Истории

Современные резюме становятся все больше похожи на профили в Instagram и даже Tinder

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Все чаще работодатели получают резюме с яркими фотографиями и иллюстрациями — некоторые соискатели даже ставят вместо фото человечков-«битмодзи». В основном такой креативный подход показывают представители поколения Z. Вот что думают о нестандартных резюме специалисты по найму.

Современные резюме становятся все больше похожи на профили в Instagram и даже Tinder
Присоединиться

Когда настало время обновить резюме, 23-летний Валентино Боглиачино Буэно добавил не только свое фото в овальной рамке. Он сделал водяной знак в виде своих инициалов и растянул по диагонали через всю страницу. Потом он выделил целый пункт о важных цифрах в своей карьере — сколькими аккаунтами он управлял, на скольких языках он говорит и так далее.

«Я хотел сделать нечто, что бросалось бы в глаза, — объяснил Буэно. Недавно он получил повышение до управляющего региональным маркетингом в своей компании. — Думаю, так будет выглядеть будущее резюме».

Самый однообразный бизнес-документ из всех переживает самую серьезную трансформацию, хотят ли этого работодатели или нет. Унылые черно-белые резюме с пунктами уходят в прошлое. На работу выходят представители поколения Z и их резюме выглядят более красочно — в них можно увидеть изображения маскотов их колледжей, логотипы бывших компаний и значки, обозначающие хобби кандидата.

Соискатели годами пытаются составить резюме так, чтобы оно выделялось на фоне других. Предыдущие поколения играли со шрифтами и горизонтальными линиями, но у поколения Z есть больше новых интересных приемов. Многие прикрепляют к резюме фотографии, а кто-то использует битмодзи — персонализированные аватары, которые обычно можно увидеть в чатах и соцсетях.

Фото: Kayla McCullough

Недавно фитнес-стартап Mirror получил резюме от кандидата на техническую должность. К нему прилагалось несколько фотографий соискателя — на одном снимке он был в костюме, на других выгуливал собаку, шел в поход и просто стоял на улице. По словам исполнительного директора стартапа, такое резюме больше было похоже на профиль в Tinder. В итоге кандидата проигнорировали.

Но некоторым работодателям нравятся такие нестандартные резюме. Компания Jeni’s Splendid Ice Creams однажды получила резюме от человека, который хотел устроиться в финансовый отдел. В анкете был аватар с капелькой пота на лбу.

«Так кандидат показал, что готов работать в поте лица, — заметил директор компании Джон Леве. — Это важное качество, которое мы ценим».

Этот кандидат не получил работу, но Леве сообщил, что компания наняла других людей с похожими креативными резюме. «Иногда обычная информация про образование и опыт работы на белой бумаге не дает представления о лучших качествах человека», — сказал он.

Современные резюме в основном существуют в цифровом виде — их прикрепляют к электронным письмам или загружают в форму для подачи заявки — но иногда их и распечатывают.

Фото: Valentino Bogliacino Bueno

Кадровики рассказали, что видели резюме в «инстаграмных» цветах — мятно-зеленом или пастельно-розовом. Чьи-то анкеты выглядят как настоящие корпоративные буклеты. А у кого-то они украшены необычными рисунками. Но не всем нравится такой креатив — некоторые сотрудники HR считают, что к резюме нужно относиться серьезнее и не использовать битмодзи вместо фото.

Кэти Берки, глава отдела кадров HubSpot, говорит, что в резюме вообще не должно быть фотографий. «Им место в ваших личных аккаунтах в соцсетях или в профиле сайта для знакомств, а не в резюме, — говорит она. — То, как вы выглядите, никак не влияет на ваши способности на выбранной позиции. Так что фотографии, битмодзи и прочие штуковины зачастую только отвлекают».

В одну школу возле Индианаполиса как-то пришло резюме, в котором кандидат был изображен в виде битмодзи. Такую анкету руководство школы сочло неприемлемым. «Нет, мы не старые ворчуны, которые не понимают, что такое битмодзи, — объясняет Эрика Постума, учительница химии. — Но это выглядело слишком по-детски».

В июле платформа Glassdoor провела мастер-класс для более двух десятков студентов, планирующих проходить летнюю практику в различных компаниях. Джейми Хитсенс, менеджер по подбору талантов, посоветовал им убрать из резюме фото и информацию о личных увлечениях, если она не касается будущей работы. «Вы ведь не хотите, чтобы она отвлекала от сути», — сказала она.

Однако Кайла МакКалах из Университета Оклахомы с ней не согласна. Девушке 21 год, и ее резюме выполнено довольно ярко. На пиар-курсах инструктор рассказал ей о важности создания личного бренда и о том, что его нужно показывать в резюме. В итоге креативное резюме помогло ей получить несколько предложений о работе, среди которых было прохождение практики в пиар-компании из Остина. Теперь Кайла даже не думает о том, чтобы сделать свое резюме менее ярким.

«Я уверена, что больше никогда не вернусь к черно-белому резюме», — сказала она.

Источник.

Фото на обложке: Matteo Innominato

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Инфографика, связь с LinkedIn и советы по оформлению: 10 сервисов для создания резюме
  2. 2 Как написать резюме, которое пройдет машинную проверку
  3. 3 «Я рассматривала по 100 резюме в день. Вот какие советы я могу дать тем, кто ищет работу»
  4. 4 Как появилось резюме и что ждет его в будущем