Top.Mail.Ru
Истории

Все, что нужно знать об умных контрактах

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Алексей Зеньков

Одна из самых интересных возможностей технологии блокчейн – умные контракты. Что это такое и какие основные преимущества это сулит обычным потребителям, рассказал портал TechNative.

Все, что нужно знать об умных контрактах

Ажиотаж вокруг криптовалют, блокчейна и децентрализованных вычислений не стихает, и нам уже вовсю обещают революцию в финансовой индустрии. Даже если вы уже в общих чертах понимаете, как работает биткоин и как устроена блокчейн-технология, на которой он основан, фраза «блокчейн изменит мир» все еще может звучать таинственно.

Эта технология повлияет на самые разные аспекты нашей повседневной жизни, но именно смарт-контракты – пожалуй, самая интересная особенность криптовалют с точки зрения потребителей. К счастью, как и в случае с биткоином и блокчейном в целом, разобраться в самых важных аспектах умных контрактов можно и без докторской степени.

Цифровые контракты

Для начала освежим в памяти, почему об умных контрактах так активно заговорили. Причина в том, что благодаря недавним достижениям в области криптографии и децентрализованных вычислений стало возможно проводить определенные типы транзакций через интернет.

Для сравнения, представим, сколько всего нужно сделать, чтобы заключить контракт между двумя сторонами в реальном мире. Законный представитель должен составить договор, обе стороны должны согласиться с его условиями, государство должно обеспечить и поддержать валюту сделки, государство же должно предоставить правовую основу и вмешаться в случае споров, а для того, чтобы стороны получили доступ к своим финансам, нужно задействовать еще неизвестное количество финансовых учреждений.

Таким образом, в деле участвует много посредников, и в случае конфликта ситуация еще больше усложнится. Кроме того, к сожалению, даже участие всех этих дополнительных игроков не гарантирует безопасности или особого удобства. Может быть принято несправедливое судебное решение, денежные переводы от одного посредника к другому отнимают лишнее время, и всегда существует риск, что одна из сторон исчезнет, не заплатив или не предоставив обещанные товары.

Сочетание блокчейна (то есть независимых и неизменных данных, которые невозможно фальсифицировать), криптовалют (которым не требуется центральное управление, и деньги можно запрограммировать) и умных контрактов (которые, по сути, представляют собой компьютерные программы, связанные с криптовалютами и другими способами хранения информации) позволит представить, насколько безопаснее и эффективнее этот новый тип транзакций будет по сравнению с традиционным способом оформления контрактов.

С помощью умных контрактов два человека могут заключить между собой договор и заверить его полностью автономно: средства в криптовалюте обычно хранятся в промежуточном владении, а после выполнения условий контракта и завершения оговоренных событий средства автоматически доставляются продавцу. Все поразительно просто и эффективно.

Фото: chombosan/Shutterstock

Умные контракты

Как и в случае с биткоином, пользоваться умными контрактами можно и без знания мельчайших подробностей технологии. Фактически это означает, что код хранится в блокчейне (то есть реестре, фиксирующем информацию о всех транзакциях с криптовалютой), который гарантирует соблюдение договора между сторонами. В основе кода – законы логики (например, простые конструкции if…then, знакомые многим из программирования), условия (которые могут взаимодействовать с автономными устройствами, такими как датчики интернета вещей) и инструменты криптографии, такие как публичные и частные ключи (это немного сложнее, но по функциям аналогично телефонным номерам и паролям).

В конечном счете мы получаем неприкосновенный цифровой договор, в котором предусмотрены все возможные исходы, и возможности для обмана не существует, если обе стороны контракта исполнят свои обязательства.

Звучит многообещающе, но кому-то может быть не до конца ясно, как это изменит бизнес-климат за исключением нескольких специальных ситуаций. Благодаря инноваторам и разработчикам, исследующим возможности этих новых инструментов – например сообществу пользователей Ethereum (самая известная блокчейн-платформа умных контрактов) – уже существуют пути, по которым блокчейн имеет все шансы изменить мир.

Применение умных контрактов

Возможности применения этих технологий вышли за пределы того, что предсказывали десять лет назад. Индустрию страхования уже сейчас можно преобразовывать под устройство умных контрактов и структуру if>then: если вы не платите взносы, страховка на вас не распространяется; если вы не заявляете о страховых случаях, размер вашего взноса снижается, и вы можете претендовать на бонус; если с вами случается страховой случай, вы получаете выплату.

В индустрии страхования умные контракты будут полезны и страховым компаниям, и их клиентам. При нынешней системе на рассмотрение даже элементарных случаев уходят недели из-за бюрократии и административных проволочек, при этом страхователь тратит на это свои деньги. Умные контракты в страховании будут лучше всего работать при определении четких параметров для выплаты – к примеру, если вы заявляете о неблагоприятных погодных условиях, которые плохо сказались на вашем бизнесе. Когда-нибудь вы проснетесь и увидите, что уже получили выплату, даже не зная, что страховой случай наступил.

Источник


Видео по теме:

Пример использования умных контрактов:

Материалы по теме:

«Технология блокчейн напоминает интернет 90-х, когда на всю сеть было несколько достойных сервисов»

Что такое смарт-контракты и чем они так хороши

Самый реалистичный взгляд на блокчейн: 12 тезисов, которые вы должны знать по теме

4 примера использования Ethereum в бизнесе

Фото на обложке: chombosan/Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Мы возвращаем авторам ценность их работ». CEO сервиса защиты авторского права — о развитии LegalTech в России
  2. 2 PravoTech проведет конкурс питчей IT-проектов в рамках форума pravo (tech)
  3. 3 В Москве состоится pravo (tech) форум
  4. 4 Юристы из госсектора научатся запускать проекты автоматизации юридической функции
  5. 5 В помощь юристам: как развивается рынок LegalTech и что ему мешает