Top.Mail.Ru
Истории

Как воспитать ребенка без зависимости от экранов и не сойти с ума

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Требуется большая сила воли, чтобы запретить ребенку пользоваться гаджетами. Блогер Би Налини в своей колонке на Medium дала несколько советов, которые помогли ей самой.

Как воспитать ребенка без зависимости от экранов и не сойти с ума

Давайте сначала уточним, что значит расти «без зависимости от экранов». Большинство дней мой ребенок не пользуется какими-либо гаджетами. Если это происходит, мы ограничиваем время использования до 20 минут. Мы не верим в то, что можно навсегда и полностью запретить технологии, и поэтому позволяем нашему сыну делать домашнее задание за нашими ноутбуками. Мы также спокойно показываем ему видео о мире, который его окружает, но по одному в день.

Вот какие стратегии нам помогли:

  1. Дети будут поступать, как поступаете вы, а не как вы им говорите. Мы никогда не смотрели телевизор в присутствии нашего сына. Сейчас у нас дома даже нет телевизора, и мы по нему не скучаем. Также у нас нет планшета. Мы иногда смотрим сериалы залпом на Netflix, но после того, как сын пойдет спать.
  2. Обращайтесь за помощью. Если вы устали или вам нужно что-то сделать, обращайтесь за помощью к человеку, а не устройству. Бабушки, дедушки, тети, дяди, няни – полагайтесь на них.
  3. Ранние усилия окупятся позже. Первые два года мы абсолютно не позволяли сыну пользоваться гаджетами. Чтобы компенсировать их отсутствие, я придумывала простые песенки с движениями и развлекала его ими. Мы также слушали музыку и много танцевали. А еще бегали по дому, читали книги, играли в игрушки.
  4. Постепенно ослабляйте запрет. В два года мы сделали определенные исключения. Видео для ребенка должен был выбирать взрослый, и время, проведенное перед экраном, не должно было превышать двадцати минут в день.
  5. Дайте ребенку контроль, но контролируйте это. В три года мы создали правило «по одному видео в день», но с некоторыми условиями: сын должен сам попросить включить что-то, он может выбирать тему, но мы выбираем видео. В некоторые дни он даже не просит посмотреть какое-то видео.
  6. Когда вы не можете ничего изменить, не пытайтесь. В местах, где у нас нет контроля, мы не можем контролировать ребенка. В ресторанах, например, он с удовольствием смотрит игры или мультики. Это создало в его голове шаблоны на тему того, что он может смотреть, на каком устройстве и где. Например, сейчас он не понимает, что может смотреть видео на наших ноутбуках; мы показываем их только на телефонах. Конечно, со временем это изменится, но пока все здорово!
  7. Гаджеты – это развлечение, а не отвлечение. Мы следуем строгой политике отсутствия гаджетов за едой.
  8. Никогда не говори «никогда». Все перечисленные выше правила были когда-то нарушены.

Фото: Unsplash

Это действительно сложно

Все это кажется разумным и выполнимым, почему же родителям так тяжело? Потому что за это нужно платить. Постоянные попытки занимать чем-то ребенка выматывают. А надо еще выполнять простые дела по дому – готовить еду, одеваться, убираться. В конце дня не остается никакой энергии.

Вы страдаете, отношения страдают, списки с целями страдают, социальная жизнь страдает.

Например, в нашем случае человек, который сидит с нашим сыном, не может делать больше ничего другого. Он не может с кем-то разговаривать, параллельно проверять электронную почту или читать.

Еще одна проблема заключалась в том, что сын быстро устает в хаотичной/громкой среде. Социальные события или длительные перелеты давались нам нелегко.

Это было трудно, но вполне выполнимо. Сегодня на самом деле я больше переживаю о нашей зависимости от экранов, чем о его. Конечно, все изменится, когда он повзрослеет, но пока в нашем доме всегда слышны разговоры и смех. Мы учимся, играем и веселимся вместе.

Ресурсы для родителей на английском языке

Зависимость – это сильное слово. Большинство детей, которых я знаю, не зависимы от технологий, если учесть истинное значение этого термина. Но многим детям действительно нужны гаджеты, чтобы спокойно пережить рутинные занятия. Почти все родители согласятся, что это неидеально и может привести к зависимости, если это не остановить своевременно.

Если вы все еще не уверены, вредят ли гаджеты детям или зависит ли ваш ребенок от технологий, эти ресурсы могут вам помочь:

Источник. 


Материалы по теме:

Насколько гаджеты вредны детям? Вот что говорят последние исследования

Видеоигры по-разному влияют на социальные навыки девочек и мальчиков – исследование

Как родители кидфлюенсеров показывают жизнь своих детей в Instagram

Не нужно запрещать детям сидеть в интернете — надо просто правильно его оптимизировать

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Пособия, выплаты и льготы семьям с детьми в 2023 году
  2. 2 Зачем бизнесу делать заведение kids-friendly
  3. 3 Начинайте с пяти лет: как помочь подростку выбрать профессию без стресса
  4. 4 Гайд для юных программистов: с чего начать знакомство со сферой?
  5. 5 Зачем бизнес вкладывается в развитие подростков? Мнения предпринимателей и экспертов