату. По итогам прочтения стали с коллегами оценивать как сторонние стартапы, так и собственные возможности, через призму трех ключевых факторов: погружение, фокусировку, масштабируемость.

Именно эти три фактора больше всего влияют на успех стартапа и его устойчивое и стабильное развитие. Все остальное – лишь усложнение.

Погружение – это обязательная задача основателей постоянно находится внутри проекта. Однажды мы рассматривали для себя покупку технологического стартапа, чтобы укрепить свой собственный ИТ-продукт, но в итоге отказались от покупки, потому что увидели – проектом занимаются серийные предприниматели, которые двигаются от одного инвестиционного раунда к другому, не хотят или попросту не готовы зарабатывать самостоятельно и не желают все время быть внутри проекта.

Фокусировка – это способность человека, группы разработчиков и руководящего звена стартапа в течение ограниченного времени решать приоритетные задачи, «не распыляясь» на отвлекающие факторы, которых в современном информационном пространстве бывает очень и очень много. Я убежден, что дисциплина важнее мотивации, поэтому без жесткой фокусировки делать в стартапе нечего.

Масштабируемость – фактор, суть которого следует из его названия: если проект по-настоящему решает проблему своей аудитории, то он способен выдержать десятикратный рост без необходимости кардинально менять свою структуру и усложнять принципы работы. Рост идет по вектору, проект строится из кубиков, а фундамент остается тем же. Если стартап не способен точно решить «боль» своего клиента, то даже при искусственном расширении проекта за счет инвестиций и бесконечном усложнении всех бизнес-процессов будут возникать проблемы.


Джаред Даймонд. «Ружья, микробы и сталь»

Из этого некогда модного труда мы взяли для себя главное – курс рассматривать маркетинговую стратегию компании с точки зрения эпидемиологии. Эта книга помогла нам правильно развить идею «вируса». «Болезнь легионеров» – та же модная уберизация, которая докатилась теперь уже и до логистики. Не для каждой отрасли peer-2-peer модель одинаково эффективна. То, что хорошо для самого Uber в сфере такси, может привести к стагнации в другой отрасли.

Даймонд дает глобальную перспективу и учит просчитывать любые действия на несколько шагов дальше, чем это принято делать. Книга отлично дополняет труд Джейн Джекобс и учит расширять горизонты планирования задач – с недели до месяца, года, 5-10 лет.

Ричард Докинз. «Эгоистичный ген»

С помощью этой книги я научился правильнее выстраивать стратегию общения с клиентами и исполнителями, определять внешние проявления мотивации и реальные потребности и убеждения человека, которые влияют на все его поступки. Докинз подарил нашей команде правильную оптику, которая научила распознавать в разговорах клиентах и водителей их истинные проблемы.

Книга помогла решить ряд этических вопрос в HR. Когда в отрасли отсутствовали какие-либо цифровые и даже элементарные инструменты трекинга грузовиков (вроде контрольных звонков), водители ездили по бумажному путевому листу и часто приписывали себе дополнительное время на исполнение задания. В нашей практике много лет назад эта цифра варьировалась от 30 минут до 8 часов. Водитель мог сказать, что сломался или попал в пробку. Ему было некуда спешить, ведь он получает деньги по фактически затраченному времени. Это было проявление «эгоистичного гена». После прочтения книги мы решили попробовать переписать этот «ген» по методике win-win.

Мы протестировали вариант бонусного поощрения, когда водитель мог монетизировать сэкономленные минуты в своих рейсах. Если твои реальные трудозатраты составили два с половиной часа, не округляй их до трех. Лучше сэкономленные полчаса по итогам месяца выгодно обменяй на денежное поощрение. В итоге водители стали более внимательно и открыто отмечать время через специальное приложение.

 

Jane Jacobs. «The Death and Life of Great American Cities»

«Жизнь и смерть великих американских городовм. Джейн Джейкобс.

Важная для меня книга американской урбанистки о том, как слишком централизованное градостроительство разрушает сообщества горожан, и что тут можно поделать. Автор была большим личным врагом Роберта Мозеса, ведущего планировщика Нью-Йорка в 50-х и 60-х годах прошлого века. Заставляем читать эту книгу всех наших логистов, чтобы они учились не просто контролировать подотчетные себе регионы для клиентских доставок, но буквально жили этими регионами и городами, знали специфику их развития хотя бы за последние 10-15 лет, понимали механику развития городов и современные проявления урбанизации.



Материалы по теме:

Что читает руководитель проектного офиса OneTwoTrip

Любимые книги Михаила Рейдера, генерального менеджера UberEATS в России

Что читает основатель Unim Алексей Ремез

Что читает основатель «Партии еды» Михаил Перегудов

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  3. 3 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  4. 4 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  5. 5 Студенчество Баффета: первые вложения инвестора