Top.Mail.Ru
Истории

5 параметров мобильных приложений, которые будут важны в 2020 году

Истории
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Вероника Елкина

К 2021 году объем мирового рынка мобильных приложений может достичь $131 млрд, а количество их скачиваний — 352,9 млрд. По мнению экспертов, в следующем году при разработке приложений следует ориентироваться на следующие пять трендов.

5 параметров мобильных приложений, которые будут важны в 2020 году

1. 5G

Многие с нетерпением ждут широкого распространения связи 5G, которая позволит удовлетворять ежедневно растущие потребности пользователей. По примерным подсчетам, 5G будет работать в сто раз быстрее 4G. Кроме того, новый стандарт поспособствует улучшению защиты данных, а также развитию дополненной реальности и 3D-игр.

2. Beacon-технология

Beacon-технология (англ. beacon — маяк) позволяет компаниям отправлять уведомления людям, на смартфоны которых установлено их приложение. Например, как только покупатель приблизится к определенному магазину, гаджет сразу сообщит ему об этом.

Как это работает? Вокруг торговой точки размещают маяки, которые могут подключаться к смартфонам через Bluetooth и посылать на них сигнал, открывающий нужное приложение. При его запуске и появляется сообщение для клиента.

Beacon-технологию используют клиники, гостиницы и другой бизнес — в целом она подходит представителям практически всех отраслей. 

3. Искусственный интеллект

По приблизительным оценкам, к 2025 году объем мирового рынка искусственного интеллекта достигнет $190 млрд. Эта технология также активно используется в мобильных приложениях: она позволяет запускать сервисы, которые могут предоставлять такие услуги, как расчет расстояния, учет данных, анализ поведения потребителей и так далее.

ИИ известен как технология, способная заменить людей машинами. В частности, Duplex, программа Google, умеет самостоятельно звонить. Можно смело сказать, что в последние несколько лет ИИ произвел революцию в разработке мобильных приложений.

Хочешь быстро стартовать в IT? Выбирай направление для обучения в каталоге курсов программирования.

4. Мгновенный запуск

Приложения с мгновенным запуском (Instant Apps) не требуют загрузки. Это название им дал Google, впервые предложивший такое решение в 2016 году.

Возможность получить доступ к сервису без загрузки привлекает многих пользователей. Такие приложения меньше по размеру и удобнее, чем их обычные версии. Помимо этого, они предлагают функциональные возможности сайтов без использования памяти устройства.

5. Ускоренные мобильные веб-страницы

Чтобы увеличить скорость загрузки мобильных версий веб-страниц, Google вместе с Twitter создала технологию AMP (Accelerated Mobile Pages). Она помогает разработчикам приложений снизить показатель отказов и повысить производительность .

Ускоренные мобильные страницы также способны удерживать пользователей и улучшать их опыт. Google уже объявил об официальной интеграции AMP в свой мобильный поиск.

Вместе с этим он сообщил о запуске функции, которая будет выделять сайты, удобные для просмотра со смартфона. Именно поэтому в 2020 году будет важно разрабатывать приложения с учетом технологии AMP.

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Американская компания Sentons разработала сенсоры для всей поверхности смартфона
  2. 2 21 скрытая функция iPhone на iOS 13
  3. 3 Что известно о новом смартфоне Essential Энди Рубина
  4. 4 История разработчика, создавшего альтернативу App Store
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта