Top.Mail.Ru
На старте бизнеса

Soft skills: что это такое и как их прокачать

На старте бизнеса
Полина Соломенцева
Полина Соломенцева

Редактор отдела интервью и лонгридов

Полина Соломенцева

Soft skills, также известные как «гибкие»/«мягкие» навыки, — это комплекс важных для карьеры надпрофессиональных компетенций, не связанных с конкретной предметной областью и не зависящих от специфики работы. 

«Гибкие» навыки влияют на социальные и управленческие способности, такие как скорость адаптации, умение работать в команде, критическое мышление, эмоциональный интеллект, креативность и ряд других.

Soft skills противопоставляют hard skills или профессиональным навыкам — то есть тем знаниям, которые необходимы в конкретной профессии и без которых карьерный рост невозможен. Например, для программиста — это владение языками программирования, а для врача — компетентность в медицинской области.

RB.RU поговорил с опытными управленцами, чтобы разобраться, какие преимущества дает наличие мягких навыков, что значит «развивать soft skills» и где этому можно научиться.

Читайте также: Как развить гибкие навыки для будущей карьеры?

Soft skills: что это такое и как их прокачать

 

Содержание:

  1. Ценность «гибких» навыков и их влияние на зарплату
  2. Виды soft skills
  3. Примеры soft skills
  4. Как выглядит процесс обучения «гибким» навыкам
  5. Курсы по развитию «гибких» навыков
  6. Эксперты о том, как развивать soft skills в повседневной жизни    


Ценность гибких навыков и их влияние  на зарплату


Как показал опрос газеты «Коммерсантъ», руководители готовы дополнительно поощрять некоторые личностные качества. Так, одни готовы платить на 25-50% больше за надежность, для других же самыми важными преимуществами нанимаемого сотрудника являются спокойствие и стрессоустойчивость. 

Специалисты ВШЭ выяснили, что личностные качества влияют на возможность трудоустройства и уровень зарплаты. Так, работодателей привлекают добросовестные и открытые новому опыту соискатели. Зарплаты у «открытых» сотрудников в среднем выше на 4-5%, а у «добросовестных» — на 3%. Самым привлекательным личностным качеством для специалистов по подбору кадров оказалась ответственность.

кадр из сериала "Две девицы на мели"

Кадр из сериала «Две девицы на мели»

 

Ася Соскова, коуч по развитию мета-навыков и экс-директор коммуникационного агентства Ketchum, считает, что отсутствие определенной классификации soft skills затрудняет оценку уровня владения «гибкими» навыками: «Понять, что конкретно мы оцениваем, — непросто. Тем более связать это напрямую с такими вещами, как трудоустройство и заработная плата. Не всегда есть прямая связь, не всегда ее возможно отследить. Такие компетенции в принципе сложно измерить». 

Несмотря на это, эксперт считает, что некоторая зависимость прослеживается. По словам Аси, мягкие навыки играют значительную роль в двух случаях — при старте карьеры и при желании развиваться в традиционном формате «от специалиста к руководителю», то есть развиваться не как эксперт, а как управленец. 

«По мере того, как сотрудник растет, развивается профессионально и продвигается по карьерной лестнице, обычно, требования к нему в отношении soft skills растут. Более того, во многих компаниях это является необходимым условием, чтобы перейти с роли рядового сотрудника на роль управленческую», — считает Ася.



Виды soft skills


Как было сказано выше, «гибкие» навыки не поддаются четкой классификации, каждая исследовательская группа группирует их по-своему. Наиболее полным считается исследование Future of Jobs report от World Economic Forum — в нем удалось сформировать перечень таких навыков и распределить их по трем категориям: способности, базовые навыки и кросс-функциональные навыки. 

В каждой категории присутствует внутренняя классификация:

Способности:

  • когнитивные;
  • физические.

Базовые навыки: 

  • контент-навыки; 
  • процессные навыки. 

Кросс-функциональные навыки:

  • социальные навыки;
  • навыки решения задач;
  • системные навыки;
  • навыки управления ресурсами;
  • технические навыки. 

Всего в исследовании было выделено 35 «гибких» навыков.

Ася Соскова считает, что модель soft и hard skills немного устаревает, и на смену ей приходит модель из трех типов навыков: 

  • мета-навыки — те, что лежат в основе личности;
  • кросс-контекстные навыки — более техничные и профессиональные, но их можно эффективно использовать в разных областях;
  • контекстные навыки — касаются непосредственной одной узкой специальности.

Наталья Луговец, психолог международной школы Exupery International School, в статье «Как развить гибкие навыки для будущей карьеры» для RB.RU дает следующую классификацию soft skills: 

  • Коммуникативные навыки — умение общаться и выстраивать долгосрочные отношения, работать в команде и аргументировать свою позицию. В основе коммуникативных навыков лежит эмоциональный интеллект, способность понимать чувства других и контролировать свои. 
  • Навыки самоорганизации — умение организовать учебу или работу и правильно расставлять приоритеты, тайм-менеджмент, способность эффективно переключать внимание. 
  • Креативные навыки — способность нестандартно мыслить. В современном мире это важно не только для представителей творческих профессий, но и для специалистов других отраслей. В любой работе мы сталкиваемся с нестандартными задачами, которые требуют нешаблонного подхода.     
  • Работа с информацией — эффективно ориентироваться в огромном потоке информации, качественно ее отбирать, анализировать и делать выводы.
  • Стрессоустойчивость — ускоренная адаптация зачастую не проходит без стресса, поэтому на первый план, несомненно, выходит способность человека справляться с ним и при этом сохранять работоспособность. Без стрессоустойчивости даже лучший специалист долго свою работу выполнять не сможет.    


Примеры soft skills


Некоторые гибкие навыки пользуются особенной популярностью у работодателей. Среди них: 

  • Социальная восприимчивость — способность осознавать реакции других людей и понимать, почему они так себя ведут. 
  • Умение хорошо писать — эффективная коммуникация в письменной форме в соответствии с нуждами аудитории. 
  • Системный анализ — способность определять, как должна работать система и как изменения в условиях, операциях и окружающей среде повлияют на результаты.
  • Ориентация на клиента — этот социальный навык предполагает, что специалист учитывает потребности клиента. 

О 14 самых востребованных soft skills среди работодателей читайте в материале RB.RU: 14 самых востребованных soft skills на рынке труда.



Как выглядит процесс обучения 

гибким навыкам?


Мягкие навыки можно и нужно прокачивать. Организатор корпоративных бизнес-тренингов для «Сбера», «Леонардо» и других компаний Анастасия Высоцкая считает, что любая прокачка soft skills, по сути, представляет собой приобретение конкретного навыка. Здесь важно, во-первых, получить качественные знания, а во-вторых, регулярно закреплять их практикой. 

 

Анастасия Высоцкая

Анастасия Высоцкая

Необходимо составить план развития навыка с упором на формирование умений и регулярную практику. Например, в рамках эмоционального интеллекта это может быть умение распознавать собственные эмоции, умение использовать техники саморегуляции и так далее.



Курсы по развитию гибких навыков


Курсы по развитию самых разных личностных навыков представлены в большинстве многопрофильных онлайн-школ или академий.

Все крупные российские обучающие платформы можно найти здесь: EdTech — карта российского рынка. 

Ниже — подборка курсов для развития soft skills от самых известных онлайн-университетов.

На платформе представлено несколько курсов развития soft skills с упором на разные запросы — тайм-менеджмент, психология и эмоциональный интеллект. На курсе научат управлять командой и давать правильную мотивацию, проводить конструктивные беседы и встречи, взвешенно принимать решения в стрессовых ситуациях, а также правильно транслировать бизнес-задачи. Занятия проходят в онлайн-режиме, плюс клубные встречи. По завершении курса участнику будет выдан сертификат о повышении квалификации. 

Стоимость обучения — 36 800 рублей.


Программа формирования гибких навыков состоит из 6 курсов и длится 12 месяцев. Занятия проходят в онлайн-формате. Курс подойдет для владельцев бизнеса, начинающих предпринимателей и менеджеров. Упор делается на коммуникативные навыки, то есть во время этой программы пользователь должен научиться выступать перед публикой, выстраивать коммуникации с партнерами и подчиненными, управлять эмоциями, а также вести переговоры. 

Стоимость обучения — 4 680 рублей в месяц.


Программы по формированию мягких навыков от учебного центра при МГТУ им. Баумана. Центр предлагает обширное количество различных курсов, начиная с мнемотехники и эйдетики и заканчивая стресс-менеджментом. Удобство заключается в том, что можно выбрать один навык для прокачки, не покупая программу по обучению всему. Большинство курсов довольно короткие и длятся от 8 активных часов. Занятия проходят офлайн в самом центре. 

Стоимость зависит от программы. Так, обучиться ораторскому искусству можно за 16 290 рублей, эффективным переговорам — за 17 090 рублей, а побороть волнение и избавиться от страха — за 4 850 рублей.

