Top.Mail.Ru
Истории

В Швейцарии разработали куртку с технологией, способной испарять пот

Истории
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Швейцарские инженеры создали лыжную куртку с технологией HYDRO BOT, способной испарять влагу из одежды. Об этом говорится в сообщении Федеральной научно-исследовательской лаборатории по материаловедению (EMPA).

В Швейцарии разработали куртку с технологией, способной испарять пот

Подобная одежда необходима для того, «чтобы тело было сухим и теплым во время занятий зимними видами спорта». Требования к ней высоки, поскольку организм лыжника выделяет до литра влаги в час. KJUS — разработчик куртки — утверждает, что вещь «устраняет пот из внутренней одежды и выводит его из куртки». Это позволяет избежать переохлаждения, которое возникает, если влага остается на одежде.

Фото: KJUS

Источник: KJUS

Со стороны спины, где потоотделение наиболее активно, в куртку интегрированы две специальные мембраны «с миллиардами пор на квадратный метр». Технология предусматривает три функциональных слоя: с обеих сторон от пористых мембран находится проводящая электроток ткань. При помощи слабого электрического импульса поры трансформируются в микронасосы, которые быстро устраняют влагу. Включать и выключать систему можно с помощью встроенного блока управления или приложения на смартфоне.

EMPA расценивает технологию как «революцию в швейной промышленности и первое значительное новшество с момента внедрения водонепроницаемых и дышащих мембран 40 лет назад». На исследования и разработку продукта ушло более 10 лет. В лаборатории отмечают, что прежняя технология не могла достаточно быстро избавлять тело от влаги, особенно в условиях очень низких температур.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Срок выдачи шенгенских виз россиянам вырос перед летним сезоном до 60 дней
  2. 2 Плоские круассаны: как «бракованная» выпечка стала мировым трендом
  3. 3 Почему YouTube — самая здоровая интернет-экономика
  4. 4 Квантовый компьютер: что это такое?
  5. 5 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта