Top.Mail.Ru
Истории

Telegram впервые поменял учредителей своего британского юрлица. Вот как компания выглядит сейчас

Истории
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Недавно мессенджер Telegram впервые изменил состав учредителей своего британского юрлица – компании Telegram Messenger LLP, свидетельствуют данные британского реестра юрлиц. Редакция Rusbase решила изучить, что именно изменилось и какие еще юрлица сейчас использует мессенджер Павла Дурова.

Telegram впервые поменял учредителей своего британского юрлица. Вот как компания выглядит сейчас

Согласно британскому праву, у LLP должно быть не менее двух участников-учредителей. С момента основания у Telegram Messenger LLP было два участника – компании Dogged Labs и Telegraph Inc.

С 10 мая 2018 года зарегистрированная на Британских Виргинских островах Dogged Labs больше не является участником Telegram Messenger LLP. В тот же день в состав учредителей LLP вошла зарегистрированная в том же офшоре компания Telegram Messenger Inc.

Документы об этом были опубликованы только 11 июня, зарегистрированная в Белизе Telegraph Inc. при этом не потеряла своего статуса в LLP.

Любопытно, что в качестве официального адреса Telegram Messenger Inc. указано название и адрес местного отделения гонконгской компании Vistra Group. Vistra занимается услугами для компаний и прочих клиентов, помогая с управлением финансами и регистрацией бизнеса в юрисдикциях по всему миру.

Использует ли Telegram адрес Vistra исключительно для регистрации на Виргинских островах (вероятно, это одна из услуг Vistra), или Vistra теперь участвует в управлении мессенджером – неясно. Представители главного офиса Vistra в Гонконге и отделения компании на Виргинских островах не ответили на вопросы Rusbase.

Как Telegram использует новое юрлицо

В мае мессенджер уже использовал юрлицо Telegram Messenger Inc. для подачи иска против американской компании Lantah в рамках борьбы за товарный знак Gram – по данным СМИ, Telegram планирует запустить одноименную криптовалюту в рамках собственной блокчейн-платформы Telegram Open Network.

Из текста иска тогда стало известно, что Telegram Messenger Inc. на 100% принадлежит Telegram Group Inc., зарегистрированной по тому же адресу на Виргинских островах. Согласно отчетности, поданной компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, Telegram Group руководят Павел и Николай Дуровы. 

В апреле Telegram Messenger Inc. также подала заявку на регистрацию товарного знака Gram в Европе, однако в июле ее оспорила Lantah.

От LLP и LLC к Дубаю

Основатель Telegram Павел Дуров зарегистрировал Telegram Messenger LLP в феврале 2014 года, чтобы, по всей видимости, сохранить активы Telegram во время юридического конфликта с фондом UCP. Тогда предприниматель сначала потерял, а затем вернул себе американское юрлицо Telegram Messenger LLC – эту компанию сервис до сих пор использует для размещения приложения Telegram в App Store.

Британское юрлицо Telegram Messenger LLP Дуров использовал в том числе для публикации Android-приложения Telegram в Google Play, однако недавно на странице сервиса в магазине приложений изменилось название разработчика – вместо Telegram Messenger LLP там указана компания Telegram FZ-LLC.

Статус FZ-LLC получают резиденты свободной экономической зоны в Объединенных Арабских Эмиратах. В декабре 2017 года Дуров показал небоскреб в дубайской зоне DME, в котором открыл офис Telegram. Свой выбор предприниматель объяснил нулевой ставкой налогов в DME. В феврале 2018 года Дуров сам получил статус резидента ОАЭ.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Павел Дуров сообщил о давлении Apple и Google на Telegram
  2. 2 Что из этих фактов о Telegram — правда?
  3. 3 Цифры дня. Лучшее фото MWC 2016
  4. 4 6 рисков для владельцев телеграм-каналов
  5. 5 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!