Истории
From Russia to Silicon Valley

Мария Хохлова: «В Долине ты всегда на нервах и живешь одним днем»

Истории
Ксения Чабаненко
Ксения Чабаненко

основатель агентств А-ТАК и Yoken, ex-VP по коммуникациям Mail.ru Group

Екатерина Гаранина-Карпова

Мария Хохлова переехала в Кремниевую долину как сооснователь стартапа TraceAir, когда проект прошел в акселератор 500 Startups. В итоге команде удалось закрепиться на американском рынке, и сейчас Мария живет на два города – в Москве и в Сан-Франциско.

Мария Хохлова: «В Долине ты всегда на нервах и живешь одним днем»
Присоединиться

Rusbase продолжает рассказывать о женщинах из Кремниевой долины. 
Cмотрите других героинь на странице специального проекта.


Из физики – в IT 

Я выросла в Москве, училась на физфаке МГУ – занималась лазерной физикой, защитила кандидатскую. Работала в классной лаборатории с молодым и вдохновляющим начальником, который дарил много знаний и свободы. Мы сами подавались на гранты, сами отчитывались по финансам, набирали студентов – всё как в стартапе. Но в какой-то момент я поняла, что не хочу заниматься наукой всю жизнь, и решила перейти в IT.

Примерно тогда же я познакомилась со своим мужем Димой Королевым, который передал мне бизнес – студию разработки ПО. Я руководила командой разработчиков и дизайнеров, искала клиентов, вела проекты. У нас были контракты и в Америке, и в России. Потом мы еще вместе с двумя кофаундерами – Никитой Ушаковым и Александром Соловьевым – основали TraceAir. Компания занимается автоматизацией строительных процессов: дроны делают съемку объекта, а специальный софт анализирует снимки, проектную документацию, чертежи и пометки пользователей. Такой анализ данных помогает строителям в принятии решений. Недавно проекту исполнилось 5 лет.


Про переезд в Долину 

Четыре года назад мы подались в акселератор 500 Startups. Не знаю, как сейчас, но тогда очень сложно было туда попасть. Нас представили Дейву Макклюру (основатель 500 Startups – прим. ред.), и он уже спустил нашу заявку партнеру, который проводил интервью. А потом нас отобрали для участия.

Сперва в США приехали Никита и Дима. Денег не было, они нашли какой-то безумный клоповник-коливинг, где было 10 двухэтажных коек. Через месяц приехала я с котом и собакой. Наш CTO Саша Соловьев остался в Москве руководить командой разработки и вести российских клиентов.

Не зря говорят, что Америка – для эмоционально и физически здоровых людей, иначе быстро станешь несчастным. Это так. К тому же, в Америке очень дорого болеть. Мы как-то пообещали друг другу этого не делать, и сработало – в первый год не болели.

При переезде оптимизировали все траты: жили и делили машину вместе с другим кофаундером Никитой. Здорово помогло сэкономить, но в какой-то момент такое нужно прекращать – ты устаешь от человека, с которыми и работаешь, и живешь. Мы затянули этот процесс, и было немного болезненно. Но как только разъехались, отношения и работа стали лучше. 

Первое время я безумно скучала по Москве. Было неочевидным, зацепимся мы тут после акселератора или нет. За жилье платили помесячно. Мне нравились люди, природа, океан, работа. Но я сильно скучала по Москве, друзьям, семье. Потом мы наладили процессы и стали раз в квартал ездить в Москву для синхронизации с командой разработки.

Так что я живу на два дома, и там и там чувствую себя хорошо. Калифорния – лучшее место для нашей компании, мне нравится возможность кататься на горных лыжах зимой и гулять в горах летом. А Москва – красивая и родная.

Мне нравится доказывать себе и удивляться, что я могу то, чего не делала раньше. Но все это про дикий стресс. И что-то должно тебя сильно «переть», чтобы этот стресс перекрыть.

Что делает TraceAir 

Идея стартапа в том, что 90% людей на любых строительных объектах – прорабы, менеджеры – принимают решения, не имея нужных инструментов и данных. Это затягивает процесс строительства. Мы разработали цифрового ассистента для людей, которые непосредственно работают на стройке. Софт анализирует фотографии с дронов и предоставляют эти данные в удобной форме. Наша аудитория – это не самые технически подкованные люди, некоторые из них умеют использовать телефон разве что для звонков.

Строители и программисты находятся в разных мирах. И когда ты приходишь на стройку, то должен завоевать доверие, доказать, что твой сервис действительно поможет. Самое радостное для меня – видеть, как меняется их скептицизм, как они через 15 минут демонстрации тыкают в свой телефон и с улыбкой говорят: «Вот это да! Неужели я так могу?»

Два года назад мы привлекли seed-раунд, сейчас закрываем еще один. На ранней стадии нашей задачей было убедиться, что мы хорошо понимаем проблему, что мы создали продукт, который действительно ее решает. Контракты и клиенты доказывают, что все это есть. Так что сейчас мы сфокусированы на масштабировании.

С супругом

Про основателей

Сумасшедший мечтатель – это Дима. Он вдохновляет видением. Двигатель – Никита. Он четко нацелен на результат, умеет отбросить усталость и фокусироваться. Я и Саша Соловьев – про упорядочивание процессов и поиск решений. Саша может организовать все технически, найти специалистов, отмахнуться от ненужных идей и действий. Моя задача – услышать и понять строителей, перевести все с их языка на язык разработчиков. Мне нужно уметь говорить с обеими сторонами и связывать это все с бизнесом. 


C супругом

Советы тем, кто хочет ехать в Долину

Задайте себе вопрос: вам важно внутреннее спокойствие? Нужны ли вам паузы на тишину? Вы не хотите постоянно выходить из зоны комфорта? Если ответ – да, то не стоит сюда ехать с целью построить свой бизнес.

В Долине ты всегда на нервах, очень много ответственности и очень много работы. Наверное, это уходит со временем. Я еще не на той ступени и живу сегодняшним днем, но получаю удовольствие. Вспоминаю свою работу в лаборатории – то, что тогда мне казалось нервным и напряженным, сейчас вспоминается с улыбкой.

Ты должен гореть тем, чем занимаешься. Что-то каждый день должно тебя триггерить так, чтобы ты забил на дискомфорт и стресс. 


Отдельное спасибо за помощь в создании проекта PlayMe и Multiways.
Фото на обложках: Unsplash.com /@tylercaseyprod /@jackofallstreets

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Анастасия Сартан: «Не понимаю, почему Дудь назвал Кремниевую долину “самым верхом”»
  2. 2 Инна Ефимчик: «Тогда Цукерберг не произвел на меня впечатления»
  3. 3 Как построить самую крупную школу фехтования в США
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список