Истории

В Швеции выделяемое дата-центрами тепло используют для обогрева целых городов

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Светлана Зыкова

Огромное количество домов в скандинавских странах отапливаются с помощью тепла, выделяемого компьютерами в дата-центрах. Это доказывает, что хранить и обрабатывать большие массивы данных можно недорого и без вреда для окружающей среды.

В Швеции выделяемое дата-центрами тепло используют для обогрева целых городов
Присоединиться

Город Питео, Швеция – Андерс Берглунд (Anders Berglund) был королем хот-догов в Северной Швеции. Начав с одного фургончика в колледже, за 20 лет Берглунд с партнером выстроили сеть из пяти популярных ресторанов фастфуда. Однако с прошлого года энергичный 51-летний мужчина занялся тем, что волнует мир даже сильнее, чем сосиски и бургеры – бесконечным потоком интернет-контента.

Берглунд – представитель новой породы предпринимателей, которые преобразовывают бизнес по хранению постоянно растущей базы цифрового контента и сервисов – от лайков в Facebook и фильмов Netflix до алгоритмов, которые находят самые дешевые и быстрые перелеты в Kayak и Expedia.

Спрос на данные по всему миру постоянно растет, и то же самое происходит с ценами на хранение и обработку информации. Объем трафика по всему миру уже превысил один зеттабайт (что примерно соответствует 36 млрд часов HD-видео) и, согласно прогнозам, к 2021 году утроится. Это означает, что к 2020 году только в США для поддержания работы дата-центров потребуется тратить 140 млрд кВт-час энергии ежегодно, то есть запустить 17 новых электростанций. Уже сейчас американские компании в совокупности тратят $13 млрд в год на электроэнергию для хранения данных.

Андерс Берглунд в дата-центре Fortlax. Фото: Мария Йоханссон/Piteå-Tidningen

Однако Берглунд вместе с другими жителями Швеции и других скандинавских стран решили использовать холодный климат и последние достижения в области возобновляемой энергетики, чтобы доказать: хранение данных – необязательно дорогостоящее и опасное для окружающей среды дело. В Швеции дата-центры обеспечиваются гидро- и ветряными электростанциями, а тепло, выделяемое компьютерными серверами, используется для обогрева городов.

Дата-центры требуют огромного количества энергии, – говорит Берглунд. – Наша инфраструктура – самая развитая в мире, она обеспечивает экологически чистую энергию по очень низкой цене.

Берглунд решил начать с малого и основал компьютерную компанию Fortlax в 2003 году, когда еще занимался своими ресторанами. Компания начала свою работу в здании бывшего банка в прибрежном городке Питео на шведских островах, а также на расположенной неподалеку заброшенной военной базе. В помещении для подсчета денег в банке обустроен центр мощностью 4,5 мегаватт, который потребляет достаточно энергии, чтобы обеспечить 1800 домов. Тусклые голубые огоньки выдают ряды черных ящиков с вычислительным оборудованием – специальное ПО реагирует на интернет-запросы и мгновенно отправляет данные своих клиентов на чей-то смартфон или ноутбук на другом конце планеты.

Помещения содержатся в темноте – приходится пользоваться фонариком на телефоне, чтобы прочитать цифры на каждом компьютере. Нагретый воздух с задней части компьютеров затягивается в систему вентиляции на потолке – так температура в комнате поддерживается на уровне 65 градусов. Берглунд разрабатывает план по передаче тепла от своих центров напрямую в дома Питео. По договору с бытовой компанией это будет приносить ему около $150 тысяч в год, то есть позволит покрывать четверть расходов на электричество.

Кроме того, продолжать свой фастфудный бизнес Берглунд не смог, так как заключил контракт с BMW. «BMW готовится встретить лавину новых данных, – рассказывает предприниматель – и обеспечить свои потребности только в Германии они не смогут».

По данным отчета, подготовленного агентством Boston Consulting Group, в Швеции работают примерно 155 дата-центров общей стоимостью $1,6 млрд, которые обслуживают таких клиентов, как NASDAQ и Amazon Web Services. В 2013 году Facebook запустила свой первый дата-центр за пределами США – тоже в Швеции. Позже компания открыла второй центр в городе Лулео. Каждый из центров занимает площадь в 17 хоккейных площадок и потребляет на 40% меньше энергии в сравнении с традиционными дата-центрами.

Дата-центр Facebook в Швеции.

Многие из этих хранилищ данных уже обогревают шведские дома. На данный момент 10% отопления в муниципальной системе Швеции приходится на тепло от дата-центров. Горячий воздух – для отопления и нагрева воды – направляется в систему жизнеобеспечения города по трубам протяженностью более 2500 км.

По словам Эрика Риланда (Erik Ryland), главы отдела альтернативного отопления жилых районов компании Fortum, после закрытия угольной электростанции в 2020 году город станет еще активнее использовать тепло от дата-центров. «Три процента всей мировой энергии потребляется дата-центрами, и все вырабатываемое ими тепло уходит впустую», – отмечает Риланд.

Благодаря своему стремлению снизить негативное воздействие на окружающую среду скандинавские страны привлекли внимание американских технологических компаний. Google работает в Финляндии, Apple – в Дании, недалеко от Стокгольма расположился центр Amazon Web Services. Одна из причин, почему шведские предприниматели так активно развивают «зеленые» технологии – ограничения на выброс парниковых газов, которые начнут действовать по всей Европе с 2020 года, а также закон, согласно которому шведская экономика к 2045 году должна полностью перестать выработку энергии из углеводородов.

Дата-центр компании Bahnhof. Фото: Bahnhof

В США ситуация совсем другая. Большая часть серверных мощностей страны сосредоточена в городе Эшберн в штате Вирджиния, около аэропорта имени Даллеса. Дата-центры сконцентрированы в этом регионе из-за низких налогов, цен на землю, тарифов на электричество и доступности волоконных соединений. Всего 6% энергии вырабатывается с помощью возобновляемых источников, все остальное приходит с угольных или атомных электростанций.

В следующие три года количество ископаемых ресурсов, необходимых для поддержания работы серверов, резко увеличится. По сообщению Совета по защите природных ресурсов, за 2013 год американские дата-центры освоили около 91 млрд кВт-час энергии. Это эквивалентно совокупному годовому выходу с 34 крупных (500-мегаваттных) угольных электростанций и вдвое больше, чем нужно для обеспечения энергией всех домов Нью-Йорка в течение года.

Дата-центр Google в Кансил-Блаффс, США. Фото: Google

Однако американские операторы дата-центров также задумываются о переезде на север. Тэйт Кэнтрелл (Tate Cantrell) в течение десяти лет занимался обустройством дата-центров в Северной Вирджинии. Но в 2012 году он открыл собственную компанию по хранению данных в Исландии и назвал ее Verne Global. Теперь Кэнтрелл сотрудничает с американскими и европейскими компаниями, которых привлекает идея практически бесплатного охлаждения и доступной возобновляемой энергии.

Даже на Аляске летом слишком тепло, уверяет Кэнтрелл – уроженец тех мест. В Исландии «можно предложить более доступное решение, которое позволит и сэкономить, и не навредить природе. Это сочетание вызвало нужный отклик».

По этой причине компания ThreatMetrix, работающая в сфере кибербезопасности и расположенная в Сан-Хосе, Калифорния, решила перенести 20% своих данных в центр Verne Global в Исландии. Компании было важно быть ближе к своим европейским клиентам, а также нравилась идея использовать энергию ветра, воды и геотермальных источников. «В обычном дата-центре ты чувствуешь, что тепло и энергия расходуются впустую, – объясняет директор по безопасности ThreatMetrix Фил Стеффора (Phil Steffora). – На базе в Исландии этого чувства нет».

Источник


Материалы по теме:

Фото: футуристический дата-центр Facebook в Швеции

Google переведет все свои дата-центры и офисы на возобновляемую энергию в 2017 году

Как большие данные преобразили жизнь маленького американского городка

«Мы всё перепробовали». История о поиске идеального дата-центра

Фото на обложке: CXO/Medium, Photo by 贝莉儿 NG on Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития