Top.Mail.Ru
Истории

Как изменятся соцсети через 5 лет — 12 трендов

Истории
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Социальные сети меняются так стремительно, что не все сегодня смогут вспомнить, каким был ранний дизайн Instagram и какой была та сама старая стена «ВKонтакте», которую все требовали вернуть в 2011 году. Вероятно, через 5 лет мы снова не узнаем сегодняшние соцсети. Rusbase публикует 12 трендов, которые, по мнению экспертов, сформируют соцсети через 5 лет.

Как изменятся соцсети через 5 лет — 12 трендов

Слушать эту статью:

Аудио обработано сервисом БелаяТрость.рф.



Соцсеть будущего — гибрид видео и приватности

В российском интернете сейчас растут три площадки: YouTube, Instagram и Telegram, остальные либо стагнируют, либо падают, и в ближайшие годы ситуация не изменится, рассказал SMM-специалист Павел Гуров.

«Российская аудитория, даже из "Одноклассников", "ВКонтакте" и Viber, переезжает на эти площадки, потому что они угадали, что именно хотят люди, попали в цайтгайст (дух времени, прим. ред.). Особняком стоит TikTok, который, если упростить, — это "Одноклассники" для молодежи», — отметил он.

В Telegram людей привлекает приватное общение, которое Марк Цукерберг назвал главным трендом современности. YouTube, Instagram и TikTok — это видео.

«Это самые важные тренды. Возможно, появится какой-то новый игрок, который придумает, как скрестить приватность и видео. Тогда это будет прорыв», — резюмировал Гуров.

Личные ассистенты внутри соцсетей

Большое распространение получат сервисы, созданные на инфраструктуре соцсетей. По словам руководителя мобильной инфраструктуры «ВКонтакте» Ольги Фроловой, это будут мини-приложения, боты и игры.

«Это даст хороший буст для развития малого бизнеса, так как существенно сократит расходы на разработку и маркетинг. Если боты внутри социальных сетей скакнут далеко вперед, в будущем их можно будет полноценно использовать как личных ассистентов», — считает Фролова.

via GIPHY

На волне развития этих сервисов и создания полноценной экосистемы вполне возможно, что IT-гиганты снова начнут смотреть в сторону разработки собственных гаджетов, отметила она.

AR — новый инструмент брендов

Важным и совершенно инновационным, как в смысловом, так и в техническом плане, станет AR-контент — маски, фильтры и игры, считает Павел Гуров.

«Неслучайно разработчики Pokemon Go выпустили новую AR-игру про Гарри Поттера. Также обратите внимание на Лену Темникову из группы «Серебро», которая запустила в Instagram именно игру. Она сложнее «Марио» и взаимодействует с частями тела игрока в селфи-режиме», — рассказал он.

По мнению Гурова, несмотря на то, что первопроходцем в AR был Snapchat, основное развитие этого формата будет происходить в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Elena Temnikova ・ Темникова (@lenatemnikovaofficial)

 

Тематические площадки — спасение от инфошума

Алгоритмы соцсетей и информационный шум приводят к тому, что люди ищут тематические площадки, где качество общения выше, а лишней информации меньше, отмечает коммерческий директор Brand Analytics Василий Черный.

«В роли таких площадок выступают форумы и UGC-площадки, тематические ресурсы и сообщества в социальных сетях. А также площадки, позволяющие формировать персональное медиаполе, – Twitter по хэштегам или Telegram по публичным каналам и чатам. Заметный рост показывает и персональный ньюсфид «Яндекс.Дзен», — пояснил он.

По данным Brand Analytics, самыми цитируемыми платформами в российском интернете в мае 2019 года стали как раз Telegram и «Яндекс.Дзен».

Людям нужны микрогруппы

Преподаватель НИУ ВШЭ и исследователь интернета Полина Колозариди отмечает, что в будущем соцсети ждет дальнейшая фрагментация на микрогруппы для индивидуального, семейного, рабочего и дружеского общения.

«Во многом сейчас все эти функции берут на себя мессенджеры, но они не справляются с передачей опыта совместного присутствия. А это востребовано, судя по успеху всех стриминговых сервисов. Так что, вероятно, стоит ожидать какого-то гибрида WhatsApp и Twitch», — прогнозирует она.

via GIPHY

Соцсеть с виртуальной реальностью

Нарушить сложившийся статус-кво в списке главных соцсетей может проект на основе виртуальной реальности, считает Павел Гуров.

«Все ждут большую VR-соцсеть, примерно как в фильме Cтивена Cпилберга "Первому игроку приготовиться" или сериале Netflix Kiss Me First, где VR-игра Azana полностью все поглощает. Такая соцсеть неизбежно появится, как только в массовую продажу выйдет недорогая VR-гарнитура», — рассказал он.

via GIPHY

Виртуальные модели на YouTube

Созданные с помощью компьютерной графикой модели, очень похожие на людей, никогда не существовали, но в соцсетях ведут себя как блогеры и получают сотни тысяч лайков, миллионы подписчиков, огромную вовлеченность и рекламные контракты с Gucci, Prada, Adidas и другими крупными игроками.

Павел Гуров считает, что из Instagram, где они в основном обитают, они скоро массово распространятся и на YouTube.

«Виртуальные модели — коммерчески успешный проект, ведь они не спят, не болеют, не требуют зарплаты и не едят. И пока они не захватили YouTube. Когда нейросети научатся не очень затратно быстро и в больших количествах генерировать Кать Клэп, YouTube заполнят виртуальные инфлюенсеры», — прогнозирует он.

Модель Белла Хадид (26 млн подписчиков) и виртуальная модель Lil Miquela (1,6 млн подписчиков) в рекламе Calvin Klein:

Молодежь выбирает свои площадки

Именно подростки проявляют больший интерес к новым соцсетям, пример тому — быстро набравшие популярность TikTok и Like.Video или мессенджер для геймеров Discord, отметил Василий Черный.

По данным Brand Analytics, Discord — самый молодежный ресурс в России, за ним — музыкальный сервис Rhyme, игровое комьюнити Steam, Twitch и Skype. Причем аналитики ожидают, что Discord вытеснит Skype, который попал в топ только из-за сокращения более старшей аудитории.

via GIPHY

Лучшие шутки останутся в Twitter

Павел Гуров добавил, что благодаря молодежи в России растет аудитория Twitter, уже почти сравнявшись с российской аудиторией Facebook.

Причем формат микроблогов выбирают модные подростки, которым нравится производить смешной контент, отметил эксперт.

«Twitter — самый верхний интернет, шутки оттуда спускаются в ключевые медиа, Facebook, Instagram и только потом доходят до "ВКонтакте" и "Одноклассников". Если вы хотите узнавать шутки в тот день, когда их пошутили, вам нужно в Twitter. В других соцсетях вы будете потреблять огрызки шуток, которые давным давно всем известны», — рассказал он.

Фильмы внутри соцсетей

«Соцсети не оставят попыток создать собственных медийных производств — это могут быть как СМИ с верифицированными новостями, так и интерактивные сериалы и фильмы, где сюжет будет развиваться под влиянием пользователей», — ожидает Ольга Фролова из «ВКонтакте».

В начале этого лета «ВКонтакте» запустила инструмент наподобие агрегатора СМИ — городские ленты новостей, куда попадают актуальные для региона события и публикации. Работают ленты в Екатеринбурге, Казани и Нижнем Новгороде.

Вездесущие продажи 

Не только Марк Цукерберг внедряет в Facebook, Instagram и WhatsApp все новые инструменты электронной коммерции. В социальных сетях есть масса возможностей для рекомендаций релевантных товаров, поэтому в этом направлении ожидается бум, рассказала Фролова.

Павел Гуров добавил, что развивать продажи ведущие соцсети будут с оглядкой на азиатский WeChat.

Анонимные чаты возвращаются

Новым игроком становятся анонимные чаты — Profoundly, Yolo, House Party — построенные вокруг эфемерного контента и тренда на приватность.

«В некотором роде это перерождение соцсети Path, которая была задумана для узкого круга и внутренних коммуникаций, и приложения Secret, которое отгремело в 2014 году, и сейчас его пытаются под другим соусом подать другие игроки. По смыслу это еще и наследие Chatroulette», — пояснил Павел Гуров.


По теме: Эксперты рассказали, как россияне используют социальные сети

Аудитория историй в Instagram достигла 500 млн человек

TikTok впервые раскрыл месячную аудиторию в России

Назван самый популярный пользователь Instagram

Изображение на обложке: Rawpixel / Depositphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
  2. 2 Google остановил показы рекламы в России, Facebook заблокирован: что это значит для рекламного рынка
  3. 3 Не заигрывайте с лайфстайлом: Как привлечь первого клиента через социальные сети
  4. 4 Короткий рекламный видеоролик для бизнеса: 5 принципов создания
  5. 5 Геймеры против криэйторов. Как развивалась индустрия мобильных приложений в 2021 году
Deep Food Tech Conference 2024
Все о новой food tech реальности
Стать участником