Top.Mail.Ru
Истории

Сколько зарабатывают профессиональные занимальщики очереди

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Зачем стоять рано утром в очереди перед магазином во время Черной пятницы, если за вас это может сделать другой человек? Разумеется, не бесплатно.

В США услуги «занимальщиков очередей» очень популярны — ими пользуются, чтобы купить билеты на бродвейские мюзиклы, приобрести новый айфон или забронировать столик в очень популярном ресторане. Дженнифер Джофф, основательница и директор сервиса по заниманию места в очереди Skip the Line рассказала о тонкостях своего бизнеса.

Сколько зарабатывают профессиональные занимальщики очереди

Как появился этот бизнес

«У людей мало свободного времени, — говорит Дженнифер. — Такие услуги позволяют им заниматься тем, что хочется».

Джофф начала зарабатывать на стоянии в очереди в июне 2017 года, когда в Вашингтоне появилось кафе в стиле «Игры престолов». Так много фанатов хотело попробовать коктейль «Север помнит» и посидеть на Железном троне, что приходилось ждать по нескольку часов в очереди, чтобы попасть в заведение.

«Прежде чем у меня появился бизнес-план, это было обычной подработкой, — рассказала Дженнифер. — Я подходила к людям в очереди и предлагала постоять за них. Они могли спокойно сходить куда-нибудь попить или поесть, а я сообщала бы им по телефону, как продвигается очередь».

У каждой компании, которая помогает стоять в очереди, своя уникальная история. Например, у одной из самых популярных в Нью-Йорке фирм, Same Ole Line Dudes, все сложилось буквально по чистой случайности. В 2012 году ее будущего основателя Роберта Сэмьюела уволили из AT&T. Роберт был огромным фанатом Apple и опубликовал на Craiglist предложение постоять за кого-нибудь в очереди за новым айфоном. В итоге его первый клиент передумал и заказал телефон через интернет-магазин, тогда Роберт перепродал свое место в очереди другому. «Постой-ка, всего за вечер я заработал $325, — подумал тогда он. — Возможно, из этого может получиться кое-что интересное».

picФото: Jennifer Goff

Даррен Хромадка начал зарабатывать на очередях, когда узнал, что его коллеги нанимают студентов, чтобы те заняли для них место на ежегодном выступлении Уоррена Баффетта. Мероприятие посетило 40 тысяч человек и даже сам инвестор отметил, что готов заплатить кому-нибудь, чтобы тот постоял в очереди за местами.

Тогда Хромадка разработал приложение InLine4You, которое помогает связаться тем, кто хочет купить место в очереди, и людям, готовым за кого-то в ней постоять. Средняя цена за услугу — $25 в час. Оплата производится, когда исполнитель отстоял свое время и приходит заказчик, чтобы оказаться в нужном месте очереди. Приложение берет небольшую комиссию.

Цены на услуги «занимальщиков очереди» у разных компаний разные. Skip the Line берет около $30 в час, Same Ole Line Dudes готовы стоять два часа в очереди минимум за $45. Разумеется, есть факторы, способные повысить стоимость услуг, например, непогода или особая популярность мероприятия.

Чем занимаются «занимальщики», пока стоят в очереди? Чем угодно. Джофф иногда сама оказывает такие услуги и слушает подкасты.

picФото: Unsplash

Что нужно, чтобы получить такую работу

Вам понадобится много свободного времени и терпения, так что работа идеально подходит студентам и пенсионерам. Еще один плюс — вы не обязаны принимать каждый заказ и можете работать по желанию.

Хромадка отмечает, что в Черную пятницу услуги «занимальщиков» особенно востребованы. Люди готовы заплатить даже $100, лишь бы первыми оказаться в магазине во время распродажи, все равно эта сумма не сравнится со скидками, которые их там ждут.

«Все знают, что товары можно купить онлайн, но некоторые компании делают специальные предложения только для физических магазинов, — говорит Хромадка. — Например, огромные скидки на телевизоры, айфоны и планшеты. За этими товарами людям приходится идти в магазин и стоять в очереди — и тут им больше всего нужны наши услуги».

Источник.


Материалы по теме:

Как занять самую быструю очередь в магазине

8 советов по выживанию на Черной пятнице

Вы раздражаетесь через 6 минут 30 секунд ожидания. Что мы знаем о психологии очереди

«Я только спросить». Почему мы так одержимы очередями

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вам нужен местный PR-друг, который мечтал о встрече с вами» — как строить пиар-кампанию во Вьетнаме
  2. 2 Вредные советы по обратной связи, или Как гарантированно испортить репутацию
  3. 3 Топ-10 фильмов и сериалов про стартапы, бизнес и венчур
  4. 4 Ярмарка шпаргалок, курсовая в масле от беляшей и первый бизнес: студенческие истории предпринимателей
  5. 5 Гламур, запрещенные вещества, сделки за 5 минут: какой показывают работу финансистов на экране
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше