Аналитика

Организаторы конференции OpenTalks.AI выпустили интерактивную карту российских разработчиков технологий ИИ

Аналитика
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Компания «АйПи Лаборатория», организующая конференцию по искусственному интеллекту OpenTalks.AI, выпустила интерактивную карту российских разработчиков технологий ИИ. Карту можно посмотреть здесь.

Организаторы конференции OpenTalks.AI выпустили интерактивную карту российских разработчиков технологий ИИ

В первую версию карты вошли 323 коммерческие компании, работающие на территории России. В будущем в ней появятся университеты и научные учреждения, публикации и патенты по ИИ, а также ключевые люди в отрасли.

В карту включены разработчики, специализирующиеся на технологиях искусственного интеллекта, и те компании, на чью выручку и бизнес-модель применение ИИ существенно влияет.

«Так, например, компанию Avito мы относим к отрасли ИИ, а компанию “Северсталь” — нет, хотя знаем о существовании у “Северстали” значительного задела в области технологий ИИ, но они пока не оказывают существенного влияния на выручку компании», — поясняют создатели карты.

На главной странице отображаются все компании, их размер пропорционален выручке. При нажатии на название появляется всплывающее окно с краткой информацией о компании и ссылкой на ее сайт. На ресурсе также представлены разделы с аналитикой: «Динамика», «География», «Доли рынка», «Рост рынка» и «Каталог».

Ранее Rusbase выпустил свою карту российского рынка искусственного интеллекта. На ней компании разделены на шесть категорий: «Предиктивная аналитика», «Интеллектуальный анализ данных», «Обработка естественного языка», «Компьютерное зрение», «Речевые технологии» и «Биометрия».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Apple планирует добавить в iPhone системы искусственного интеллекта от Google — Bloomberg
  2. 2 xAI Илона Маска опубликовала исходный код чат-бота Grok
  3. 3 Google выкупил домен AI.com для своей нейросети
  4. 4 Сколько сегодня можно заработать на контенте: интервью с основателем креативной редакции «Рыба»
  5. 5 AI для HR: профиль кандидата, который повысит скорость найма в два раза