 

кадр из фильма "Волк с Уолл-Стрит"
Кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит»

 

Школа предлагает широкий выбор курсов по развитию личностных навыков. Как правило, программы длятся 1-3 дня, проходят как офлайн, так и в онлайн-формате. 

Стоимость обучения по программам: «Навыки эффективного управления процессами работы» — 49 900 рублей, «Развитие креативного мышления» — 14 900 рублей, «Основные управленческие навыки» — 49 500 рублей.


Платформа специализируется на прокачке надпрофессиональных навыков. Можно выбрать отдельно интересующие навыки или составить индивидуальный план обучения. 

Из необычного на платформе есть курсы по психорегуляции (регуляции чувств), самообразованию (приемы для эффективного освоения навыков), профайлинг (анализ поведения, жестов и мимики людей) и когнитивистики (применение специальных техник для решения задач). Обучение проходит в онлайн-формате.

Двухмесячный курс обойдется в 5 000 рублей. 



Эксперты о том, как развивать soft skills в повседневной жизни


Советов о том, как развивать гибкие навыки в повседневной жизни, такое же огромное множество, как и специализированных курсов. Важно понимать, что разновидностей soft skills тоже много и лайфхаки для каждого вида — свои.

 

Кадр из фильма "Золото"

Кадр из фильма «Золото»

 

Советами по обучению эффективной коммуникации поделилась соосновательница и CEO агентства Aeris PR Катерина Антонова в колонке для RB.RU: Как выстроить коммуникацию: 17 правил, которые помогут услышать друг друга.

Некоторые из 17 правил:

  1. Прежде чем перейти к деловой беседе, поговорите с собеседником на интересную ему тему. Это поможет вам настроиться на одну волну и снять лишнее напряжение.
  2. Сформулируйте цель. Во время разговора обязательно держите финальную цель в голове, это поможет не отвлекаться. 
  3. Если вы чего-то не знаете — признайтесь в этом.
  4. Задавайте открытые вопросы, то есть вопросы, которые предполагают развернутый ответ, а не простые «да» или «нет».
  5. Называйте собеседника по имени.
  6. Объясняйте свои мотивы.
  7. Не ориентируйтесь на свой прошлый опыт. Воспринимайте каждую ситуацию и каждого человека как чистый лист.
  8. Используйте язык тела. Покажите собеседнику свою заинтересованность в разговоре с ним невербальными знаками.

Про лайфхаки в области нетворкинга рассказал Кирилл Фомин, эксперт по коммуникациям и менеджер по работе с партнерами в «Нетологии»:


Кирилл Фомин

Кирилл Фомин

Нетворкинг — это навык выстраивать и поддерживать отношения, выстраивать сеть контактов. Вот действия, которые помогут прокачать его: 

  1. Спросите себя: «Чем я могу быть полезен?». Вы — это не только ваши рабочие навыки, но еще и ваши хобби, увлечения, ваши знакомые и ваш уникальный опыт. Люди знакомятся и общаются не только потому, что могут быть друг другу полезны для решения рабочих вопросов, но еще и потому, что чувствуют «общность» с собеседником. 
  2. Рассказывайте о себе понятно — при знакомстве важно рассказать о себе емко, но подробно и понятно. Хорошо поможет формула самопрезентации из трех вопросов: «Кто я?», «Что я делаю?», «Чем я могу быть полезен?». Составьте самопрезентацию заранее и попрактикуйте при знакомстве. Это даст собеседнику понять, по каким вопросам к вам можно обращаться в будущем.
  3. Связывайте ваши цели с другими людьми — мы привыкли идти к цели самостоятельно, но зачастую это сложно. Особенность социального капитала в том, что при каждом взаимодействии связь становится крепче, а не слабее. Это значит, что чем чаще вы вовлекаете других людей, тем крепче у вас связь. Я пользуюсь правилом: «Если я этого не знаю, нужно найти того, кто знает». Часто вопросы решаются эффективнее, когда я обращаюсь к знакомому за советом. Определите ваши цели и подумайте, кто вам сможет помочь с их достижением. 
  4. Будьте целеустремленным — у каждого из нас есть списки дел и планов. А есть ли у вас список людей, которые критическим образом повлияют на вашу жизнь? Ведь от них зависит ваш доход, повышение и психическое благополучие. Так почему бы не взять выстраивание отношений с ними в качестве приоритета? Выпишите этих людей и подумайте, чем вы можете быть им полезны, где вы можете найти «общее», что будет фундаментом ваших отношений. 
  5. Общайтесь и интересуйтесь. Нетворкинг — это не про сотни визиток и телефонных номеров, это про выстроенные отношения, про возможность соединить людей из своей сети контактов, чтобы они были полезны друг другу и благодарны вам. Начните с вашего ближнего окружения — спросите себя, кто эти люди, почему вы с ними общаетесь, чем они вас привлекают.     


кадр из фильма "Клуб миллиардеров"

Кадр из фильма «Клуб миллиардеров»

 

Следующий этап — коллеги. Постарайтесь узнать этих людей, пригласите на обед нескольких из них, но не задавайте вопросы, на которые вы не захотите услышать ответ. Интересуйтесь, спрашивайте про увлечения, про семью, про путешествия.

Помните, что только искренний интерес к личности поможет вам создать глубокие взаимовыгодные отношения. И, конечно же, новые знакомства — спросите себя кто вам нужен, где этот человек может быть — и постарайтесь попасть туда. Есть отличные бизнес-завтраки, бизнес-клубы, спортивные клубы, соцсети — миллион способов знакомиться с новыми людьми, пользуйтесь этими возможностями.

Секретами развития креативных навыков поделилась Ася Соскова, коуч по развитию мета-навыков и экс-директор коммуникационного агентства Ketchum:


Ася Соскова

Ася Соскова

Креативность может значить разные вещи в разных контекстах, индустриях и профессиях. Где-то важнее нестандартные решения проблем и задач, а где-то — вкус, художественное видение и насмотренность. В одном контексте это про полную свободу самовыражения, выход за рамки и ограничения (внутренние и внешние), а где-то, наоборот, про то, чтобы рассматривать рамки как возможности.

Есть мнение (например, исследования Gallup это подтверждают), что развивать лучше всего уже то, что у нас хорошо получается, в этом вы продвинетесь быстрее и дальше, чем в том, к чему у вас нет способностей. Это не значит, что вы не сможете научиться чему-то, что «не ваше», но невероятных результатов вы, скорее, всего не покажете, а процесс обучения доставит немало мучений. Поэтому проведите оценку ваших сильных сторон и навыков, чтобы они стали фундаментом развития новых.

Подумайте и обсудите с коллегами/руководством/наставниками, как именно применение и оценка этих навыков будет выглядеть в заданном контексте. Убедитесь, что у вас будет возможность применять их в работе с возможностью делать ошибки и получать обратную связь — это важное условие обучения и развития.

Оцените уровень владения тем или иным навыков, воспользуйтесь обратной связью от коллег и друзей. Можно использовать шкалу навыков Дрейфуса, например, или методы оценки, которые есть во многих компаниях.

Несколько примеров того, как развивать навыки креативности в широком смысле:

  • Вспомните состояние (эмоциональное/ментальное/физическое), когда вы наиболее креативны, легко генерируете идеи и решения, соединяете несоединяемое. К примеру, большинство людей в ситуации сильного стресса теряют способность к креативности, если это про вас — разберитесь, что на это влияет, и развивайте навыки саморегуляции (помогут практики осознанности, дыхание, а также базовые вещи — сон и полноценное питание). 
  • Учитесь расслабляться телом и «умом». Расслабленное состояние, когда ум «блуждает», необходимо для того, чтобы вы были открыты идеям и мыслям, в том числе самым неожиданным и нестандартным.
  • Возьмите в привычку делать перерывы для расфокусировки. Многие придают особую значимость умению фокусироваться на чем-либо, но умение «абстрагироваться» не менее важно. 
  • Сделайте список того, что вас наполняет и заряжает, включайте это в план на день и относитесь к этому как к важным условиям развития.
  • Учитесь принимать свои ошибки и неудачи в безопасной среде, возможно даже в формате игры. Для этого хорошо подходят упражнения и техники из театральной импровизации (например, когда вы проговариваете скороговорки и, когда не получается, намеренно радуетесь этому, «празднуя» неудачу). Таким образом мы показываем себе, что ошибка — не смертельно, это можно выдержать и двигаться дальше.

Фото на обложке: кадр из фильма «Адвокат дьявола»

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 MarTech-словарь: термины, которые стоит знать каждому маркетологу
  2. 2 15 терминов из eCommerce и что они значат: подборка
  3. 3 «УТП» — насколько вообще актуален этот термин?
  4. 4 Минимально жизнеспособный опыт отношений с брендом: что это и как его создать
  5. 5 5G: как работает технология и зачем нам это нужно