Top.Mail.Ru
Истории

Как успешно обсудить с начальником повышение зарплаты

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Многие люди боятся говорить с начальством о размере своего оклада. Согласно опросу Glassdoor за 2016 год, 68% женщин и 52% мужчин соглашаются на предложение о зарплате, не обсуждая его. Страх такого разговора вполне обоснован — люди боятся услышать отказ или просто чувствуют, что не готовы к переговорам.

Ифи Уокер, глава компании по поиску талантов Offor Walker Group, рассказала, как справиться с трудностями, которые могут возникнуть при обсуждении повышения зарплаты.

Как успешно обсудить с начальником повышение зарплаты

Начальник считает, что вы торгуетесь и недоволен

Когда вы ведете переговоры с начальником о зарплате, вам может быть неловко настаивать на своем. Представьте, что вам предложили повышение, но вы хотите попросить еще больше. Что же делать? Для начала соберитесь. «Приготовьтесь столкнуться с негативной реакцией и не принимайте ее на личный счет, — советует Уокер. — Даже самый благодушно настроенный начальник невольно займет оборонительную позицию».

Если босса раздражают ваши торги, попробуйте смягчить обстановку. Например, можно прямо сказать, что вы не пытаетесь торговаться, а просто узнали у топ-менеджеров, что такой должна быть зарплата специалиста вашего уровня (лучше всего, если эти люди будут примерно на одном ранге с вашим боссом). Затем можно сказать следующее: «Мне бы хотелось узнать, каковы мои возможности добиться оклада подобного размера».

picФото: Mimi Thian / Unsplash

Начальство просто не может платить вам больше

В таких случаях Уокер советует думать не только о деньгах. «Большинство людей хотят чувствовать, что они могут вам что-то дать, — считает она. — Поэтому обращайтесь к начальнику не только за деньгами». Если увеличить размер зарплаты никак не получится, поговорите о более гибком графике работы и прочих бонусах, например, компенсации вашей платы за обучение.

Вам не повысили зарплату даже после пересмотра размера окладов

Допустим, вы согласились на низкую зарплату, потому что начальник пока что не может платить вам больше, а вам срочно нужна работа или же она вам очень нравится. Но вот пришло время пересмотра размера окладов, а ваша зарплата так и не повысилась. Уокер столкнулась с такой ситуацией на предыдущей работе. Через полгода, когда в компании начали обсуждать размеры зарплат сотрудников, ее упрекнули в том, что она все никак не оставит идею о повышении оклада. В итоге Уокер все-таки удалось добиться увеличения зарплаты, но ей казалось, что она все равно не соответствует ее стараниям. В итоге женщина уволилась.

Разумеется, такой вариант подойдет не для всех. Но если работодатель пообещал вам позже повысить зарплату, но так и не сдержал своего слова, вы будете вынуждены так поступить. «Если ваш вклад не ценят по достоинству, вы должны уйти, — считает Уокер. — Иногда люди слишком долго задерживаются».

picФото: Artem Bali / Unsplash

Если вы никак не можете уволиться, то приложите все усилия, чтобы добиться повышения зарплаты — даже если у вашей компании не хватает средств — или как-то иначе увеличить компенсацию своего труда. И самое главное — о том, как усердно вы работаете должны знать как внутри вашей компании, так и за ее пределами.

В вашей компании нет формального пересмотра размера оклада

Если вы только начали свой карьерный путь, говорить о дальнейшем повышении зарплаты на собеседовании может быть неловко. Да и в компании, куда вы устраиваетесь, вполне не может быть официального процесса пересмотра размера оклада сотрудников. Но Уокер считает, что это не оправдание.

Вы должны сами следить за эффективностью своей работы. Просто скажите начальнику, что хотите обсудить с ним свою продуктивность и пусть он выделит для вас время. Потом тему этого разговора можно перевести к повышению зарплаты.

По словам Уокер, одна из самых больших ошибок, которые делают люди при обсуждении повышения зарплаты, это когда они пытаются оправдать размер оклада, который просят. «Не нужно стесняться — просто назовите цифру, — говорит она. — Хватит оправдываться. Скажите примерный размер зарплаты и все».

Лучше всего отрепетировать этот момент. Уокер советует записать все, что вы хотите сказать начальству, и выучить слова. «Если вы практиковались, то будете чувствовать себя свободнее, — считает она. — Вы услышите знакомый вопрос, ответ на который уже репетировали, и практически обрадуетесь».

Источник.


Материалы по теме:

Чего не стоит делать, когда просите о повышении зарплаты

7 типов переговоров, которые приходится вести каждому предпринимателю

Как попросить о более высокой зарплате, когда предложение о работе уже на руках

Почему лето — это идеальное время, чтобы просить повышение

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Soft skills для предпринимателей
  2. 2 Как работает франшиза в бизнесе
  3. 3 Прибыль в бизнесе: основные виды и типы
  4. 4 Что такое конверсия продаж, как ее посчитать и какая конверсия считается хорошей?
  5. 5 Как добросовестным поставщикам выявлять сговоры в электронных торгах и противостоять им