Истории

Я отправилась в Австралию, чтобы посмотреть на будущее, каким видит его Tesla

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Журналист The Verge Элизабет Лопатто отправилась в Австралию, чтобы пожить в особняке Tesla, работающем на солнечных батареях компании. Вот какими были ее впечатления. Публикуем сокращенный перевод.

Я отправилась в Австралию, чтобы посмотреть на будущее, каким видит его Tesla
Присоединиться

Особняк Tesla, в который я заселилась, может разместить 10 человек; стоимость проживания в нем начинается от $1670 за ночь. Он похож на дом мечты: пустой, стильный и современный. Дом оснащен солнечными панелями и аккумуляторами Tesla Powerwall. 

Солнечные батареи и особняк символизируют стиль и подход Tesla – вы можете делать все, что пожелаете, не причиняя вред окружающей среде. Вы можете ездить на машине, жить в своем особняке на полностью возобновляемой энергии и продавать оставшееся электричество коммунальным компаниям. Вам не нужно даже думать об этом. 

Все мы регулярно потребляем энергию – когда принимаем душ, готовим или просто смотрим телевизор. Особняк Tesla целый день работает на солнечных батареях, пока не подключишь к зарядке Model X. Батарея требует так много энергии, что дом переходит на обычную энергосистему.

 * * *

В 2016 году Tesla сменила фокус с машин на энергетику, и приобрела SolarCity – самого крупного на тот момент производителя солнечных батарей в США. Да, стоимость такой технологии в пять раз превышала стоимость обычной крыши, но со временем расходы окупились, поскольку резидентам нужно было значительно меньше платить за электричество.

В Австралии я смогла пожить в будущем; моя жизнь почти никак не поменялась после того, как я перешла на другие источники энергии. Единственное отличие заключалось в том, что каждое утро я проверяла приложение Tesla, чтобы оценить использование электричества за день.

Многие защитники окружающей среды постоянно задаются вопросом, что нужно сделать. Они редко учитывают истинные желания людей. Tesla, в свою очередь, предложила технологию, которая практически не заставляет ничего менять: вы продолжаете жить в своем доме, просто используя солнечные батареи. Жизнь, не вредящая окружающей среде, не должна вас в чем-либо ограничивать.

Солнечная и ветряная энергия бесплатны, если не установить инфраструктуру и не начать получать от них выгоду. За последние десятилетия расходы на нее сильно сократились. Батареи – важная часть нового образа жизни, потому что вы не можете получать солнечную энергию в облачные дни, а ветряную – в жаркое, сухое время. Батарея, с другой стороны, позволяет сохранять энергию, поэтому у вас будет электричество даже в пасмурную погоду, и наоборот. 

Фото: AFP / Getty Images

* * *

Почему же Южная Австралия? Самый простой ответ – электроэнергетика там плохо развита. Более длинный ответ – Южная Австралия испытывала проблемы с поддержанием надежного энергоснабжения в течение многих лет, и власти намеренно предприняли попытку перейти на возобновляемые источники энергии, говорит Сэм Крафтер, исполнительный директор по внедрению энергоресурсов в правительстве Южной Австралии.

В 2002 году в Южной Австралии было очень мало источников возобновляемой энергии. Беспокойства по поводу смены климата вынудили австралийское правительство составить инициативы для возобновляемой энергии в 2006 году. Государство поставило перед собой амбициозную цель перейти на 75% возобновляемой энергии в 2025 или 2030 году. Южная Австралия, в частности, была идеальным местом для интеграции технологии в инфраструктуры. 

Таким образом, государство стало призывать к использованию возобновляемых источников, которые могли бы помочь облегчить ситуацию, и Tesla сделала ставку на свою систему виртуальной электростанции VPP, предложив запустить ее в австралийском жилищном фонде. Так правительство владеет батареями и аккумуляторами, а также домами, где они установлены. Наибольшую пользу технология принесет людям с низким доходом, поскольку она позволит сэкономить им на счетах за электричество.

Еще одно преимущество системы VPP заключается в ее децентрализованности. Когда все электричество поступает из одного места, в доме часто возникают сбои. Распределенная сеть менее уязвима, и при ней реже пропадает свет.

 * * *

Генерация и хранение солнечной энергии – не главный бизнес Tesla. На самом деле их доля на рынке сокращается. Когда Tesla впервые приобрела SolarCity, она стала самым большим игроком в сфере жилой солнечной энергетики. В прошлом году она опустилась на второе место – после Sunrun. Компания также не лидирует в области хранения энергии для потребителей; первым в индустрии является Sonnen, приобретенная в феврале Shell. Vivint Solar, LG, Eos, Sunverge и Nissan тоже успешно вышли на рынок.

Отчасти аккумуляторные компании друг от друга отличает цепочка поставок. Прямо сейчас Tesla преимущественно использует цепочку поставок Panasonic. Что касается жилых помещений, Tesla использует Samsung и других поставщиков. Проблемы Tesla с батареей могут затруднить процесс масштабирования, хотя компания недавно приобрела Maxwell Technologies – аккумуляторную компанию, известную своей технологией сухих электродов. Если новая технология сработает, цены на нее сократятся. Полностью керамические сепараторы Maxwell могут также продлить срок службы батарей.

Тем не менее, основной толчок батарейной технологии дают не энергосберегающие системы, а электромобили. Поскольку машины настолько важны компании, она выберет их приоритетом. 

* * * 

Фото: Tesla

Сейчас в Калифорнии начинается сезон пожаров. Энергетические компании уже объявили о потенциальных перебоях в работе. Они также зачастую были причинами пожаров, поэтому есть вероятность, что они деактивируют больше линий электропередачи из осторожности. Солнечные батареи в этой ситуации многих бы спасли, но не каждый может себе их позволить.

Цены объясняют причину, почему многие не верят в то, что Powerwall и солнечные панели – не самая успешная игра Tesla. Они представляют собой бренд, который недоступен или непрактичен для большинства потребителей.

Наиболее важный продукт для энергетического бизнеса Tesla – Powerpack. «Powerpack – очень конкурентоспособный и хорошо спроектированный продукт, который всегда будет одним из основных вариантов в масштабируемой системе», – утверждает Сарн Джаффе, аналитик в Cairn Energy Research Advisors. Он также предположил, что это, вероятно, большая часть бизнеса, чем Powerwall.

Основная проблема в экономике: дороже сделать много маленьких вещей, чем несколько больших.

А аккумулятор промышленного размера Powerpack больше подходит для предприятий и коммунальных служб, чем Powerwall или VPP. Да, в некоторых местах VPP из Powerwall приносят пользу – рядом с краями сетки, например. Но даже если принять это во внимание, вряд ли они экономически сработают. «Для этого нужно резко снизить цены на аккумуляторы», – сказал Джаффе.

Будем надеяться, что эти крупномасштабные системы хранения электричества смогут заменить устаревшие электростанции. Tesla уже согласилась в прошлом году установить новый Powerpack в американской электрической компании PG&E, но предприятие объявило о своем банкротстве. 

Тем не менее, трудности переживает не одна PG&E. В феврале Tesla объявила о закрытии большинства магазинов и увольнении персонала из отдела продаж для экономии. 16 мая в интернет попало письмо Маска сотрудникам, в котором он говорил, что хотя Tesla подняла 2,7 млрд в этом году, ей удастся продержаться только десять месяцев, если не предпринять меры по сокращению расходов.

И все же если верить Маску, энергетика – главная тема этого года. Действительно. Больше всего в батареях Tesla мне понравилась их обыденность. Я вела такой же образ жизни, но никак не вредила окружающей среде. Самый многообещающий факт для меня – то, как мало мне пришлось для этого изменить.

Источник.


Материалы по теме:

Илон Маск стал самым высокооплачиваемым гендиректором в США

Tesla показала новый электрокар — кроссовер Model Y

Tesla сократит 7% сотрудников для снижения издержек

Tesla начала продавать подержанные Model 3 через интернет

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития