Top.Mail.Ru
Истории

Проблема с голубыми галочками в Instagram

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Мошенники в инстаграме в очередной раз проявили свою креативность: теперь они обманывают пользователей, предлагая им пройти процесс верификации аккаунта и получить голубую галочку. Некоторые хакеры создают фейковые профили и предлагают галочки в обмен на личные данные юзера. Другие таким образом обманывают инфлюенсеров, чтобы получить доступ к их аккаунтам. Некоторые продают эти значки за тысячи долларов.

Но распространенность и долговечность этих верификационных уловок говорят о системе больше, чем мошенники: все это происходит потому, что процесс настолько непрозрачен и, кажется, произволен, что они изначально кажутся правдоподобными.

Проблема с голубыми галочками в Instagram

Голубая галочка имеет свои преимущества: например, ваши комментарии отображаются выше остальных, а другим сложнее создать вашу фейковую страницу. Десять лет назад Twitter первым запустил такую проверку; первоначально проект получился очень неорганизованным. Спустя пять лет Instagram представил похожую функцию, но ей могли пользоваться только топовые знаменитости и бренды вроде Мадонны и Бейонсе. 

За последние годы порог для верификации на всех платформах значительно снизился. Instagram начал раздавать галочки журналистам и бизнес-личностям, в 2016 году Twitter представил форму общественного запроса на верификацию. В 2018 году Instagram сделал то же самое.

Платформа для обмена фотографиями не публикует статистику о том, сколько юзеров подтверждают свой аккаунт за год, но платформы почти никогда не отзывали их статус, если пользователь не нарушал в открытую условия. Это значит, что даже если вы уйдете из индустрии или перестанете заниматься тем, благодаря чему вы приобрели популярность, вы не потеряете иконку рядом со своим именем. 

За последние годы с появлением инфлюенсеров также размылась грань между знаменитостями и простыми пользователями. Верификация стала теперь такой произвольной, что потеряла свое значение в индустрии. 

Все это привело к изобилию знаменитостей среднего уровня, звезд спорта и умеренно известных людей в разных отраслях с голубыми галочками в Instagram и Twitter – в то время как у известных людей с большим числом подписчиков их нет. 

Некоторые предложили внести изменения в процесс верификации. Махзад Бабаян, директор по талантам в Fullscreen, сказала, что, возможно, имеет смысл установить процесс проверки. «Если на платформе наблюдается перенасыщенность чего-то, компания должна внедрить что-то вроде процесса проверки», – утверждает она.

Фото: Unsplash

Но эти временные меры все равно не остановят нарушителей. Чтобы решить эту проблему, Twitter, Instagram и другим нужно перестроить целую систему и принять новые функции, чтобы удовлетворить потребности пользователей.

«Когда я спрашиваю своих знакомых, как они подтвердили свой аккаунт, они говорят, что знают нужных людей. То есть чтобы получить эту заветную галочку, нужно иметь знакомства. Но когда Instagram и Twitter полагаются на человеческие отношения, это открывает возможности для мошенничества. Каждый может сказать: “Я знаю человека, который может подтвердить твой аккаунт”, и никак нельзя доказать, правда это или нет», – сказала Сики Чен, директор по продукту в Sandbox VR.

Один из способов проверять галочки – ввести знак подлинности. Если вы ищете одежду определенного бренда или настоящий аккаунт человека, он может очень пригодиться. Но это не лучший вариант доносить такую информацию до пользователей. Twitter и Instagram, например, могут позволить пользователям связывать свою офлайн-личность или бизнес со своим профилем. 

Чен считает, что платформы также могли бы разработать новую систему, которая четко доносила бы информацию о том, как и почему верифицируются аккаунты. «С точки зрения продукта, если вы хотите спроектировать что-то масштабное, вам нужны четкие стандарты. Именно из-за нехватки этих стандартов существует такая проблема», – утверждает он.

Тем не менее, пока Twitter и Instagram решатся исправить эту проблему и предложить прозрачный процесс для верификации аккаунтов, плохие актеры так и продолжат эксплуатировать неинформированность людей. И все больше людей продолжат выдвигать свои теории о том, как устроен процесс. 

Источник.


Материалы по теме:

Что произойдет, если Instagram откажется от лайков

В чем разница между инфлюенсерами и создателями

«Больше никаких розовых стен»: как поколение Z идет против трендов Instagram

Создатели мемов в Instagram создали профсоюз для защиты своих прав

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как скачать видео из Instagram*?
  2. 2 Как получить синюю галочку в Instagram* и Telegram — личный опыт
  3. 3 30 инструментов для работы в Instagram* в 2023 году
  4. 4 Миллионы на советах для блогеров: как зарабатывает Александра Митрошина
  5. 5 Не марафонами едиными: на чем зарабатывает Елена Блиновская