Истории

Как выработать новую привычку, полагаясь на старые

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Каждый, кто пытался завести привычку, знает, что нелегко приучить себя к чему-то новому. Чтобы закрепить привычку нужно время и упорство — иногда бывает трудно следовать привычке даже два или три дня. К счастью, для этой проблемы есть решение — и имя ему автоматизация.

Как выработать новую привычку, полагаясь на старые
Присоединиться

В данном случае автоматизация — это когда вы прикрепляете новую привычку к старой. Например, вы хотите приучить себя откладывать деньги, но вам это не удается. Начните переводить по пять долларов себе на счет каждый раз, когда покупаете обед.

Если вам хочется заставить себя больше двигаться, но у вас нет мотивации каждый день посещать тренажерный зал, попробуйте делать по пять отжиманий каждый раз, как сходите в туалет.

Звучит слишком просто, но в этом весь секрет — закрепить таким образом новую привычку действительно легко.

«Автоматизация помогает выработать новую привычку, потому что она использует позитивное подкрепление, а это одно из самых эффективных средств для изменений поведения», — считает психолог Кахина Луис.

«Когда вы совершаете постепенные шаги к своей цели, то быстро начинаете чувствовать гордость за то, что делаете желаемое, — говорит она. — Это позитивное чувство дает подкрепление и повышает желание двигаться к цели».

При этом автоматизация подчеркивает тот факт, что маленькие изменения могут дать огромный результат. Все мы любим крупные достижения, но к ним приводят именно небольшие шаги.

Эти шаги дают вам мотивацию и веру в себя, объясняет Луис. Они помогают вам справиться с сомнением в собственных силах.

Найдите свои авто-привычки

Чтобы выявить «авто-привычки» нужно оценить свое текущее поведение. Обратите внимание, что вы постоянно делаете на протяжении дня или недели, а затем определите, как можно к этому прикрепить новую автоматическую привычку.

«Выберите привычные действия, которые вы совершаете автоматически в благоприятное для вас время, — говорит Луис. — Например, если вы знаете, что после работы обычно сильно устаете, лучше поискать авто-привычки, которым вы следуете утром, чем вечером».

Луис советует взять действие, которое вы совершаете часто, но не слишком (проверка телефона или питье воды не подойдет). Тщательно изучите свое поведение — вы даже можете не знать, что делаете что-то автоматически, и в итоге упустить шанс завести новую привычку.

Действуйте по плану

Лусис советует настроиться на заведение новой привычки и следовать следующим рекомендациям.

1. Заведите систему для отчетности

Для заведения автоматической привычки важно иметь под рукой нечто вроде напоминания, с которым вы бы каждый раз сверялись.

Можно просто наклеить листок с напоминанием в месте, где вы обычно выполняете свое привычное действие. Или включить в телефоне постоянное напоминание, которое будет срабатывать в нужное время.

2. Наберитесь терпения

Поймите, что новая привычка требует времени и настойчивости. Зачастую люди годами вырабатывают новое поведение (или избавляются от него).

Если вы будете убеждать себя, что сможете быстро завести постоянную привычку, то лишь сделаете себе хуже. Наберитесь терпения и будьте к себе добры, даже когда у вас ничего не получается.

3. Награждайте себя за прогресс

Всякий раз, когда вы будете чего-то добиваться (даже малого), давайте себе простую награду.

Награда может быть незначительной — например, можете сказать себе что-нибудь хорошее, поделиться результатами с другом, уделить больше времени себе или купить что-нибудь приятное (и желательно недорогое).

Такие награды служат дополнительным подкреплением и помогают вам сохранить мотивацию для выработки новой привычки.

И если вы сорветесь, помните, что никогда не поздно перезапустить новую привычку. «Вернитесь к предыдущей точке вашего прогресса, и двигайтесь вперед, — советует Луси. — Награждайте себя за успехи и повторяйте их».

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Какие полезные привычки стоит перенять у миллионеров
  2. 2 Четыре «безобидные» привычки, которые ухудшают ваши умственные способности
  3. 3 От одной привычки зависит, будете вы успешным предпринимателем или неудачником
  4. 4 Заведите себе эту привычку, и она серьезно повлияет на всю вашу жизнь