Top.Mail.Ru
Истории

Илон Маск: автомобили Tesla дорожают из-за сбоев в глобальной цепочке поставок

Истории
Дарья Сидорова
Дарья Сидорова

Редактор направления «Истории»

Дарья Сидорова

В понедельник Илон Маск сообщил в Twitter, что рост цен на некоторые модели Tesla вызван проблемами в глобальной цепочке поставок по всей автомобильной индустрии. По данным Electrek, в прошлом месяце Tesla повысила стоимость Model 3 и Model Y — в пятый раз за несколько месяцев.

Илон Маск: автомобили Tesla дорожают из-за сбоев в глобальной цепочке поставок

Маск сделал заявление в ответ пользователю Twitter, который высказал недовольство тем, в каком направлении движется компания, «повышая цены на автомобили, но при этом убирая такие функции, как поясничная подушка в Model Y».

CEO Tesla и SpaceX ответил: «Цены растут из-за ценового давления со стороны основной цепочки поставок по всей индустрии. Особенно на сырьевые материалы»‎.

Из-за пандемии коронавируса глобальная автомобильная промышленность столкнулась с серьезными проблемами в цепочке поставок, в особенности с нехваткой микросхем. Ожидается, что в 2021 году их дефицит обойдется отрасли в $110 млрд. Некоторые автопроизводители, в том числе Ford и GM, сократили свои прогнозы по прибыли на миллиарды долларов.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Эта проблема коснулась и Tesla. В прошлом месяце Маск заявил, что проблемы с цепочкой поставок вызывают серьезные трудности, а дефицит микросхем затронул производственные планы Tesla. Недавно он также написал в Twitter о том, что сроки поставки Model S Plaid, самого быстрого автомобиля Tesla, перенесены на неделю вперед на 10 июня.

По сообщению Financial Times, сейчас Tesla обсуждает возможность предоплаты за микросхемы. Маск также проявил интерес к вертикальной интеграции. В прошлом году компания объявила о планах производить собственные аккумуляторы и даже приобрела землю в Неваде для добычи лития.

Источник.

Фото на обложке: Hadrian / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Илон Маск заявил о переносе сроков поставки Tesla Model S Plaid
  2. 2 Суд в Норвегии назначил Tesla штраф за снижение скорости зарядки батареи электромобиля
  3. 3 Tesla может открыть завод в России
  4. 4 Погибший при аварии Tesla водитель до происшествия выпускал видео в пользу электрокаров
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!