Top.Mail.Ru
Истории

Наше все: какими российскими разработками пользуются в IT-индустрии

Истории
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина

В свете стратегии на импортозамещение Rusbase решил узнать, продуктами и сервисами каких российских стартапов пользуются в IT-индустрии. Об отечественных разработках, приложениях, которые прижились в смартфоне, на работе, повседневной жизни и т.д., мы спросили с помощью PressFeed.

Наше все: какими российскими разработками пользуются в IT-индустрии

Для бизнеса

Сервисы, которыми пользуются для организации работы в #tceh

Amplifr

Cервис, с помощью которого можно делать публикации во все соцсети и собирать аналитику по аккаунтам в автоматическом режиме.

Алексей Соловьев Алексей Корнеев редактор #tceh
Amplifr — мы давно знакомы с Натом, как-то пробовали сервис летом, забросили, сейчас вернулись (хотя у него оплата в долларах :). Больше всего нам нравится, как он тестит новые функции и сообщает об этом в соцсетях и рассылках.

Мегаплан

Crm-система для автоматизации работы с проектами, задачами, учета клиентов и продаж.

Алексей Соловьев Александра Гуляева исполнительный директор компании Smartfield
«Мегаплан» — прекрасная система для управления бизнесом, помогающая устанавливать задачи, вести учёт клиентов, следить за временем выполнения работы. Это наш незаменимый помощник в повседневной работе.

Но «Мегаплан» подошел не всем

Алексей Соловьев Оксана Железнова Руководитель Serebro Lab
Мы с коллегами уже год с удовольствием пользуемся сервисом TeamBridge. Изначально мы подключились к бесплатной версии, но в январе этого года сервис объявил об отмене бесплатного тарифа, однако он настолько удобен, что мы готовы за него платить. Мы перепробовали до этого разные аналогичные программы, «Мегаплан», Trello и т.д., но в первом был переизбыток функций плюс довольно высокая для нас цена, второй бесплатный, но не очень подошел для наших задач, в том числе там нет функции хранения файлов. 

TimePad

Инструмент для организации мероприятий и событий.

Алексей Соловьев Алексей Корнеев редактор #tceh
TimePad — используем их виджет регистрации/оплаты для курсов. Во-первых, если показываешь хороший оборот, они готовы идти навстречу и что-то по-мелочи кастомизировать под тебя - а это удобство пользователей (у нас система промо-кодов, например). Во-вторых, они рублевые :)

Гравител

Оператор сотовой связи

Алексей Соловьев Александра Гуляева исполнительный директор компании Smartfield
«Гравител» — IP-телефония. Благодаря ей у нас на сайте указаны московский и питерский номера, хотя наш офис находится в Томске.

AmoCRM

Cистема для управления клиентами и продажами.

Алексей Соловьев Рамин Алиев CEO bSimple digital agency
AmoCRM — система, позволяющая организовать воронку продаж. Удобный интерфейс, простая в управлении, гибкая в настройках. Для организации приема платежей используем Payler — технологическая платформа, которая еще и предоставляет мобильное приложение для анализа транзакций. Недавно коллеги стали победителями Премии Рунета.

Алексей Соловьев Евгения Любко Директор по развитию Pryaniky.com
Amocrm.ru — ну уже не вполне стартап, наверное, но не так давно им был. Просто удобная облачная CRM по приемлемой цене.

Эльба

Электронный бухгалтер.

Алексей Соловьев Александра Гуляева исполнительный директор компании Smartfield
Ещё один помощник — это «Эльба», электронный бухгалтер, позволяющий небольшому бизнесу обходиться без помощи собственного бухгалтера и облегчает процедуры подачи документов в налоговую и пенсионный фонд. Эта чудо-программа сама рассчитывает куда и сколько каких налогов нужно заплатить, составляет отчеты и прочие документы для отправки в органы контроля, напоминает о сроках уплаты налогов и сдачи отчетности. 

Для жизни

Не всегда же работать? Приложения, которые помогают по жизни

Дзенмани

Сервис для ведения личных расходов.

Алексей Соловьев Елена Орлова директор Smart HR
Использую отличную российскую разработку — приложение Дзен-мани (zenmoney.ru). Сервис позволяет вести учет финансов, планировать доходы/расходы. Очень радует, что продукт очень умный и считывает сам смски от интернет-банкинга и раскидывает это в расходы по нужным категориям. Удобный раздел планирования, где разбито по графам План/факт. Несомненно очень радует дизайн. 

Aviasales

Сервис для поиска авиабилетов.

Алексей Соловьев Никита Колмогоров CEO Borodutch Studio
Так уж повелось, что я достаточно много передвигаюсь и часто мне нужно резко сорваться с места, когда работа зовет. Определенно, постоянный гость моего телефона — приложение Aviasales, через которое я постоянно ищу дешевые билеты в различные места встречи с клиентами. 

Алексей Соловьев Антон Брянцев технический директор Radario
Aviasales — их главным преимуществом для себя считаю удобство в использовании с любого мобильного устройства. 


Gip.is

Персональный «тренер» по бегу.

Алексей Соловьев Алексей Соловьев управляющий директор Prostor Capital
Интересные приложения бывают среди тех, которые не всегда на слуху, тем более, если они работают в не самых массовых сегментах как навигация, переводчики и т.д. Я, например, пользуюсь приложением Gip.is для подготовки к марафонам, которое сделал российский предприниматель Денис Блинов. В этом «беговом» сегменте уже есть несколько мировых лидеров таких, как Runkeeper.com, Runtastic.com, Endomondo и др., у них миллионы пользователей, но Денису удалось не только пробраться в эту нишу, но и сделать очень классный продукт, который отнюдь не является копикатом западных аналогов, и очень хорошо учитывает все потребности таких бегунов-любителей как я (лучше, на мой взгляд, чем перечисленные лидеры). Помимо Gip.is в мои любимые ТОП 3 российских приложений входит Zvooq.ru (музыкальный сервис) и EasyFinance.ru, которое я считают самым удобным для ведения личных финансов.


YouDo

Сервис личных помощников и фрилансеров.

Алексей Соловьев Катерина Гаврилова Гендиректор DigitalHR
Youdo — пользы много, денег мало и приятная особенность: пока не сталкивались с недобросовестными исполнителями.

Алексей Соловьев Евгения Любко Директор по развитию Pryaniky.com
Youdo.ru — всегда ищу на нем курьеров и переводчиков. Нереально удобная штука.


Активный гражданин

Приложение Правительства Москвы для проведения еженедельных референдумов среди горожан. 

Алексей Соловьев Андрей Яблонских Руководитель Mobydee
Активный гражданин — удобная голосовалка по различным вопросам, проект сам по себе интересен тем, что такой обратной связи от жителей районов раньше не было. Интересно наблюдать за тем какие результаты голосования (например, по парковой зоне) и как быстро всё это происходит.

Алексей Соловьев Катерина Гаврилова Гендиректор DigitalHR
Активный гражданин — административная радость! Вопросы относительно нашего с Вами проживания в необыкновенной России, а точнее как-что и лучше сделать/поменять. Не хочется ходить в администрацию и что-то обсуждать (это всё очень нудно и долго), а благодаря приложению устранён этот неприятный барьер.

Рокетбанк

Мобильный банк.

Алексей Соловьев Антон Брянцев технический директор Radario
«Рокетбанк» — это стопроцентно классный сервис, позволяющий по-новому взглянуть на банковские приложения. И что немаловажно — их служба поддержки, которую отличает юмор, здоровая ирония и профессионализм, делает сервис еще привлекательнее.

Алексей Соловьев Рамин Алиев CEO bSimple digital agency
Выделю приложение «Рокетбанка» — ребята сделали достойный продукт. Удобное управление счетами, интересная программа лояльности. Особенно радует служба поддержки, реагирует мгновенно, есть история переписки. EasyFinance одни из первых, если не единственные, кто смогли оптимизировать учет расходов/доходов. Приложение позволяет анализировать транзакции по банковским картам многих банков. Вы просто совершаете транзакции, а система импортирует их в сервис и выдает в удобной аналитике. 

Медиаметрикс

Агрегатор новостей.

Алексей Соловьев Антон Брянцев технический директор Radario
Хорошей разработкой считаю «Медиаметрикс» — быстрый агрегатор новостей, позволяющий ежедневно мониторить самое важное и вычленять из потоков информации то, что мне нужно. Правда, среди значимых новостей появляются порой материалы Сургута или Тамбова, но меня это не сильно беспокоит.

Qlean.ru

Заказ уборки квартиры.

Алексей Соловьев Евгения Любко Директор по развитию Pryaniky.com
Qlean.ru — удобный сервис заказа уборки. Услугами пользовалась несколько раз и очень довольна. 


Dr.Tariff

Приложение для оптимизации расходов на мобильные услуги.

Алексей Соловьев Сергей Тихонов Менеджер по коммуникациям «Связной» 
Dr.Tariff — важное приложение, которое позволяет оптимизировать расходы на мобильную связь, это очень важно для специалиста по коммуникациям, который проводит с телефоном не меньше 15 часов в день. Оно анализирует  звонки, SMS, интернет-трафик и расходы на них и показывает — используете ли вы оптимальный тариф, либо можно его сменить. Dr.Tariff «видит» и платные опции, которые абонент мог подключить и забыть о них. Важная функция — возможность оплаты услуг связи прямо из приложения.

Парковки Москвы

Приложения для парковки автомобиля в столице.

Алексей Соловьев Инна Алексеева Гендиректор PR Partner
Приложение «Парковка» — даже не представляю, как без него оплачивать парковку в столице.

Алексей Соловьев Андрей Яблонских Руководитель Mobydee
Парковки — приложение без которого в Москве невозможно парковаться. Косяки там есть, особенно с обозначением ряда парковок, но в целом пока больших проблем не наблюдалось.

Для развлечений

Самой популярной читалкой оказалась Bookmate, а LinguaLeo подошел не всем

Алексей Соловьев Инна Алексеева Гендиректор PR Partner
Bookmate — библиотека-читалка книжек (менее 190 руб в месяц за доступ к огромному списку новинок, в том числе и свежим книгам «Манн, Иванов и Фербер»). Совсем не пошли LinguaLeo (у меня английский уровня advanced, мне приложение показалось откровенно скучным), ЛитРес (Bookmate удобнее и дешевле), World Class Fitness (оно так и осталось глючным и сырым, а надежды были, пятый год занимаюсь в этой спортивной сети).

Алексей Соловьев Катерина Гаврилова Гендиректор DigitalHR
Кинопоиск — всё про фильмы. Есть поиск ближайших сеансов и кинотеатров. Это очень удобно: проходимо мимо ArtPlay, захотелось Хоббита посмотреть, идём в приложение — получаем ближайшие кинотеатры и сеансы.  Melody player — вроде бы единственное приложение, которое до сих пор качает музыку из vk.com LinguaLeo — без комментариев, очень полезное приложение для изучающих язык. Одной сотруднице помог перейти на продвинутый уровень английского. Telegram — бесплатные и удобные мессенджеры всегда в фаворитах.

Алексей Соловьев Ольга Новоселова руководитель маркетинговых коммуникаций LiveTex
Из сервисов с российскими корнями постоянно использую четыре: «Коммерсантъ», Wrike, Telegram, 2GIS. В приложении «Коммерсанта» помимо оперативных новостей читаю последние выпуски журналов «Власть» и «Деньги». Стараюсь чаще ходить пешком, постоянно использую 2GIS. Когда спешишь, особенно пригождается подсказка — «с какой стороны вход» у незнакомого здания. 

Алексей Соловьев Юрий Лисов Автор Crowdhunters.ru
Meduza — ежедневные новости и лонгриды. На мой взгляд, лучший агрегатор новостей в России. Bookmate — он-лайн библиотека книг. Читаю исключительно в нем — удобно и недорого. Telegram — удобный мессенджер, быстрый и простой. Яндекс.Такси — самый удобный сервис вызова машин.

А кто-то вообще боится пользоваться сервисами стартапов


Алексей Соловьев Аскар Рахимбердиев Гендиректор МойСклад
По нашему опыту, пользоваться разработками стартапов — не очень хорошо, потому что ненадежно. Открываешь Фейсбук, а там написано, что компания, услугами которой ты пользуешься, ищет инвестиции, чтобы не закрыться… 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Толковый путь: как сервис видеосвязи Контур.Толк стал пространством для коммуникаций
  2. 2 Ozon открыл доступ к платформе разметки данных для машинного обучения и модерации контента
  3. 3 Почему сейчас выгодно продавать на ресейл-платформах и как делать это эффективно?
  4. 4 Что такое клиентская база: эффективное ведение и управление
  5. 5 Корпоративные коммуникации в 2024 году
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее