Истории

Что смотреть: «Человек на Луне» и еще 3 фильма о космосе

Истории
Полина Тодорова
Полина Тодорова

Выпускающий редактор Rusbase

Полина Тодорова

11 октября в российский прокат выходит фильм об астронавте Ниле Армстронге «Человек на Луне». Рассказываем, почему его надо смотреть, и советуем еще три фильма по теме.

Что смотреть: «Человек на Луне» и еще 3 фильма о космосе
Присоединиться

«Человек на Луне»

Что: биографическая драма режиссера Дэмьена Шазелла, известного по фильмам «Одержимость» и «Ла-Ла-Лэнд».

О чем: о первом американском астронавте, ступившем на Луну. Картина повествует о жизни Нила Армстронга, начиная с его вступления в ряды НАСА в 1962 году и заканчивая его возвращением на Землю после исторического полета.

Зачем смотреть: отличный актерский ансамбль с традиционным для Шазелла (и беспроигрышным) Райаном Гослингом в главной роли. В массовке — настоящие инженеры НАСА и диспетчеры полетов, а значит — возможность погружения в настоящую, как бы задокументированную, профессиональную среду, в которой происходит магия освоения космоса. 

Бонус — точные копии настоящих космических кораблей «Джемини-8» и «Аполлон-11», в которых происходит действие, а также экспериментального ракетоплана North American X-15, воссозданного художником-постановщиком Натаном Краули. Ну и, конечно, пафос покорения Луны, созвучный современной повестке по колонизации Марса.


Еще 3 фильма о космосе

 

 «Салют-7» (2017), режиссер Клим Шипенко

Что: патриотический блокбастер о подвиге советских космонавтов.

О чем: В 1985 году Владимир Джанибеков и Виктор Савиных полетели к орбитальной станции «Салют-7», которая перестала отвечать на сигналы и вышла из-под контроля. Прилетев на место, они обнаружили ее оледеневшей, но смогли пристыковаться и оживить станцию, избежав катастрофы. Фильм основан на реальных событиях.

Зачем смотреть: сравнить героический пафос «Салюта» с картиной Дэмьена Шазелла; оценить операторскую работу Павла Астахова («Брат», «Брат-2») и убедительную компьютерную графику; посмотреть на актеров Владимира Вдовиченкова и Павла Деревянко в условиях космической миссии. 

 «Луна 2112» (2009), режиссер Данкан Джонс

Что: режиссерский дебют сына Дэвида Боуи.

О чем: 2112 год. Луна. Астронавт Сэм Белл добывает изотоп гелий-3 — энергетический ресурс, с помощью которого удалось ликвидировать энергетический кризис на Земле. Контракт Сэма с компанией «Лунар» истекает через две недели. А пока он следит за функционированием горнодобывающего комплекса, делает зарядку и ухаживает за цветами. Компанию Сэму составляет компьютер Герти — совсем не антропоморфный, но человечный робот, который запрограммирован на помощь людям.

Вскоре от одиночества герой начинает галлюцинировать и внезапно встречает своего двойника. И тут начинается самое интересное.

Зачем смотреть: отсутствие спецэффектов, характерных для космических фильмов, и маленький бюджет играет на руку камерной драме — это режиссерская удача Данкана Джонса. Любопытно посмотреть фильм в свете того, насколько мы доверяем машинам в управлении важнейшими ресурсами. Картина заставляет подумать о взаимоотношениях человека и технологий, об утрате и обретении себя в автоматизме, о зачарованности технологиями и клонировании как сценарии продления жизни.

 «Марсианин» (2015), режиссер Ридли Скотт

Что: приключенческая драма Ридли Скотта про колонизацию Марса.

О чем: Мэтт Деймон в роли астронавта Марка Уотни пытается выжить на Марсе в одиночку, проявив чудеса смекалки и почти ни разу не загрустив.

Зачем смотреть: развлечься шутками известного голливудского сценариста Дрю Годдарда («Война миров Z», «Монстро»); взять на заметку лайфхаки Мэта Деймона, которые точно понадобятся, если вы решитесь отправиться на Марс; заметить фактические ошибки и неточности в фильме, которые обязательно затем обсудить с друзьями-учеными.


Материалы по теме:

Лунные колонии — фантазии миллиардеров или близкая реальность?

Хабенский запустит блокчейн-платформу для сбора средств на финансирование фильмов

«Коммерсантъ»: Бондарчук запустит блокчейн-сервис для краудфандинга фильмов Cinemico

10 лучших фильмов о бизнесе

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ИИ в сервисах для видеоконференций: сегодня и завтра
  2. 2 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
  3. 3 Как мы заработали 20 млн рублей в год на стримерах: история платформы по продвижению трансляций Reyden-X
  4. 4 Видео в 8K, новый Wi-Fi и нейросети: главные тренды с выставки IBC-2023 в Амстердаме
  5. 5 5 неочевидных замен Youtube для бизнеса
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта