Истории

Как хобби помогают эффективнее управлять временем

Истории
Елена Лиханова
Елена Лиханова

Старший редактор RB.RU

Елена Лиханова

Нам часто не хватает времени. Мы занимаемся карьерой и семьей, а личные дела постоянно откладываем. Мы думаем, что когда-нибудь потом найдем время для хобби. Однако полагать, что в будущем у нас будет больше времени — заблуждение. И это только одна из причин, почему пора уделить время своему хобби.

Как хобби помогают эффективнее управлять временем

В условиях пандемии и неопределенности хобби — это последнее, о чем мы думаем. Но наши увлечения не обязаны быть сложными или затратными по времени. В стрессовые времена хобби помогает с оптимизмом смотреть в будущее и сохранять расположение духа.

Как хобби помогают человеку:

  • улучшают физическое и психическое здоровья;
  • повышают конкурентоспособность на работе;
  • предотвращают выгорание и сохраняют ясность ума;
  • дают возможность изучить новые навыки;
  • помогают не забыть о своих интересах и идентичности;
  • способствуют новым социальным связям;
  • делают нас более интересными и вдохновляющими людьми.

Если вы регулярно выделяет время для хобби, то сохраняете состояние вовлеченности и становитесь счастливее.

Увлечения не избавляют от нехватки времени. Зато они помогают эффективнее распоряжаться тем временем, которое у нас есть.

Закон Паркинсона: работа заполняет все выделенное на нее время.

Если в графике появляются хобби, остальные задачи придется решать быстрее. Так вы получите больше времени на свои увлечения. Однако стоит помнить, что многие преимущества хобби будут недоступны, если не посвятить увлечениям достаточно времени. Вот несколько советов, как это сделать.

Выберите хобби

Если вы не можете с ходу назвать свои увлечения, подумайте, чем любили заниматься в детстве и что вам нравилось всю жизнь. Возможно, раньше вы чем-то увлекались, но затем перестали.

Или напишите список действий, которые вы собирались выполнить, но так и не осуществили. Или, наконец, попробуйте что-то новое.

Самое важное — занятие должно по-настоящему вам нравиться.

Сделайте хобби регулярным

Когда у нас в расписании есть конкретное время для дела, мы с большей вероятностью выполняем свои намерения. Добавьте хобби в свой календарь и не тратьте это время на другие задачи. Регулярно планируйте хобби, и вам будет легче организовывать дела дома и в офисе.

Найдите группу по интересам

Присоединитесь к группе людей с похожими интересами. Когда другие нас ждут или рассчитывают на нас, мы с большей вероятностью выполняем обязательства.

Установите цель

Например, получить международный сертификат. Чем ближе экзамен, тем сильнее мотивация регулярно находить время для практики, несмотря на полный рабочий день.

Общайтесь и договаривайтесь

Как с начальником, так и с близкими. Дома ищите компромисс, который устроит всех. Возможно, чтобы освободить время, придется идти на уступки или нанять няню.

Разумеется, в офисе приоритет получат рабочие задачи. Но если вам нужен отдых, подумайте о самых важных делах и возможностях их выполнения. Покажите начальнику свой план и расскажите, как добьетесь необходимых результатов.

Мы боимся тратить время на увлечения, хотя это полезно для личного и профессионального развития. Найти себе хобби — важный шаг на пути к балансу между работой и личной жизнью.

Источник.

Фото на обложке: Vadym Pastukh / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Отдых, а не безделье: как правильно отвлекаться
  2. 2 «Спор помог мне найти свое дело». Как превратить хобби в бизнес и карьеру
  3. 3 Как 10-летний школьник научился зарабатывать на своем хобби — 3D-печати
  4. 4 Винил, комиксы и го: девять хобби для интеллектуалов