Top.Mail.Ru
Истории

Nvidia побила еще один рекорд — и может обойти Apple по стоимости

Истории
Дарья Сидорова
Дарья Сидорова

Редактор направления «Истории»

Дарья Сидорова

В начале недели акции Nvidia достигли рекордной отметки в $138,07. Успех компании связан с высоким спросом на чипы для ИИ. CEO Nvidia Дженсен Хуанг говорит, что «безумный» спрос беспокоит его так сильно, что он не может спать по ночам.

Nvidia побила еще один рекорд — и может обойти Apple по стоимости
  1. Истории

Nvidia — вторая по стоимости компания в мире с рыночной капитализацией более $3 трлн. На закрытии рынка в понедельник акции производителя чипов достигли беспрецедентного максимума в $138,07.

Успех Nvidia связан с высоким спросом на чипы для ИИ. Недавно CEO Дженсен Хуанг сообщил, что спрос на чип Blackwell от Nvidia «безумный» и «все хотят получить как можно больше». Компания ожидает, что поставки нового чипа принесут ей несколько миллиардов долларов.


Читайте по теме:

Microsoft, BlackRock и Nvidia объявили о создании фонда на $30 млрд для инвестиций в ИИ

Среди сотрудников Nvidia много миллионеров. Но они работают до двух часов ночи


В понедельник Nvidia была близка к тому, чтобы обойти Apple в списке самых дорогих компаний в мире (сейчас производитель смартфонов занимает первое место). На прошлой неделе акции Nvidia выросли на $400 млрд за пять дней, что больше, чем вся рыночная капитализация сети магазинов Costco.

В прошлом месяце Хуанг также заявил, что «безумный» спрос беспокоит его так сильно, что он не может спать по ночам. «На нас лежит большая ответственность, и все рассчитывают на нас», — сказал он, добавив, что возможность получить доступ к технологиям Nvidia стала «очень эмоциональным» моментом для клиентов компании.

Nvidia работает с крупнейшими технологическими игроками: более 40% ее выручки приносят Amazon, Meta*, Microsoft и Google. В прошлом квартале доходы Nvidia превзошли ожидания аналитиков: выручка выросла на 122% по сравнению с прошлым годом — четвертый квартал подряд рост превышает 100%.

* Meta и входящие в нее Facebook и Instagram признаны экстремистскими организациями, деятельность которых запрещена в РФ.

Источник.

Фото на обложке: Novikov Aleksey / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти