Истории

Как появился детектор лжи и насколько он эффективен

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Устройство под названием полиграф или «детектор лжи» практически не используется в жизни обычных людей. Проверки на нем запрещены в большинстве судов и частных компаний.

За последнее столетие ученые неоднократно развеивали миф о надежности показаний детектора лжи, однако он до сих пор используется при приеме на работу в правоохранительные органы в некоторых штатах США.

Как появился детектор лжи и насколько он эффективен
Присоединиться

Американцы одержимы идеей полиграфа. Ни в одной стране не проводится столько проверок на детекторе лжи, как в США — ежегодно здесь проходит 2,5 миллиона тестов на этом устройстве. Исследование Бюро статистики в области правосудия, проведенное в 2007 году, показало, что почти три четверти городских отделений полиции в США проверяет кандидатов на детекторе лжи при трудоустройстве. Каждый тест обходится в $700 и дороже, а выявление лжи с помощью полиграфа представляет собой $2-миллиардную индустрию. Если вы хотите стать полицейским, военным, пожарным или парамедиком, то, скорее всего, вам придется пройти тест на устройстве, которое не сильно изменилось с 1950-х годов.

Издание Wired отправило более 50 публичных запросов в крупнейшие американские правоохранительные органы с целью узнать, как они используют полиграф при найме и какие меры предосторожности соблюдают, чтобы предотвратить некорректное использование устройства. Результаты были не очень обнадеживающими. Четверть организаций проигнорировала запрос, а почти половина сообщила, что у них нет соответствующих документов — то есть при проведении тестов никто не учитывал возраст, пол, расу и состояние здоровья проверяемого.

С чего все начиналось

В 1915 году американский психолог Уильям Марстон заметил, что у его жены повышалось давление, когда она радовалась или злилась. Ему пришла в голову идея задавать ей разные вопросы и следить за тем, как меняется давление в зависимости от ее ответов — если оно подскакивает, значит, женщина говорит неправду.

Когда США вступили в Первую мировую войну, Марстон предложил властям концепт устройства, которое помогло бы выявить шпионов. Так он получил должность в медицинском отделе военного ведомства США, где он проводил внутренние исследования.

picИзображение: Alex Petrovsky

После войны Марстон попробовал использовать свое изобретение в юридической системе. В 1921 году он попытался с его помощью оправдать осужденного Джеймса Фрая, но судья заявил, что не может доверять неизвестному и непроверенному устройству.

Этот случай лишь мотивировал Марстона доработать свое изобретение, которое через какое-то время получило название «полиграф». После цифрового и электронного апгрейда устройство превратилось в то, что несильно отличается от современных детекторов лжи. Марстон жаждал славы и всячески рекламировал полиграф. Он даже появился в комиксах — в 1940 году изобретатель был консультантом в DC Comics. Именно он предложил идею персонажа Чудо-женщины, вооруженной пуленепробиваемыми браслетами и фактически детектором лжи — «Лассо Истины».

В комиксах такой необычный полиграф работал безупречно, а вот в реальности все было не столь радужно. Многие психологи считали, что психологические реакции, которые записывает детектор лжи, могут быть вызваны не только ложью, но и другими факторами, например, нервностью или страхом. Полиграф записывает сырые данные: все зависит от трактовки специалиста. Кто-то может принять повышение давления за попытку скрыть правду, а кто-то не обратит на это внимания. А значит, велики шансы, что решение специалиста может оказаться предвзятым и ошибочным.

picИзображение: Alex Petrovsky

Но несмотря на ненадежность результатов полиграфа, некоторые организации все равно начали осознавать его полезность. Аура научности, окружавшая устройство, позволяла полиции безнаказанно запугивать подозреваемых, а рекрутерам — отбирать идеальных сотрудников. К середине XX века детекторы лжи стали активно использоваться в государственных органах, на заводах и в банках.

Сложно ли пройти проверку

Неудачная попытка пройти проверку на детекторе лжи может не только стоить вам возможного трудоустройства, но и помешать будущей карьере — обычно тех, кто не прошел проверку, просят сообщать об этом при повторной попытке трудоустройства.

picИзображение: Alex Petrovsky

И статистика говорит, что лишь немногие могут успешно пройти такую проверку. Например, в 2009 году ее прошли лишь 32% кандидатов на трудоустройство в отделение полиции Хьюстона. В 2017 году в полицейском отделении Сан-Диего были тоже не самые впечатляющие результаты — проверку прошло менее половины (47%) кандидатов.

«Детектор лжи умеет только хорошо обманывать людей, заставляя их верить, что проверяющий знает, что творится у них в голове, — считает защитник гражданских прав Джей Стенли. — Это устройство для запугивания».

Согласно последним научным исследованиям, показания полиграфа настолько же правдивы, как и существование волшебного лассо Чудо-женщины. Однако к моменту выхода второго фильма про эту супергероиню в 2019 году, в США будет использоваться еще больше этих устройств.

Источник.


Материалы по теме:

Детектор лжи с технологией ИИ начнет проверять путешественников на границах стран ЕС

The New York Times: На Северную Корею работает 6 тысяч хакеров

Астрология, детектор лжи и другие способы найти идеального топ-менеджера

5 проверок, которые обязан пройти кандидат, прежде чем вы возьмете его в стартап

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Куда идти с идеей стартапа: кто поможет превратить её в действующий бизнес?
  2. 2 «Наша разработка должна сделать эндоскопию массовым обследованием»‎. Как ИИ из Ярославля помогает распознавать рак на ранней стадии
  3. 3 Студенты хакнули «Газпром нефть» и «Сибур»
  4. 4 Программист, который умеет в data science, круче, чем дата-сайентист, который умеет в программирование
  5. 5 Мобильным приложениям нужен особый подход. 11 советов, как не убить маркетинг
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!